ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Подборка МК для регулировки яркости лазеров

Новичок
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
04.09.2014 01:20 #1
Электроникой занимался лет 10 назад, отстал от жизни)) Помогите подобрать МК для следующей задачи: Имеется 16 светодиодов типа CREE XM - L T6 (можно сократить до 8 но не желательно) и 2 средненьких лазера по ватту. Необходимо независимое управление каждым каналом + ШИМ регулировка яркости, опять же независимо для каждого канала. Питание - аккамулятор Li-on 3.7в. По датишам пытался подобрать, не хватило терпения , извиняйте)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 193
Репутация: 78
63 121
0 0
 
07.09.2014 11:16 #2
Если на такую элементарную операцию, как подбор МК по параметрам, не хватило терпения, то что же будет дальше? Ведь для МК нужно писать программу, не так ли? Разновидностей МК сейчас много - PIC, AVR, STM и куча ещё других производителей. Каким отдаёте предпочтение? Есть ли у Вас программатор? Есть ли опыт программирования? Представляете ли хотя бы в общих чертах, как должна работать программа? В частности: Вам нужно 16 каналов, но МК с таким большим количеством модулей ШИМ - не существует (даже с 8 нет); отсюда вывод - ШИМ должен быть программным. Задумайтесь, как будете его формировать? Написание такой программы, даже при наличии хорошего опыта в программировании контроллеров и в работе с "железом" - очень непростая задача, по сравнению с которой проблема, которую Вы озвучили, покажется Вам впоследствии смехотворной, если конечно хватит упорства довести дело до конца.
Я в своё время делал 9-канальный ШИМ, правда, для ламп накаливания. Логика работы программы получается весьма непростой (если смотреть с точки зрения начинающих). Но до этого этапа нужно ещё дойти - разработать схему, изучить микроконтроллер - тут, если с нуля, курить даташит и наступать на "грабли", типичные для новичков, придётся очень долго. И на форумах Вам сильно не помогут, если не будете упорно работать сами. Я не хочу приуменьшать Ваши способности и возможности, боже упаси. Я просто обозначил круг гораздо более серьёзных проблем, которые ждут Вас впереди. По сравнению с ними подбор МК - сущий пустяк.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 47
Репутация: 16
6 0
0 0
 
09.09.2014 18:32 #3
сложно будет на одном МК забацать это точно. Но можно на каждый канал по маленькому контроллеру всавить(8 ног). а потом связать по любому стандартному интерфейсу (I2C,spi,can, 485 и т.д. ) с управляющим.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
09.09.2014 20:43 #4
Задачка то на самом деле простая. Знакомые дали на время arduino, приляпал к ней TLC5940, да китайские ШИМ драйверы светодиодов за 100р пучок. На изучение платформы и сам кодинг ушло 3 вечера.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх