HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

ТВ Philips 14HT3304/01 шасси L01H.2E переделать звук

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 37
Репутация: 10
 
10.03.2008 17:07 #1
Отдали тв (европеец) подскажите как звук переделать
на российский стандарт,схема имеется правда 14НТ3304
но вроде подходит.
Благодарю.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
10.03.2008 18:51 #2
Ну и что там по схеме - как и на чем собран оригинальный звуковой канал?

Если есть такая возможность, я бы посоветовал сразу поставить квазипараллельный, даже если изначально его там нет - результат достоен вложенных усилий.

Все нужные для таких переделок комплектующие должны быть доступны в местах продажи радиодеталей.

З.Ы. Схемы пока не нашел , если есть возможность, вложите хотябы фрагмент со звуковой частью.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 37
Репутация: 10
 
10.03.2008 23:22 #3
схему выложил

http://ifolder.ru/5684205
Последний раз редактировалось varivodov; 11.03.2008 в 00:47.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
13.03.2008 14:00 #4
Спасибо, схему скачал и посмотрел.

Да, вещь достаточно сложная, тем более, что многие преобразования сигналов происходят внутри МС, без вывода промежуточных точек наружу.
(характерные тенденции последних лет)

Звук там уже стоит квазипараллельный, но фильтр в звуковом канале видимо настроен на буржуйские частоты, а самое главное, что основная демодуляция звука как раз и происходит внутри МС и там же переключаются некоторые внешние звуковые сигналы, поэтому при обходе всего этого альтернативным внешним каналом (что как правило успешно применяется для более старых и простых ТВ) возможность подключения к этим внешним каналам будет как я понимаю потеряна, или придется еще что-то дополнительно колдовать с переключениями.

Теперь видимо надо определиться, что нужно получить в итоге - или только "наш" звук наиболее простым способом, или желательно сохранить и все остальные звуковые возможности этого ТВ.

В любом случае желательно сначала уточнить, какая именно МС там применена - на схеме написано только TDA95XX, т.е. последние две цифры видимо могут быть разными в зависимости от модификации.
(да, и точные названия фильтров ПЧ тоже были бы полезны - может вдруг и их параметры удастся найти)

Возможно, там есть какие-то неиспользованные возможности, хотя надеяться на них и маловероятно, т.к. оперативное управление ими (если они вообще есть) может оказаться недоступным для пользователя без изменения программы (прошивки), по которой управляется этот ТВ.

Так что внешний квазипараллельный звуковой канал я бы тоже уже купил, причем не только первую часть, где преобразуется 31,5 МГц в 6,5 МГц, но и вторую, которая уже из 6,5 выделяет именно сам звук (это кстати может быть и вынутый из "наших" ТВ демодулятор, как например модуль УПЧЗ-2 или собранный на какой-то К174УР4 и т.п.).

Подключив все это к выходу селектора (тюнера), уже будем иметь выход звука на НЧ, который потом уже можно пытаться подключать к разным точкам и найти наилучший вариант.

В некоторых недавно выпущенных ТВ вообще нет никаких промежуточных точек между выходом ПЧ с тюнера и выходом звука на УНЧ (притом он выходит уже со всеми регулировками) - помню, что попав однажды в такую ситуацию, я был вынужден подавать демодулированный сигнал из внешнего квазипараллельного канала на одну пару внешних аудио входов и одновременно в соответствующий видеовход перегонять видеосигнал с видеовыхода , ну и конечно при каждом переключении канала приходилось сначала переключаться с аудио-видео на ТВ, переключить канал и потом опять переключаться на аудио-видео.

А что делать - иначе надо было бы менять саму главную МС (попробуй-ка еще достань ее, когда телику около года!), кроме которой там больше по малосигнальной части почти ничего и нет.
(хорошо еще, что мы уже перешли на ПАЛ, а то на территории СЕКАМ-а пришлось бы довольствоваться ч/б изображением!)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 37
Репутация: 10
 
13.03.2008 20:06 #5
Здравствуйте.
Я нашел Service manual (шасси L01H.2E AA)мой Philips,там обозначена наша кодировка звука,может в сервисе переключается,только я не знаю как в него войти,может подскажете? и если Вас не затруднит то мануал находится здесь:
http://monitor.net.ru/forum/service-manual-23-75.html
только там регистрация нужна,а через мобилу накладно выкладывать да и скорость
(прием со спутника) МС TDA9552E,фильры:TW04B,E10.7S
и еще какието 5 выводные:K9656N,K3953

С уважением
Сергей
Последний раз редактировалось varivodov; 13.03.2008 в 20:13.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
14.03.2008 01:10 #6
В том то и дело, что в сервисных меню (а это уже все-таки программная часть) я не силен - мне как правило приходится заниматься аппаратами, в которых специалисты по сервисным настройкам уже пытались что-то перестроить, но не смогли, и этой чисто железной работы у меня хватает (не только с ТВ), поэтому и не остается ни достаточно времени, ни смысла изучать эти программные области.

В вышеописанном случае, который произошел примерно полтора года назад, 29-дюймовый Панасоник, тогда недавно купленный в Англии, был по причине таких же моих сомнений насчет "сервисных настроек" отправлен в авторизованный сервис этой фирмы, но вернулся ко мне обратно после того, как тамошние спецы однозначно подтвердили , что у той английской модели нет возможности оперативной перестройки на наши стандарты через сервисное меню.

К сожалению, относительно данной модели ТВ я не могу быть в этом уверен , во всяком случае пока.

Спасибо за уточнения, может изучение этих деталей что-то прояснит.

Не знаю, чем тут может помочь сервис мануал от того Филипса, но на Мониторе я зарегистрирован, так что с доступом туда проблем вроде нет.

Следите за темой, постараюсь на днях что-то ответить.

Кстати, а на Мониторах эту тему поднимали или нет?
Что там отвечают "бывалые" по этому поводу?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 37
Репутация: 10
 
14.03.2008 19:16 #7
на Мониторе не пробывал,там написано для профи,я простой любитель хотя тв пока получается ремонтировать как с простыми так и со сложными неисправностями както раз
пробывал с одним ТВ так посоветывали отнести в СЦ и отправили в корзину.ВОТ попробывал:
писал:
в сервис мануале указана кодировка ДК а как ее включить?


Ручками. (ответ)
Последний раз редактировалось varivodov; 14.03.2008 в 20:53.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
15.03.2008 19:41 #8
Да, это известные вещи.

Вырождаются Мониторы.

Чего хотеть от людей, которые все время занимаются поставленным на поток ремонтом в узкоспециализированных областях, поглядывая то на часы, то на кошелек - эти тенденции развились уже до такой степени, что "крутой профи" в одной области становится все более полным ламером в другой.
(во всяком случае по мнению "крутых профи" из этой другой области )

Я там еще полтора года назад перестал активно проявляться из за конфликтов с некоторыми слишком узкомыслящими "авторитетами", и теперь вижу, что и правильно сделал - чем дальше, тем там становится скучнее, поэтому и пребываю тут на Радиолоцмане, где пока еще есть место для разных тем, мнений и уровней подготовленности.


Ладно, значит будем пытаться разобраться своими силами.

По фильтрам в основном разобрался - описания двух самых главных нашлись (вкладываю), из чего стало ясно, что звуковой фильтр пропускает сигналы всех стандартов, так что он в порядке, а вот дальше ...

Сложности возникли с МС.

Дело в том, что описание есть одно на весь модельный ряд 95хх (тоже вкладываю), где расписаны варианты с разными цифрами в конце, но нет варианта 9552 с буквой Е в конце, а он судя по несоответствию назначения некоторых выводов в описании МС и на представленной схеме ТВ имеет существенные отличия.
(надеюсь, схема именно этого аппарата, а не какого-то его троюродного брата?)

В некоторых местах есть номера выводов, превышающие 64, а именно столько их должно быть всего по описанию - может эта "Е" в конце означает какой-то "enhanced" (т.е. расширенный) вариант с бОльшим числом выводов?

Теперь надо определиться, по какому пути идти дальше, а то есть несколько вариантов, относительно которых еще сохраняется много неясностей.

Уточним следующее:

В аппарате имеется так называемый стереодекодер на какой-то там хх модификации (опять!) MSP34 или это полностью монофонический вариант?

Куда подключены выводы 28 и 29 МС 9552Е?

Куда подключен вывод 2 звукового фильтра (он нижний по схеме в тюнере) и есть ли там вообще транзисторы, обозначенные номерами 7001 и 7002 и как они подключены к фильтрам (любым)?

Где в сервис-мануале (я скачал на L01H.2E, объем 1,6 МБ, всего 26 страниц) указан стандарт ДК?

А то я такого не нашел, да и судя по отсутствию в аппарате режекторных фильтров на 6,5 МГц рядом с 5,5 МГц (как я понимаю, даже показанного на схеме 6,0 МГц там реально нет?) я бы на этот вариант слишком не надеялся - если теоретически что-то и возможно, то видимо только через изменение управляющей программы.

Иначе говоря - если бы имелась возможность оперативного переключения на ДК звук, то логично было бы ожидать и присутствия в аппарате фильтров на эту частоту.

Мне более доступными пока кажутся другие способы, нежели копаться в прошивках, но надо выяснить, в какой последовательности пытаться их применить.
Вложения
Тип файла: pdf datasheet-K9656M-Epc.pdf (112.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: pdf K3953M-Epc.pdf (85.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: pdf datasheet-TDA95xx-PH.pdf (520.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 60
Репутация: 16
6 7
0 0
Отправить сообщение для Serg_K с помощью ICQ
 
15.03.2008 19:42 #9
Вам лучше всего будет перевести телевизор в обычный режим.
все отельные телевизоры находяться в режиме ITV
у вас есть пульт которым програмируют в гостиницах???
если есть я могу скинуть на мыло тренинг(презенташку помоему в ней было описано как это сделать)
если что пишите в аську
удачи
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 37
Репутация: 10
 
15.03.2008 19:53 #10
Шасси L01H.2E AA-(6 метров)завтра отвечу на поставленые вопросы
Спасибо.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх