ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Преобразователь-усилитель импульсный

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
17.05.2008 06:49 #1
Здравствуйте, нужен преобразователь постоянного напряжения с 12В на 1,5-3,0В с выхоным импульсным током до 30А и частотой импульсов 100-600Гц ,желательно с регуляторами частоты и тока. Сопротивление рабочей нагрузки 1-6 Ом
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
17.05.2008 18:56 #2

3 В / 1 Ом = 3 А, а не 30!

Так, уточним техзадачу.

Вначале имеются некие 12 В - откуда они?
(аккумулятор - большой, маленький, или БП - какой?)

Дальше надо получить напряжение от 1,5 до 3 В (в зависимости от чего?), которое в виде импульсов частотой 100-600 Гц будет подаваться на нагрузку (какого характера?) сопротивлением от 1 до 6 Ом (извините, но 30 А при этом никак не получаются!) - а какая длительность этих импульсов и насколько резкие фронт и спад у них должны быть?
(иначе говоря, надо решить, можно ли эти импульсы формировать прямо в преобразователе, или придется преобразователь и формирователь разделить?)

Нужна ли гальваническая развязка или какая-то другая привязка (к + или -) входа и выхода или тут все равно, как будет подключаться нагрузка относительно источника питания?

И последнее - какой элементной базой располагаете или намерены использовать?
(видимо уже рассматривались какие-то соображения на этот счет?)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
18.05.2008 20:11 #3
Питание аккамуляторная батарея 12В. Преобразователь нужен чтобы сэкономить потребление тока от батареи (по принципу работы мощных галогенных ламп в некоторых автомобилях) если это реально. Устройство пришлось переделать к минимуму и потребность тока составляет до 10А сопротивление нагрузки тоже самое. По гальванической привязке всеравно.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.05.2008 21:24 #4

Это постоянный предварительный подогрев ламп?

Извините, но я опять вынужден задать уточняющие вопросы.

Цитата:
(по принципу работы мощных галогенных ламп в некоторых автомобилях) если это реально.
Так это именно лампы будут нагрузкой или только общий принцип чем-то похож?

Может быть Вы хотите сделать экономичный предварительный подогрев ламп, например для увеличения срока службы при многочисленных частых переключениях?
(тогда понятно, откуда и как появятся при включении на полное напряжение эти 10 А , которые иначе все равно не получаются при 3 В и 1 Ом )
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
19.05.2008 00:52 #5
ток нужен на электроды, для электролиза вещества в установке. По некоторым данным для лучшей производительности подходит импульсный ток. Надо увеличить производительность и уменьшить затраты тока с батареи, так как она неуспевает подзаряжаться от генератора.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
19.05.2008 01:32 #6
Мое предположение такое.
Взять отдельно генератор импульсов и подключить его к усилителю мощности (тоесть к усилителю низкой частоты). Сопротивления по нагрузке похожи, мне нужен только ток. Будет ли это работать???? Если будет то эккономно ли ????
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
19.05.2008 04:07 #7

Электролиз!

Экономия в случае обычного линейного усилителя зависит от того, какое будет напряжение на нагрузке относительно источника питания - если они близки, то потери небольшие, если различие большое - то соответственно больше, т.к. вся эта разница будет выделяться в виде тепла на усилителе.

Поэтому тогда уже лучше применить импульсный преобразователь, но чтобы понять, какой он должен быть, надо точно знать входные и выходные параметры.

Если макс. ток на выходе 10 А, то на нагрузке 1 Ом будет падать напряжение 10 В, а если макс. напряжение на выходе 3 В, то при том же минимальном сопротивлении нагрузки 1 Ом ток будет 3 А.

Таким образом надо определиться, из чего именно исходить.

Электролиз - это процесс, проходящий под действием тока, так что видимо именно ток надо брать за основу, тогда непонятно ограничение напряжения величиной 3 В.

Как сейчас происходит установка и/или регулировка - по какому параметру?
(а то как я уже указывал, величины 3 В, 1 Ом и 10 А не сходятся между собой )
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
19.05.2008 05:51 #8
Хорошо давай пока за 1,5-3В забудем, видимо я чето плохо понял или плохо мне перевели с другово языка. Я попробую уточнить информацию. Пока я попробую на максимальную нагрузку точно измерить силу тока, на минимальной ток составлял 2,275А ,а там посмотрим. Пока большое спасибо!!!!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
19.05.2008 18:30 #9
если источник будет использоваться для электрохимического разложения (или осждения) вещества следуе учитывать такой параметр как "перенапряжение" если егоне превысить то протцесс непойдёт. Минимельное напряжение на гальваническом элементе складывается из падения напряжения в электоролите и "перенапряжения" Импульсный (иногда и реверсивноинпыльсный) ток используется для устранения пассивации электродов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 7
Репутация: 10
0 1
0 0
 
21.05.2008 08:44 #10
Я почти разобрался что мне нужно. Это импульсный блок питания!!!! Приблизительно с такой характеристикой Uвх = 12в , Uвых = 1,5-3в ,частота прямоугольных импульсов 400 в секунду , I вых до 10А (или больше, до 30А).
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Метки
усилитель
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх