Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +

Обсуждение: Простой способ выпаивания микросхем в QFP- и QFN-корпусах

Ответ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему
Старый 09.09.2021, 22:06 #1
Robot Rlocman
Специалист

Robot Rlocman Специалист Robot Rlocman Специалист Robot Rlocman Специалист
234 0
9 0
По умолчанию Обсуждение: Простой способ выпаивания микросхем в QFP- и QFN-корпусах

Цитата:
В статье приводится простой способ выпаивания микросхем в QFP- и QFN-корпусах с платы, основанный на её нагреве инфракрасным излучением мощной галогеновой автомобильной лампы. Этот способ абсолютно не повреждает ни саму микросхему, ни плату, с которой она снимается.
Подробнее: Простой способ выпаивания микросхем в QFP- и QFN-корпусах
Robot Rlocman вне форума  
Оценка 0

Изготовление 1-4 слойных печатных плат за $2

Старый 09.09.2021, 22:07 #2
kovigor
Эксперт

kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт
755 7
268 0

Нет никакого смысла так делать, разве что по крайней необходимости. Галогенка не даст безопасного, равномерного нагрева.
Давным-давно продаются фабричные, недорогие и очень удобные модули ИК - нагревателей. Их и надо использовать (что я и делаю):

https://ten24.com.ua/catalog/keramic...e-izluchateli/

https://nazya.com/freeshipping/produ...327255899.html

На их основе в два счета реализуется полноценная ИК - станция (верхний излучатель + нижний подогреватель именно такого размера, какой вам нужен). Именно такую я себе и сделал для BGA, QFN, MLF и проч. ...
kovigor на форуме  
Оценка 0
Вебинар поможет в выборе недорогих источников питания оптимальных для систем охраны, промышленных и телекоммуникационных приложений, а также для широкого применения. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Старый 09.09.2021, 22:44 #3
lllll
Гуру

lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру lllll Гуру
2,147 1,060
35 84

Цитата:
Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
Галогенка не даст безопасного, равномерного нагрева.
подверждаю.....
lllll вне форума  
Оценка 0
Замена традиционных реле и предохранителей в автомобильных системах распределения питания и управления нагрузками, а также в промышленных системах электропитания постоянного тока на интеллектуальные силовые ключи – массово идущий процесс. Ведущую роль в нем играют силовые ключи PROFET производства Infineon. Специалисты компании отвечают на основные вопросы, возникающие при этом у разработчиков.
Старый 09.09.2021, 22:51 #4
kovigor
Эксперт

kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт kovigor Эксперт
755 7
268 0

Мало того. Продаваемые в магазинах нижние подогреватели (бюджетные) подходят только для мелких плат, ибо могут равномерно прогреть только их. Большие подогреватели, пригодные, например, для ноутбучных мамок, запредельно дороги. Из указанных же мною модулей можно собрать отличный недорогой подогреватель нужного мастеру размера ...
kovigor на форуме  
Оценка 0
Старый 10.09.2021, 05:25 #5
ART_HA
Знаток

ART_HA Знаток ART_HA Знаток
127 91
15 28

Если действительно припой со стороны микросхемы нагревается настолько интенсивно, что микросхема легко снимается с платы, то как автор потом собирает мелкие smd элементы, которые ссыпались с обратной стороны платы в процессе её нагрева?
ART_HA вне форума  
Оценка 0
Старый 10.09.2021, 09:28 #6
kovigor
Эксперт

755 7
268 0

Они не осыплются, если не перестараться. А вообще, с платы на рисунке я поснимаю компоненты феном вообще без нижнего подогревателя. Вот пусть автор этой лампочкой отпаяет что-то с платы ноутбука ...
kovigor на форуме  
Оценка 0
Старый 10.09.2021, 09:48 #7
ART_HA
Знаток

127 91
15 28

А я и без фена все поснимаю, просто положив плату на электроплитку. И я так изредка делаю в тех случаях, когда сама плата мне не нужна.
Отсюда вопрос: чем метод автора лучше вышеописанного моего?
ART_HA вне форума  
Оценка 0
Старый 10.09.2021, 11:53 #8
kovigor
Эксперт

755 7
268 0

Я лично использовал электроплитку в качестве нижнего подогревателя. Если платы небольшие и рука набита, вполне рабочий вариант. Но лучше так не делать.
А потом я собрал себе несколько подогревателей разных размеров на основе указанных мной модулей, сделал регулятор к ним и успешно ими пользуюсь ...
kovigor на форуме  
Оценка 0
Старый 10.09.2021, 11:56 #9
ART_HA
Знаток

127 91
15 28

Цитата:
Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
Я лично использовал электроплитку в качестве нижнего подогревателя.
Подогревателя или нагревателя? Разница огромная - первый полезен, второй вреден.
ART_HA вне форума  
Оценка 0
Старый 10.09.2021, 12:02 #10
kovigor
Эксперт

755 7
268 0

Я лично использовал электроплитку в качестве нижнего подогревателя. Если платы небольшие и рука набита, вполне рабочий вариант. Но лучше так не делать.
А потом я собрал себе несколько подогревателей разных размеров на основе указанных мной модулей, сделал регулятор к ним и успешно ими пользуюсь ...
kovigor на форуме  
Оценка 0
Ответ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме: