Клеммы, реле, разъемы Degson со склада в России

Коэффициент мощности диодного выпрямителя и его активная коррекция. Вопрос.

Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 5,136
Репутация: 1256
1,402 144
483 1
 
12.01.2023 19:02 #1
Есть, например, импульсный БП с диодным выпрямителем на входе. Известно, что такой БП потребляет ток из сети импульсами, подзаряжая конденсатор на пике синусоиды.
Для улучшения ситуации мы вводим в схему активный ККМ. Он делает потребление тока из импульсного более равномерным, а это снижает нагрузку на сеть, уменьшает уровень гармоник потребляемого из сети тока и улучшает помеховую обстановку.

Если бы ККМ не было, то вырос бы уровень помех, и, кроме того, мощность в нагрузку доставлялась бы не только на основной частоте (50 Гц), но и на гармониках, что невыгодно для электростанции, поскольку с ростом частоты возрастают потери в линиях передачи энергии.

Итак, вопрос. Как я понял, акт. ККМ вообще не влияет на COS(Fi) в его классическом понимании (т.е., на основной частоте), он просто делает потребление тока из сети равномерным, снижая, тем самым, уровень гармоник, а потому снижает потери в линиях передачи энергии и улучшает помеховую обстановку. Верно ?
Оценка
На российском рынке в настоящее время присутствует достаточно большое количество азиатских производителей АЦП. Среди них – Ruimeng, 3PEAK, ZJW, AnalogySemi, SDIC, RUNIC, Novosense, SGMicro и другие. На данный момент база аналогов китайского производства покрывает 60% самых популярных микросхем западных брендов, демонстрируя высокое качество и стабильность параметров при стоимости в 2–3 раза ниже, чем у европейских или американских компонентов. При этом они доступны со склада, что гарантирует оперативность поставок, и практически исключает риск подделок.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,306
Репутация: 2226
2,212 1,156
40 80
 
12.01.2023 21:06 #2
если не закадываться в деталях процесса, Вы поняли верно.
Оценка
Склад КОМПЭЛ – крупнейшего поставщика MEAN WELL в России – пополнили новые DC/DC-преобразователи серии RQB. Это высоконадежные ИП промышленного класса, специально разработанные для железнодорожной техники и других применений с повышенными требованиями к защите, изоляции и устойчивости к внешним воздействиям. Новинки дополняют линейку популярных серий RSDW и RDDW и позволяют проектировать еще более гибкие и надежные системы питания. Почему стоит обратить внимание на новую серию?
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 5,136
Репутация: 1256
1,402 144
483 1
 
12.01.2023 21:09 #3
Спасибо ...
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 382
373 0
3 0
 
13.01.2023 20:52 #4
Цитата:
Сообщение от kovigor
Известно, что такой БП потребляет ток из сети импульсами, подзаряжая конденсатор на пике синусоиды.
Кстати, на счёт конденсаторов. С ростом частоты желательно ставить низкоиндуктивную плёнку. Так что ККМ - это ещё экономия на входной ёмкости (по сравнению с батареями электролитических конденсаторов в обычных выпрямителях). В любом случае обычный электроит на выскоих частотах чувствует себя неважно, даже lowESR.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 5,136
Репутация: 1256
1,402 144
483 1
 
13.01.2023 22:28 #5
Да, есть такое, согласен ...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,365
Репутация: 899
864 125
9 5
 
18.01.2023 11:02 #6
Цитата:
Сообщение от kovigor
Итак, вопрос. Как я понял, акт. ККМ вообще не влияет на COS(Fi) в его классическом понимании (т.е., на основной частоте), он просто делает потребление тока из сети равномерным, снижая, тем самым, уровень гармоник, а потому снижает потери в линиях передачи энергии и улучшает помеховую обстановку. Верно ?
Измерил cos фи своего системного блока. Он оказался около 0,5 Так что выпрямитель с конденсаторами ещё как влияет на этот параметр.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх