На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Энергосберегающие лампы. Польза или вред?

Страница 1 из 13
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
13.05.2009 12:30 #1
У меня такой вопрос. Для чего и для кого нарисован этот значок?
Что представляет из себя оборудование для утилизации этих ламп?
Изображения
Тип файла: jpg Энергосберегающая лампа Филипс.JPG (21.2 Кб, 10 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
13.05.2009 13:00 #2
Я так думаю, что значок для всех. Нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором. Внутри таких ламп содержится ртуть! Разбивать тоже нельзя. В продвинутых, в плане переработки мусора, странах такие вещи принимают в специальных пунктах. То же самое относится и к химическим источникам тока (свинец, литий). Не знаю как сейчас, но в советское время, по крайней мере на предприятиях, люминисцентные лампы (ЛБ, ЛД) собирали в специальные контейнеры и потом куда-то сдавали.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
13.05.2009 13:12 #3
В округе 100 км я знаю только один пункт по утилизации ламп. Но он предназначен только для длинных ламп и вообще пункт в простое. Предприятия просто не хотят платить за утилизацию. Хоть и деньги небольшие, но зачем, если проще выбросить в мусорку? Нет никакого учета о кол-ве купленных и утилизированных.

А теперь еще и частники подключились активно ртутью разбрасываться этими "суперновыми" лампочками.
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 149
142 39
3 3
 
13.05.2009 15:11 #4
Проблему утилизации таких ламп можно решить, если пункт приема будет платить, пусть небольшую, денежку сдающему. А для этого можно, наверное, создать технологию их, ламп, восстановления или переработки. А поэтому, интересно разобраться, что происходит в лампе, когда она приходит в негодность.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
13.05.2009 15:29 #5
Если сгорают транзисторы или конденсаторы, то их несложно заменить. А когда сгорают спирали поджига - остается только выбросить. Я предложил в другой теме поджигать без них высоким напряжением, но пока раскачивается медленно. Да и такой вариант тоже не вечен. Когда сильно окислятся контакты лампа перестанет поджигаться вообще. В результате колба все равно уйдет в утиль.

Сейчас западные страны кинулись заменить все лампы накаливания на энергосберегающие, только я не могу понять, что они этим сэкономят? Немного на электричестве, но это не окупает сами лампы, в добавок загрязняет среду. Это не выход, ошибочный путь.
Оценка
Новичок
 
Аватар для ghostinshell
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 321
Репутация: 22
12 38
0 0
 
13.05.2009 18:23 #6
По телевизору слышал не давно, целые страшные истории о этих лампах. Как уже сказали там находится вредное хим. вещество, выбрасывать в обчные контейнеры нельзя, а специализированых точек сбора и утилизации их, лично у нас на Украине нет! Поэтому хотим дешевый свет? Будем мучатся
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
13.05.2009 19:19 #7
Вредное химическое вещество это ртуть. Ее в небольшом количестве добавляют в колбу энергосберегающих спиральных и в длинные ЛБ, ЛД. Еще даже с утилизацией предыдущих не решили, а уже эти появились. Скорей бы их светодиоды вытеснили.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
13.05.2009 20:21 #8
Вообще, если речь зашла об экологии, то не так всё просто... Вот, например, говорят об "экологически чистых" источниках энергии. Ну, скажем, солнечные батареи. Там, где их применяют, всё действительно, экологически чисто. А что творится там, где производят эти батареи? Или электромобили. Эти аккумуляторы ещё сделать надо, а чтобы их зарядить - где-то "пыхтит" электростанция, отравляя всё вокруг. Производство светодиодов, тоже не оздоравливает природу... Арсенид галлия - соединение мышьяка (!) и галлия (не знаю, насколько вреден?). Так что кругом диалектика - в одном месте лечим, в другом калечим! То, что нет нормальной утилизации подобных приборов, очень плохо... Или химические источники тока. Отработанные автомобильные аккумуляторы ещё как-то скупают (много свинеца), а вот остальное, просто попадает на свалку. А ведь сейчас всё больше распростаняются литиевые источники, которые разбирать КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено (можно элементарно отравиться). Вот и думайте, от чего польза, а от чего вред!
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
13.05.2009 21:31 #9
В утилизацию никто ничего сдавать не стремится, пока за это не будут доплачивать. А пока все наоборот. Нужно везти лампы за сотни километров и еще доплачивать, чтобы их правильно утилизировали.
Оценка
Новичок
 
Аватар для ghostinshell
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 321
Репутация: 22
12 38
0 0
 
13.05.2009 22:10 #10
Это все приманка для потребителя, типо все экологически чисто и дешево, у нас одна лампа стоит 44 гривни и не факт что она проработает и окупит свою стоимость, а куда потом ее девать тоже вопрос и категории: включите могз. Лампы накаливания были и будут, пока их не вытеснят мощные светодиоды, но это будет не скоро
Оценка
Ответ
Страница 1 из 13
Метки
энергосберегающие лампы
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх