Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Стабилизатор тока 14-14,5В 10А

Результаты опроса: Какой аккумулятор более подходит для хранения энергии?
Никель-металлгидридные 0 0%
Свинцово-кислотные 0 0%
Никель-кадмиевые 1 50.00%
Щелочные 1 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Страница 2 из 5
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
12.02.2007 02:18 #11
sirak Спасибо! Потопал изучать
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
12.02.2007 21:35 #12
"Если хочешь делать сам" это хорошо,но знать что-то про то, что собираешься сделать тоже неплохо. Из компьютерного бп можно сделать зарядку. В старых компах стоит буржуйское TL494( смотри статью и схему импульсной зарядки в Радио). В последнем Радио февраль 2007 стр 49 есть пояснения. Идея переключения обратной связи на канал +12 там правильная, а реализация регулирования вызывает сомнения. Я бы сделал классически, как в Радио 2004/8: цепь C7R9 в ОС усилителя-ПИ регулятор. Может прийдется выпаять Кондеры в цепи +5в, не взорвались бы от перенапруги.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.02.2007 10:03 #13
На самом деле никакой особой необходимости поддерживать ток заряда строго постоянным нет.
В некоторых руководствах даже указано, что ситуация, когда ток по мере заряда снижается, как раз очень даже подходит для этой процедуры.
Проанализируем традиционную методику, рекомендованную производителями аккумуляторов (в данном случае кислотных, но это вобщем справедливо и для других типов) и состоящую в основном из двух фаз (после них может быть еще третья, о которой отдельно).
Итак, вначале идет зарядка стабильным током до достижения некоторого напряжения.
Потом зарядка продолжается при этом постоянном напряжении - ток в это время постепенно снижается!
Может быть еще третья фаза, в которой заряд просто поддерживается при напряжении, немного меньшем того, что было во второй фазе.
Если же в свете этого уточнить требования к первой фазе, то не так уж и трудно догадаться, что и во время ее ток вполне может снижаться по мере заряда.
По традиции нормальным считается заряд током в десятую часть от емкости в течение примерно 14-16 часов (из за неидеального КПД процесса заряда).
Так вот на самом деле в начале заряда он может быть и больше этой одной десятой, в середине примерно равен, а в конце соответственно меньше.
И это вполне логично, ведь ток заряда распределяется и воздействует на "незаряженные" участки активной массы электродов аккумулятора, которых по мере заряда становится все меньше!
Поэтому при зарядке строго постоянным током к ее концу часть этого тока уже не заряжает аккумулятор, а разлагает электролит на газы и нагревает его.
Правда на постоянном токе зарядить аккумулятор можно немного быстрее, но это ему здоровья не прибавит.
Еще одно предостережение состоит в том, что подавать ток заряда (даже стабильный!) на аккумулятор можно только если напряжение на нем не ниже соответствующего нормально разряженному состоянию.
Если аккумулятор слишком глубоко разряжен, то сначала его нужно зарядить малым током до вышеуказанного напряжения и только потом подавать номинальный ток заряда.
Последнее условие часто не соблюдается при попытках быстрой реанимации сильно разряженных аккумуляторов (как правило это происходит зимой с помощью другой машины и "прикурки"), что приводит к быстрому добиванию аккумуляторов.

Так что если импульсные схемы покажутся слишком сложными, то можно остановиться и на простом трансформаторе с диодным мостом, желательно только дополнить все это стабилизатором на примерно 14 В (можно сделать из регулируемого "крен-а" или того, что на меньшее напряжение) и резистором или мощной лампой для ограничения максимального тока в начальный момент.
Фильтр (э-лит) даже не нужен - пульсирующий ток для зарядки подходит еще лучше, чем постоянный.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
16.02.2007 10:44 #14
Согласен почти со всем, за небольшим исключением
Хотя производитель и предусматривает ускоренную зарядку кислотных батарей током 2/3-3/5 от емкости в течении 40-50 мин, это не добавляет жизни аккуму. Поэтому, оптимально соблюдать условие - ток заряда 10% от номинала. Кстати, это и номинальный ток разряда.
Стартерные кислотные батареи заряжаются 12 часов (никель-кадм и Никль-металгид. - 14 часов). И эти 12 часов они должны получать ток 10%. Иначе будет недозаряд
Действительно, стартерные батареи допустимо заряжать напряжением, как чаще всего и делается, но лучше любой аккум заряжать током!
Поэтому стаб тока предпочтительней!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.02.2007 11:02 #15
Я не имел ввиду токи уровня 2/3-3/5 от емкости!
Это прямой путь к преждевременной порче аккумулятора, позволительный только в крайних случаях, когда другого выбора нет!
По моей версии ток вначале заряда может быть 1/5 вместо 1/10, а в конце снижается до нуля вместо того, чтобы постоянно быть равным 1/10 (такой ток в конце зарядки уже не нужен!).
Это можно без труда реализовать по предложенному мной простому принципу, хотя против полной стабилизации тока (которую все равно придется дополнять стабилизацией напряжения для избежания перезаряда!) я тоже не против, но считаю это в данном случае ненужным (объяснение выше в теме).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
17.02.2007 23:52 #16
snim, Реостат рулит адназначна! Ты что часто зарядкой занимаешься? (зарядкой аккума) Если не часто - можно часок/другой посидеть, ток проследить. Если часто - тогда нужен полный автомат(дешевле и БЕЗОПАСНЕЕ! купить готовый).
RVRSS, +++пульсирующий ток для зарядки подходит еще лучше, чем постоянный+++
Мой опыт доказывает обратное
+++можно сделать из регулируемого "крен-а" или того, что на меньшее напряжение+++
Представь себе КРЕН-ку на 10А!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
18.02.2007 00:02 #17
Цитата:
Сообщение от jopp
...Реостат рулит адназначна!
Не, не рулит Во-первых нет его, а во-вторых большой он больно на эти токи
Цитата:
...Если часто - тогда нужен полный автомат(дешевле и БЕЗОПАСНЕЕ! купить готовый).
И не дешевле и небезопасней! Опыт и ценики доказывают это.
Цитата:
+++можно сделать из регулируемого "крен-а" или того, что на меньшее напряжение+++
Представь себе КРЕН-ку на 10А!
Легко! КРЕНка в купе с составным транзистором
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.02.2007 11:04 #18
Цитата:
Сообщение от jopp
RVRSS, +++пульсирующий ток для зарядки подходит еще лучше, чем постоянный+++
Мой опыт доказывает обратное
+++можно сделать из регулируемого "крен-а" или того, что на меньшее напряжение+++
Представь себе КРЕН-ку на 10А!
jopp, это какой же такой опыт?
Где примеры схем зарядников с НЧ фильтрами на выходе?
Вот несколько ссылок по теме:

Десульфатация автомобильных аккумуляторов
Восстановление пассивированных аккумуляторных батарей
Десульфатирующее зарядное устройство (ЗУ)
Как устранить сульфатацию?
Зарядно-десульфатирующий автомат для автомобильных аккумуляторов
Восстановление и зарядка аккумулятора
Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов

А по поводу КРЕН-а snim уже правильно ответил.
Последний раз редактировалось Admin; 02.07.2007 в 20:24.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
18.02.2007 11:59 #19
Цитата:
Легко! КРЕНка в купе с составным транзистором
КПД линейной схемы невелико и если не собираться отапливать гараж зимой или не быть карлсоном(у него есть пропеллер :-) то надо делать импульсник с 50-и герцовым трансом или 50-и килогерцовым. Что касается переделки БП от компа в ЗУ, то я это уже сделал себе благодаря поднятой SNIM теме.Про методы зарядки я тоже много читал. Некоторые пишут про стабильный ток, другие справедливо намекают на то, что находясь в работающей машине о нем и речь не идет, а идет зарядка примерно одним напряжением(не видел ни одного регулятора возбуждения, который бы жестко держал U бортсети). Кто-то применяет цикл заряд/разряд с фиксированным соотношением и уповает на десульфатацию, волшебные таблетки и тренировку акк-ра. Если в машине все в порядке-ЗУ не нужно вообще. Я его себе сделал, чтобы мой 8-летний VARTA допыхтел до след зимы, на нее уже новый куплю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
18.02.2007 12:51 #20
Цитата:
Сообщение от LEAS
...Что касается переделки БП от компа в ЗУ, то я это уже сделал себе...
Дык отчет в студию! Можно с фотками, схемами, подробным описанием...
Оценка
Ответ
Страница 2 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх