Контрактное производство электроники. Полный цикл работ

Обсуждение: Активные коммутаторы в мосте переменного тока увеличивают КПД

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,671
Репутация: 267
258 0
19 0
 
31.05.2021 14:12 #1
Цитата:
Повышение КПД преобразования энергии и удельной мощности всегда были основными целями отрасли источников питания. За последнее десятилетие был достигнут феноменальный прогресс благодаря разработке новых силовых устройств, схемных решений и специализированных микросхем.
Подробнее: Активные коммутаторы в мосте переменного тока увеличивают КПД
Оценка
XDR-E — компактные высокоэффективные блоки питания на DIN-рейку, разработанные MEAN WELL для современных промышленных задач. Новая серия отличается уменьшенными габаритами – размеры устройств сокращены на 45%, при этом сохраняется промышленная мощность; надежно работает в широком температурном диапазоне от -40°C до +70°C, что делает ее пригодной для использования в экстремальных условиях и демонстрирует энергоэффективность до 96%. В линейке также представлены новые модели на 12 В и 36 В.
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 382
373 0
3 0
 
31.05.2021 14:12 #2
Судя по даташиту у MP6925A параметр Breakdown Voltage выводов VD1,2 (drain voltage sense) находится в диапазоне 200-235В. Поэтому проблематично использовать эту м/с описанным способом в наших сетях 220/380. Или я ошибаюсь?
Оценка
КОМПЭЛ продолжает серию публикаций, посвященных азиатским АЦП, их ценовым и функциональным преимуществам и ограничениям. Во второй части дан подробный обзор Σ-Δ АЦП, востребованных в приложениях, где не требуются большие часто́ты дискретизации, но необходимо высокое разрешение оцифрованного сигнала. Рассказывается о ключевых особенностях ΣΔ-преобразователей, популярных моделях от азиатских производителей, а также особенностях их применения и возможных заменах западных аналогов.
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Репутация: 117
78 27
2 2
 
02.07.2021 11:23 #3
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Или я ошибаюсь?
Да. Но в этом проблема не Ваша
и даже не переводчика, а авторов статьи.
Во-первых на схеме (рисунок 2) ошибка Vdd должен идти на 6 ногу ИМС и на точку соединения затворов Qj1 и Qj2. С истоков этих транзисторов через резисторы токи, соответствующие напряжениям на стоках транзисторов Q1 и Q2 на выводы ИМС соответственно 6 и 4.
Ошибка на схеме: Vdd подключена к истоку Qj1 и через резистор на ногу 6 ИМС. При этом нога 7 ИМС на которую должно приходит питание ИМС Vdd не приходит. Т.е. Vdd должна приходить только на ногу 7 и затворы Qj1 и Qj2.
Кроме того, в статье указаны, что Qj1 и Qj2 высоковольтные JFET, но не указаны какие (честное слово, не знаю таких транзисторов), на схеме же нарисованы N канальные транзисторы с индуцированным каналом. Такие есть высоковольтные до 600 В сток-исток. В этом случае ИМС может быть использована так как задумана авторами статьи и для выпрямления однофазных напряжений в сетях 220/380В, 230/400В, 240/420В.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх