Контрактное производство и проектные поставки для российских производителей электроники

Самодельный солярий для дома

Страница 4 из 9
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,307
Репутация: 2227
2,213 1,158
40 80
 
17.04.2009 09:17 #31
YAA Внимательно изучите предоставленые мной графики. Для получения загара небязателен УФ. Спектральная зона прямой пигментации распростроняется до 700нм .
Оценка
Компания Ruimeng выпустила 24-битный Σ-Δ аналого-цифровой преобразователь MS5148T, который является достойной заменой популярному АЦП Axx1248. Модель сочетает в себе сопоставимые характеристики с полной совместимостью по корпусу и функциям, но имеет в качестве преимущества более низкое энергопотребление. Незначительные отличия в точности источников тока и уровне шумов компенсируются выгодной стоимостью и широкой доступностью на российском рынке.
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 240
229 126
0 0
 
17.04.2009 09:54 #32
Вот поэтому раньше и использовались для домашнего загара рефлекторы с синей ламой накаливания. Синее стекло ограничивало видимые лучи, в глаза не светит, а греет. Предлагаю выбрать границу между видимым спектром и УФ 400-500 нм, это самый безопасный УФ и использовать одинаковые светодиоды (например строго все на 400) или нужно разбрасывать спектр, кто как считает?
Для дома, солярий, не каждому по карману выложить несколько тысяч долларов. А создать аналог рефлектора для местного загара - реально.
Оценка
Китайские электролитические конденсаторы уверенно занимают лидирующие позиции на российском рынке, демонстрируя высокую надежность и конкурентоспособность в стоимости. Компания КОМПЭЛ является одним из крупнейших поставщиков пассивных компонентов, в том числе электролитических конденсаторов, и предлагает широкий ассортимент этой продукции, включая более 1500 уникальных моделей на складе от таких ведущих производителей, как JB Capacitors, Suscon, AiSHi и другие.
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
17.04.2009 09:56 #33
Во-первых, я Вас призываю не экспериментировать над своим здоровьем.
Во-вторых, работа на "хвостах" спектра - пустая трата электроэнергии (КПД - близок к 0). Очень трудно, например, загореть через обычное оконное стекло, хотя оно какие-то крохи пропускает и в УФ.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 240
229 126
0 0
 
17.04.2009 09:59 #34
А lllll утверждает обратное. А для защиты использовать очки.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
17.04.2009 09:59 #35
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
Вот поэтому раньше и использовались для домашнего загара рефлекторы с синей ламой накаливания. Синее стекло ограничивало видимые лучи, в глаза не светит, а греет.
Вот именно, что "греет". Тепло - это инфракрасный диапазон, синяя лампочка была не для загара.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 240
229 126
0 0
 
17.04.2009 10:02 #36
ИК - греет, УФ - загар.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 685
Репутация: 119
108 18
0 0
 
17.04.2009 10:11 #37
Цитата:
Сообщение от _A_l_e_x_
ИК - греет, УФ - загар.
Вот и я об этом. 700нм - это у нас что? Красный видимый свет! Сколько времени нужно загорать при красном свете, чтобы получился хороший загар? Какая нужна для этого мощность? Не превратитесь ли Вы в куру-гриль?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 240
229 126
0 0
 
17.04.2009 12:29 #38
Видимый спектр от 750 нм (красная граница) до 400 нм (фиолетовая граница). lllll нашел источник, где указано, что загар будет происходить и в видимом спектре. А по словам Зингельшухера видно, что чем дальше удаляемся от видимого спектра, тем вреднее лучи. Поэтому и предлагаю выбрать оптимальную точку, чтобы определится с выбором светодиодов, например на границе между ними.

Цитата:
Сообщение от Зингельшухер
315-400 нм лучи UVA или как еще говорят в "салонах загара" лучи А...
Лучи А - 90% солнечного света окисляют меланин и он становится коричневым и не пропускает лучи В к эпидермису.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,307
Репутация: 2227
2,213 1,158
40 80
 
17.04.2009 19:41 #39
Вот ещё информация по действию УФ на кожу человека:
Действие света на различные химические соединения сильно зависит от длины волны. Кожа человека в этом отношении не составляет исключения. Экспериментально чувствительность кожи определяют по времени, которое необходимо для появления первых признаков эритемы. Зависимость чувствительности кожи от длины волны не плавная – на ней имеются два «горба» с максимумами в областях УФ-В и УФ-С. Это связано с тем, что лучи с определенными длинами волн поглощаются роговым слоем кожи, а также присутствующими в клетках кожи белками. Действие света в области этих максимумов различно. Так, при облучении в области УФ-С намного меньше пороговая доза, т.е. минимальная доза, которая вызывает покраснение кожи. Последействие при этом тоже меньше – покраснение быстро появляется, но зато быстро исчезает. Поэтому облучение в области УФ-С (такой свет дают ртутные лампы низкого давления) легко вызывает эритему, но она не слишком болезненна, так как для чувствительного ожога нужна очень большая доза. Исключение составляют глаза – для них опасны даже малые дозы ультрафиолета, они вызывают через некоторое время нестерпимую боль, а ощущение такое, как будто в глаза попал песок. Повторные облучения могут даже привести к катаракте. Поэтому в высокогорье, где доля ультрафиолета больше, нужно защищать глаза темными очками. В средней полосе и даже на черноморском пляже жесткого ультрафиолета (область С) в солнечном излучении нет – его могут дать только искусственные источники. Эритема кожи вызывается, в основном, лучами в области УФ-В, а они уже при небольшой передозировке вызывают ожог.

Загар в естественных условиях, как правило, связан с эритемой: сначала кожа краснеет, и лишь потом загорает. Однако для того, чтобы загореть, совсем не обязательно сначала «обгореть». Если облучение происходит малыми дозами (ниже пороговых) в течение многих дней, можно вовсе не довести кожу до покраснения и все же загореть. Важно, что организм привыкает к солнечной радиации, так что биодоза – минимальное облучение, вызывающее легкое и безболезненное покраснение кожи, постепенно увеличивается изо дня в день. Защитная реакция кожи настолько велика, что время появления эритемы может увеличиться от одной минуты до нескольких часов; отмечались даже случаи тысячекратного снижения чувствительности к УФ-излучению

Есть и еще одна возможность загореть без ожога – это действие мягкого ультрафиолета в области УФ-А. Раньше считалось, что такие лучи не могут вызвать загар, но это не совсем верно. В коже всегда есть бесцветная, восстановленная форма меланина. Под действием ультрафиолета, даже мягкого, происходит окисление этой формы и кожа слегка темнеет: это так называемая непосредственная пигментация. Однако ее эффективность мала – намного ниже, чем в области эритемной чувствительности кожи (ее максимум приходится на 297 нм, т.е. лежит в области УФ-В). Низкая эффективность мягкого ультрафиолета объясняется прежде всего тем, что под действием УФ-А новые пигменты в коже не образуются, а только усиливается окраска уже имеющихся. Значит, нужна некоторая загарная «затравка», образовавшаяся с участием тирозиназы. Если кожа заранее хотя бы слегка загорела, то пигментация под действием лучей УФ-А резко усиливается.

Спектральный максимум загара в области УФ-А приходится на 340 нм и не совпадает с максимумами эритемной чувствительности. Однако свет с длиной волны 340 нм уже проходит через обычное оконное стекло. Некоторые исследователи утверждают, что непосредственную пигментацию могут вызвать лучи даже в видимой области спектра – вплоть до 450 нм. Непосредственная пигментация, в отличие от эритемной, возникает практически без скрытого периода и достигает максимума примерно через час после начала облучения. У загара, вызванного мягким ультрафиолетом, несколько иной оттенок – красновато-коричневый, такой загар весьма устойчив и держится дольше, чем шоколадный южный загар, который довольно быстро «смывается».

Лампы для искусственного загара (они называются эритемными) должны давать много мягкого ультрафиолета. Они устроены примерно так же, как обычные люминесцентные лампы, но сделаны из стекла, прозрачного для мягкого ультрафиолета. На внутреннюю поверхность этих ламп нанесены специальные люминофоры, например, силикаты и фосфаты металлов второй группы, активированные тяжелыми металлами. Максимум излучения у таких ламп находится в области УФ-А, а жесткого ультрафиолета они совсем не излучают. Эритемная лампа дает примерно 45% излучения в области УФ-А, 35% – в области УФ-В, остальное – видимый свет

Допустимая интенсивность УФ-облучения работающих при незащищенных участках поверхности кожи не более 0,2 м2 (лицо, шея, кисти рук и др.)и длительности однократного облучения свыше 5 мин и более не должно превышать 10 Вт/м2 для области УФА и 0,01 Вт/м2 —для области УФВ. Излучение в области УФС при указанной продолжительности не допускается.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 104
92 40
0 3
 
18.04.2009 00:17 #40
Цитата:
Сообщение от lllll
A_l_e_x_ Определить мощность светового излучения в зависимости от длинны волны можно воспользовавшись этой информацией За основную светотехническую единицу...
Много написано, но хорошо! Правда, это не ответ Алексу, но должно помогать людам далеким от физики сравнивать диоды разных производителей: ведь одни анонсируют силу света, другие - поток или световую мощность.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 9
Метки
солярий
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх