Специалист
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 410
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Нарисуйте ЭДС в одиночном проводнике при пересечении магнитов SNS. Ведь с этого начался наш спор. И не надо опять кучу теории, просто нарисуйте.
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого. |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Вбитый тебе, Владимиру.74, в голову, полагаю РэмЕлем220 (который, кстати, говорит многократно, что магниты на роторе нужно располагать вплотную) и просмотром роликов в инете о неэффективных генераторах. Во-первых, при зазорах между магнитами будет разной ЭДС. Причина - элементарная, я ее объяснил Выше и она отчетливо видна на картинках в этом сообщении. На второй картинке ЭДС в периоде переменного тока - который в середине - вдвое выше - магниты вплотную и по витку обмотки фазы работают 2 магнита одновременно = в 2 раза больше изменение магнитного потока = в 2 раза больше ЭДС. Или, на языке РэмЕля220 - одновременно работают 2 магнита по двум сторонам витка, что одно и то же. А вот тут есть нюанс. При объяснении РэмЕля220 в случае зазора между магнитами в ЭДС посередине будет пропуск - он есть в твоем генераторе - то место, где нету магнита не вырабатывет ЭДС - между полуволнами синусоиды появляется пропуск - амплитудное значение ЭДС такое же, а действующее (эффективное) существенно ниже. Для его заполнения в 4-х фазах ты потратил лишних почти ПОЛОВИНУ меди - около 4 кг из твоих 11 и имеешь, впридачу, повышенное сопротивление фазы... |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() Рисовать что-то еще - просто незачем. Поскольку в одиночном проводнике никакой ЭДС вообще нету. Я ясно выразился - осциллограммы при Вашем, якобы, "одиночном проводнике", который, на самом деле, является частью измерительного контура, образованного этим проводником и проводами к осциллографу, качественно будут такими же, как для витка - такие же, как на 3-х картинках в моем сообщении выше - можете уже проверять. |
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 410
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сашун, давайте со мной, а не с Владимиром.
В одиночном проводнике тока нет, а ЭДС есть! Вот батарейка пальчиковая в магазине новая. Не зависимо от того, подключаете вы к ней вольтметр или лампочку, или ничего не подключаете в ней есть ЭДС 1,5В не зависимо от вашего желания. В генераторе точно так - пока он крутится на концах его обмотки есть ЭДС, хотите вольтметр подключайте, хотите ничего не подключайте. А вот когда подключите нагрузку, тогда и все остальные прелести появятся... Так что первична ЭДС, а ток вторичен. И вы никак не хотите с этим соглашаться. Цитата:
Сашун, я конечно проверю! Но хотелось бы, раз уж вы так рьяно это подтверждаете, в случае несовпадения осциллограмм, и свою ошибку признали и 3.14здеть по этому поводу перестали. Согласны?
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого. |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Она, ЭДС, не будет меняться покуда эта площадь больше площади магнита и вся индукция магнита "вмещается" в площадь контура. А, ежели контур, к примеру узкий, то, при вращении ротора, индукция то будет попадать в контур, то "выходить" из него - будут малые всплески переменного тока от каждого магнита на роторе.
|
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
================================================== Билет экзамена по физике для 7-го класса советской средней школы Внимательно смотрим на рис. 24 и - не отвлекаемся. Катушка = катушка обмотки фазы статора торцевого генератора. Мы магнит в катушку не засовываем. А просто двигаем магнит над катушкой вверх и вниз - туда-сюда. В катушке меняется магнитный поток - возникает электрический ток. Теперь двигаем магнит над катушкой влево-вправо - туда-сюда. В катушке меняется магнитный поток - возникает электрический ток. Точно такой же. Следствие из опыта по рис. 24. Экспериментально доказано, что электрический ток возникает в катушке вне всякой зависимости от того, пересекает магнитное поле витки катушки или не пересекает. Сомневающийся может взять катушку (ее витки) диаметром 1-2-3 метра, положить ее на пол и двигать магнитом над ней. Эффект, при одинаковых сопротивлениях и числах витков катушек будет в точности одинаковым. Цитата. Цитата:
Обобщая результаты своих многочисленных опытов, Фарадей пришел к выводу, что индукционный ток возникает всегда, когда в контуре происходит изменение потока магнитной индукции.
Опытным путем также было установлено, что значение индукционного тока совершенно не зависит от способа изменения потока магнитной индукции, а определяется лишь скоростью его изменения. По этому поводу, насчет формулы Лоренца и закона Ленца поясняю следующее. В школе объясняют, что упомянутое выше изменение потока магнитной индукции измеряется в вольтах Читатель! Смотри сюда: Это означает, что можно ввести условное понятие "напряжение в контуре, если его разомкнуть". Чтобы не путать это понятие с напряжением на участке цепи, упомянутое изменение магнитного потока просто назвали электродвижущей силой ЭДС в этом контуре. Никакой ЭДС в природе не существует! Это, применительно к электромагнитной индукции, - абстрактное понятие! Таким образом, изменение магнитного потока в контуре и ЭДС - это обычные синонимы. Такие же, как "молодость = юность" или "жестокий=безжалостный". Откуда в головах путаница? Вот отсюда. Через 50 лет после Фарадея Цитата:
Максвел для объяснения э.д.с. индукции в неподвижных проводниках предложил, что всякое переменное магнитное поле возбуждает в окружающем пространстве электрическое поле, которое и является причиной возникновения индукционного тока в проводнике. Циркуляция вектора ЕВ этого поля по любому неподвижному контуру L проводника представляет собой э.д.с. электромагнитной индукции:
Вместо того, чтобы умом понять, что, применительно к генератору переменного ,эта фиктивная ЭДС - просто абстрактное произведение сопротивления обмотки фазы на ток короткого замыкания в ней же. ------------------ Рекомендую еще раз перечитать от начала. На всякий случай.
Последний раз редактировалось Сашун; 21.12.2016 в 22:51.
|
||
Оценка
|
Знаток
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 675
Репутация: 122
![]() ![]() |
Цитата:
![]() М-да. Хочешь выбрасывать деньги на лишние магниты - имеешь право. Поскольку ты, очевидно, неправ в тезисе "Одна катушка одной фазы - 2 магнита". Вот твоя мысль на той части картинки где 1 фаза - самая верхняя красная. Видишь - магнитов много, а катушек фазы в 2 раза меньше. =================================== ![]() А теперь смотри сюда - катушек одной фазы и магнитов поровну. Теперь расскажи себе и РэМелю220, какой статор лучше ![]() ![]() |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
пусть на первой картинке две катушки имеют по 20 витков провода, а на нижней четыре катушки имеют по 10 витков такого же провода. Провода больше - уже не намотать ни там ни там - места нет. В чем разница между этими статорами будет? Сопротивление обмотки одинаково, суммарное количество витков одинаково, ЭДС одинаково... В чем плюс второго варианта кроме повышенной сложности изготовления статора?
Если "на первой картинке две катушки имеют по 20 витков провода, а на нижней четыре катушки имеют по 10 витков такого же провода.", то на первой картинке половина магнитов - лишние. Пример. У Владимира74 на статоре в обмотке одной фазы 10 катушек, а на полуроторе 20 магнитов (с интервалами). Половина магнитов - лишние. И, впридачу, ток в обмотке фазы индуцируется с пропусками (из-за зазоров между магнитами и, соответственно, широких катушек). Из-за неоптимального размещения магнитов на роторе пришлось перерасходовать, по моей оценке, около 4 кг меди в статоре. |
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 410
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Классический опыт Фарадея - "втыкание" и "вытыкание" школьного магнита в катушку без сердечника как раз и есть индуктирование ЭДС при движении проводника в магнитном поле. Тут просто совпало, что проводник окутывает магнит со всех сторон. А вы в катушку вставьте сердечник и поводите магнитом около сердечника и посмотрите какие будут в этом случае осциллограммы.
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого. |
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 410
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да хрен там ТАКОЙ ЖЕ!!!!!!!! СДЕЛАЙТЕ ЭТОТ ОПЫТ, ПОКАЖИТЕ ОСЦИЛЛОГРАММЫ, А ПОТОМ БУДЕТЕ ТУТ УЧЕБНИКИ ЦИТИРОВАТЬ!
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого. |
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |