Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
КИЭВ современных качественных ветротурбин достигает 45-48% - более 80% от теоретически возможного предела. КИЭВ ветротурбин, профиль лопастей которых оптимизирован для наибольшего вращающего момента, не превышает 0,15 (исследования 1910 - 1960 гг. и более поздние). В представленном "исследовании" данные о достигнутом КИЭВ в свободном ветровом потоке вообще отсутствуют, что делает его бесполезным, а его результаты - непригодными для практического проектирования ветроколеса.
__________________
С уважением, А.Малышев |
||
Оценка
|
has a little shameless behaviour in the past
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
![]() |
Цитата:
Мое мнение (как критика) - неверна постановка задачи. Основной показатель качества ветротурбины - КИЭВ - коэффициент использования мощности свободного ветрового потока, а, вовсе, не вращающий момент.
КИЭВ современных качественных ветротурбин достигает 45-48% - более 80% от теоретически возможного предела. КИЭВ ветротурбин, профиль лопастей которых оптимизирован для наибольшего вращающего момента, не превышает 0,15 (исследования 1910 - 1960 гг. и более поздние). В представленном "исследовании" данные о достигнутом КИЭВ в свободном ветровом потоке вообще отсутствуют, что делает его бесполезным, а его результаты - непригодными для практического проектирования ветроколеса. __________________ Знаю вам до сих пор сложно и за пределами ваших научных предстовлений воспринимать целостную картину работы ТВР-ветротурбины. Посмотрите внимательнее на картинки трех сравнительных ветротурбин, что они напоминают? правильно - Вариант №1= импеллерные крыльчатки, по сути ведь ничего нового. Такие устройства широко используются в технике и применяются при искусственной вентиляции помещений. Отношение ометаемой площади к площади лопастей у них существенно отличается от этого коэфициента в распространенных горизонтальных турбинах - он намного выше. А значит и мощность будет большей. В ветротурбинах предпочитают использовать скорость вращения и за счет быстроходности компенсируют потери в мощности. Это вызвано рациональностью удешевления стоимости на изготовление турбины за счет меньшего веса и площади воздействия с ветропотоком. Вы, я так понял, по прежнему считаете ,что мощность ТВР винта в 4 раза больше по сравнению с таким же винтом ВВ и при тех же оборотах именно из-за увеличенного объема толщины лопасти? , поскольку ошибки своей прилюдно не признавали. А вот теперь посмотрите еще раз внимательно на соотношение именно площадей лопастей в вариантах 1,2 - с одной стороны и в.3 - с другой стороны. Вы же знаете, что скорость вращения и Момент силы это регулируемая, согласующая величина легко решаемая конструкционно. И для хорошего электронщика - спеца по генераторам, как то совсем не убедительно звучит отсутствие интереса к показаниям именно Момента на валу турбины. Что это с вашей стороны ?нет страха репутационных потерь, лишь бы засвидетельствовать что вы опять ПРОТИВ. КИЭВ вам подавай, а иначе все бесполезно - это почти как фельдмаршальские погоны променять на фельфебельские лычки, правда не боитесь? Помните а мы ведь с вами уже обговаривали как работает ветротурбина ТВР с ориентацией ИС под тангенциальным углом в 90 градусов, вы еще просчитывали объем прокачки через всасыватель, площадью в 1% от всей ометаемой площади и смеялись с ехидцей и уверенностью в мизерности от приобретений. В этом прототипе (См. вариант №2) площадя намного больше - посчитайте теперь и вместе дружно посмеемся. Как вам такой вариант? |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Повторю. В Вашем последнем сообщении данные о достигнутом КИЭВ в свободном ветровом потоке вообще отсутствуют, что делает исследование бесполезным, а его результаты - непригодными для практического проектирования ветроколеса.
__________________
С уважением, А.Малышев |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вы меня конечно извините , но какой смысл этой затеи , с такой скоростью вращения турбины с нулевой энергией на валу ? - декоративная крутилка...более ничего в голову не приходит...даже с КИЭВ 100% получите пару Ватт .
|
||
Оценка
|
Знаток
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 218
Репутация: 111
![]() ![]() |
Если это Вы мне, то не по адресу. Это dalko в своем новом "исследовании" вычисляет крутящий момент на таких скоростях вращения. Его спрашивайте, зачем ему такой пропеллер.
|
||
Оценка
|
has a little shameless behaviour in the past
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
![]() |
Цитата:
Цитата:
Тем кто поленился и не захотел посмотреть видео, ссылки на которые есть в отчете, хочу донести до сведения наличия эффекта воронкообразования перед и внутри РК турбин 1 - первый интересный эффект. Второе, - скорость вращения всех турбин - одинаковая, как и одинаковая скорость ветро потока (6м/сек) и диаметр 385 мм, а моменты на валу у всех разные. Третье, - проекция площадей лопасти на площадь круга ометания турбины №2 полностью перекрывается здесь выход исключительно боковой тангенциальный и Момент самый высокий. Энергию на вал электро генератора создает крутящий Момент турбины и ничего больше. Плохо что такой мэтр, как Сашун этого не знает. А теперь на ваш практический вопрос - ответ. При одинаковых скоростях вращения (хочу с акцентировать на этом, при значительно большей площади турбина вращается с такой же скоростью как и турбина ВВ, а это означает, что обеспечивается большая мощность и за счет большей площади и за счет большей скорости, по сравнению с быстроходной турбиной, но с малой площадью лопастей!) При этом вырисовываются две существенные проблемы -1) высокая парусность такой турбины и 2)затраты на изготовление самой лопасти. Вариант решения предлагается такой, об этом я уже говорил, - изготавливать турбину каркасного типа с возможностью формирования рабочих плоскостей из воздухо не проницаемой прочной ткани, при этом иметь механизм трансформации -изменения площадей воздействия. Т.е. при ураганных порывах предусмотреть расшивку объемов конфузоров РК. Это даст возможность использовать более мощные эл.генераторы. |
||
Оценка
|
Гуру
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,302
Репутация: 2224
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
dalko,
Вы пожалуй окончательно "зарапортовались". Это-же целый оборот за час. Разъясните как понимать, что такое условно расчетный параметр? Параметр может быть или заданным или расчетным. В этом нет сомнения, а вот мощность на валу определяется как произведение момента (Н/м) и угловой скорости рад/сек). Сколь большим ни был бы момент на неподвижном вале - можноть будет равна нолю. |
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |