HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Электронный коммутатор зажигания для скутера

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,537
Репутация: 260
251 0
14 0
 
26.05.2014 11:23 #1
Цитата:
Журнал РАДИОЛОЦМАН, сентябрь 2013 Андрей Барышев, г. Выборг При разработке данной схемы ставилась задача сделать компактную универсальную плату коммутатора, которая позволяла бы быстро и без перепайки деталей повторить разные варианты существующих промышленных образцов, из тех, которые можно купить в магазине.
Подробнее: Электронный коммутатор зажигания для скутера
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Аватар для caution
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: XMAO
Сообщений: 126
Репутация: 42
31 21
0 0
 
26.05.2014 11:23 #2
Спасибо за статью, вот бы ещё описание параметров подстройки подстроечников, кто за что отвечает
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 2
Репутация: 13
3 0
0 0
 
26.05.2014 19:02 #3

Коммутатор зажигания...

При разработке этой схемы ставилась задача сделать простой вариант с возможностью оперативной подстройки под конкретный двигатель (попросил друг-байкер, который пробовал разные китайские варианты и не мог подобрать оптимальный вариант для себя). Поскольку никаких конкретных параметров, нужных ему, он назвать не мог, я не углублялся особенно в "теории" - посмотрел разные схемы, какие смог найти, и просто сделал универсальный вариант. При помощи регуляторов (подстроечных резисторов) эта схема позволяет реализовать практически любую схему из тех, например, которые приведены в начале этой статьи. Потому что они отличаются друг от друга лишь номиналами элементов (или же их наличием или отсутствием). Сам я эту схему не использовал, потому что не являюсь мотоциклистом ;-)). Друг-байкер ее поставил и настраивал уже на своем работающем агрегате. Насколько я знаю, он ее до сих пор использует.
Я же с тех пор к этой теме больше не возвращался. Могу лишь сказать, что там, в принципе, обычные RC-цепи, которые определяют частоту следования импульсов и их форму.
С уважением, Андрей
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2018
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
08.05.2018 15:49 #4
Собрал схему. Резаки все в среднем положении. Завёлся с пол тычка и дальнейшей настройки не понадобилось. БОЛЬШЁЕ СПАСИБО!!! СХЕМА РАБОЧАЯ НА 100%
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх