Смарт-ЭК - поставщик алюминиевых корпусов LinTai

Можно ли подстроить датчик наружной температуры метеостанции?

Страница 6 из 7
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,365
Репутация: 899
864 125
9 5
 
14.04.2018 08:44 #51
bobesh, тогда возникает вопрос: с какой целью используются нелинейные датчики для измерения температуры, требующие для линейного отображения линеаризующих устройств? Ведь имеется большое количество дешёвых линейных датчиков.
Оценка
Компания MEAN WELL пополнила ассортимент своей широкой линейки светодиодных драйверов новым семейством XLC для внутреннего освещения. Главное отличие – поддержка широкого спектра проводных и беспроводных технологий диммирования. Новинки представлены в MEANWELL.market моделями с мощностями 25 Вт, 40 Вт и 60 Вт. В линейке есть модели, работающие как в режиме стабилизации тока (СС), так и в режиме стабилизации напряжения (CV) значением 12, 24 и 48 В.
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,854
Репутация: 812
807 273
46 1
 
15.04.2018 09:16 #52
Цитата:
Сообщение от vishz
bobesh, тогда возникает вопрос: с какой целью используются нелинейные датчики для измерения температуры, требующие для линейного отображения линеаризующих устройств? Ведь имеется большое количество дешёвых линейных датчиков.
Уважаемый vishz, как и следовало ожидать, ответа не последовало.
Позвольте дать подсказку уважаемому bobesh. Всё определяется решаемой задачей.
Если требуется НАБЛЮДАТЬ изменение температуры, то пожалуйте применять либо линейный датчик, либо линеаризуйте нелинейный, либо заранее калибруйте датчик, с записью значений в память МК и т.д.
Если требуется ФИКСИРОВАТЬ некое пороговое значение температуры, датчик вообще может быть любой, в качестве которого можно применить любой материал, лишь бы он изменял свои свойства (сопротивление, оптическую плотность, объём и т.д.) от температуры.

Надеюсь, возникшая дискуссия поможет ТС глубже проникнуть в существо вопроса.
С уважением...
Оценка
С развитием инфраструктуры электротранспорта требования к надежности и эффективности зарядных станций становятся все строже. Представляем техническое руководство по подбору компонентов для уличных зарядных станций, разработанных на основе продукции китайской компании Hongfa – лидера в своем сегменте производства. Документ поможет инженерам и разработчикам оптимизировать выбор компонентов, сократить время разработки и обеспечить надежность зарядных станций в любых условиях эксплуатации.
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 153
146 39
3 3
 
16.04.2018 07:53 #53
Цитата:
Сообщение от vishz
bobesh, тогда возникает вопрос: с какой целью используются нелинейные датчики для измерения температуры, требующие для линейного отображения линеаризующих устройств? Ведь имеется большое количество дешёвых линейных датчиков.
Цель одна, - удешевить изделие. Сама линеаризация представляет из себя 2...4 подобранных резисторов, поэтому датчик получается очень дешевым, в отличие даже от полупроводниковых. Такой датчик, конечно, не отличается высокой точностью, но для бытового применения походит.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 233
Репутация: 21
11 28
0 1
 
16.04.2018 16:05 #54
Как и написал САТИР, я действительно подробно читал все сообщения и старался понять суть проблемы.
Однако, разрешите написать чем дело кончилось.

Решив перестраховаться взял два простых бытовых термометра со шкалой от -10 до +50 с возможностью изменить положение капиллярной трубки.
Разместил из рядом с метеостанциями Орегон (цифровая) и TFA (аналоговая), данным с которых есть все основания доверять.
Путем перемещения капиллярных трубочек получил данные на бытовых термометрах равные показаниям на метеостанциях.
Их взял за город.
На месте разместил рядом с датчиком метеостанции Молекула (предварительно убрал все резисторы из цепи терморезистора, выставил его ножки параллельно как показано в даташите и аккуратно разместил внутри датчика).
При наблюдении оказалось, что температура на них и на шкале базового блока метеостанции совпадает. А вот на оконном термометре ниже.
К ночи температура начала падать. И оконный термометр показывал уже в 23-00 минус 3. На откалиброванных термометрах было около 1,8 градуса, на метеостанции 2,4. Для опыта налил в небольшую емкость воды и разместил рядом с датчиком (все же по оконному -3!). Проверил в 23-30 - вода не замерзла!
Утром повесил два откалиброванных термометра и датчик метеостанции рядом с оконным термометром. В итоге через два часа на оконном +12,5, на откалиброванных +14,7-14,9, на метеостанции +15. Аналогичное соотношение было и через час.
Все оказалось банально - капиллярная трубка на оконном термометре просто опустилась, она вообще там не закреплена!!!
Оказывается он уже много лет занижает температуру...

Вот на столько был уверен в "старом, добром, ламповом" оконном термометре, что не учел такой нюанс. Обидно
Хотя с другой стороны узнал много нового в измерении температуры электронными устройствами.

П.Н. И дешевый мультиметр пора все же выкинуть - при проверке другим мультиметром отпаянный термистор показал 100,1 кОм при 9,5-9,7 градусах по откалиброванным термометрам (по таблице должно быть 99,99 при 10 градусах, при падении температуры рост сопротивления).
Он исправен.

Всем спасибо!
Пока выходит, что изменить показания с термистора подпайкой дополнительных резисторов если и возможно, то крайне затруднительно.
Впредь надо быть внимательным и начинать с проверки простых вещей...


Странным осталось для меня только то, что вечером расхождение оконного и даже привезенных с собой спиртовых оказалось больше 3 градусов (-3 и около 1,8 градуса соответственно) - почти 5 градусов. Они хотя висели и не рядом в тот момент, но не на столько далеко, что бы температура вокруг них сильно отличалась (если откинуть съехавшие три градуса у оконного, то разница около 1,8 градуса все же..)
Последний раз редактировалось AlexU96; 16.04.2018 в 16:11.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2018
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
24.07.2018 20:21 #55
Прочитал всё. У меня та же беда с метеостанцией Fan Ju - завышает температуру на 3-4 градуса при уличной температуре +15 -:- +25. фото платки прилагаю. С лева, как я понял, датчик влажности, а справа t датчик как диодик. Рядом несколько микро резисторов, их перепаивать стрёмно. Вопрос к практикам тот же: есть ли возможность подогнать показания этого чуда техники к спиртовому? Или плюнуть и растереть?
Изображения
Тип файла: jpg 20180724_181805.jpg (994.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 5,052
Репутация: 1234
1,380 141
483 1
 
25.07.2018 00:16 #56
Цитата:
Сообщение от Vlodar
Вопрос к практикам тот же: есть ли возможность подогнать показания этого чуда техники к спиртовому?
Есть, но это не очень просто. Диод в качестве датчика можно использовать, т.к. напряжение на нем (прямое) падает примерно на 2.1 мВ на градус Цельсия. Довольно известная схема - диод запитывают от источника стабильного тока, например, величиной в 5 мА, и измеряют падение напряжения на нем. А потом по результату измерения рассчитывают температуру. Подробнее см., например, вот в этой книжке:

http://madelectronics.ru/book/radioe...-25-49-460.htm

Проблема в том, что никто не даст гарантии, что два диода из партий X и Y, например, продемонстрируют одинаковое падение напряжения при одинаковом токе и одинаковой температуре. Напряжения могут немного различаться и будут зависеть от производителя и номера партии диодов.

В вашем случае можно запастись ящичком с диодами, например, 1N4148 разных лет выпуска и от разных производителей и повпаивать их в схему один за другим, пытаясь найти такой диод, который даст мин. ошибку. Это, наверное, будет проще всего. Ну и перед этим надо бы проверить, нет ли постоянной засветки датчика на солнце и проч. подобных помех измерениям. Кстати, и днем и ночью погрешность одна и та же ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2018
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
26.07.2018 00:36 #57
Да, погрешность постоянная. Сегодня снова вскрыл это чудо и сначала аналоговым, а потом цифровым тестером проверил "диодик". Оказалось что это такое исполнение t резистора, номинал от полярности измерения не изменялся. Номинал оказался 36 КОм при комнатной температуре по спиртовому градуснику +25С. Проверил работоспособность: погрел пальцем, сопротивление уменьшалось. Подскажите, что за марка такого резистора чтобы подбирать нужный номинал для подгонки показаний.
Последний раз редактировалось Vlodar; 26.07.2018 в 00:44.
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 153
146 39
3 3
 
26.07.2018 06:10 #58
Цитата:
Сообщение от Vlodar
Подскажите, что за марка такого резистора чтобы подбирать нужный номинал для подгонки показаний.
Если Вы читали эту ветку, то должны видеть,что я уже писал о том, что в датчике температуры на терморезисторе применяется схемная или программная линеаризация, поскольку сама характеристика нелинейна. Поэтому подбор терморезистора может улучшить совпадений температуры в одной конкретной температурной точке (или в небольшом диапазоне), при этом в остальном диапазоне расхождение температур увеличится.
Проверьте совпадение температур в других точках и, наверняка, найдете такие, в которых совпадение будет точным.
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Последний раз редактировалось bobesh; 26.07.2018 в 06:16.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,346
Репутация: 808
783 368
23 1
 
26.07.2018 08:06 #59
подгонять лучше не термодатчик, а задающую частоту тактового генератора... там кварц наверное часовой стоит...
Оценка
Знаток
 
Аватар для bobesh
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 850
Репутация: 153
146 39
3 3
 
27.07.2018 05:02 #60
Цитата:
Сообщение от spasatell
подгонять лучше не термодатчик, а задающую частоту тактового генератора... там кварц наверное часовой стоит...
Чем бы вы не подгоняли результат будет один и тот же (см. мой пост выше).
__________________
Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Оценка
Ответ
Страница 6 из 7
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх