AC-DC и DC-DC преобразователи напряжения Top Power на складе ЭЛТЕХ

Зарядное устройство на базе блоков питания ПК

Страница 24 из 39
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 564
Репутация: 253
239 35
2 13
 
23.01.2010 13:35 #231
Эпикуреец, если Lears знает, что поет, то Вы, видимо, поете то, что знаете. Поставить пару сапрессоров вольт по 27, конечно, можно, но все равно 30...40-вольтовые сборки ну никак не могут подойти по параметру "максимальное обратное напряжение".

Поясняю "на пальцах". Если в том плече, которое в данный момент времени подключено через открытый диод к нагрузке, имеется +24В, то в противоположном плече к закрытому диоду приложено -24 В. 24+24=48 В!!! Ну, пусть стоят сапрессоры, получается 27+27=54 В. Значит, минимально допустимое обратное напряжение диодов должно быть не менее 60 В. Лучше - 80 В (для надежности).

До сих пор речь велась о включении вторичных обмоток трансформатора со средней точкой. Единственный просматриваемый вариант использования этих полумостов - это мостовое включение "5-вольтовых" обмоток (без средней точки). Тогда с обычного 250...300-ваттного трансформатора легко можно снять до 20...25 А, а обратные напряжения на диодах моста останутся в допустимых пределах даже с выбросами на фронтах.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Последний раз редактировалось falkonist; 23.01.2010 в 13:40.
Оценка
Мониторинг и контроль температуры необходимы во многих устройствах и приборах. Сложно найти электронную систему, в которой не присутствовал бы тот или иной температурный датчик. Многие азиатские производители производят датчики, которые не уступают по качеству популярным западным решениям и выгодно отличаются от них по цене. Каждая из компаний обладает большим опытом в производстве микроэлектронных приборов и имеет мощные отделы разработки и контроля качества. Они предлагают не только свои разработки, но также функциональные и Pin-to-Pin-аналоги популярных датчиков западных компаний в конструктивных исполнениях для самых разнообразных областей применения.
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 153
Репутация: 48
39 4
0 0
 
24.01.2010 02:53 #232
Я не пою, я танцую. Иногда с бубном.
Иногда цитирую:
"А Вы не читали статью в "Удешевление переделки компьютерных БП для питания импортных трансиверов" журнале Радиолюбитель 2007 №1 стр. 36? Там как раз анализировалась причины выбивания диодов Шоттки импульсами обратного напряжения и для предотвращения этого устанавливался стабилитрон - анодом к земле (средней точке вторичной обмотки), катодом к точке соединенния катодов выпрямительных диодов.
Цитата:
Поставив после диода Шоттки стабилитрон, с напряжением стабилизации 40 В, использование диода Шоттки из 5 В канала оказалось возможным задача очень просто и эффективно решилась. При таком включении стабилитрон работает как демпфер, отрезающий 100-вольтовые, приложенные к катоду диода Шоттки, выбросы напряжения. Применяемый стабилитрон - Д816Д или другой с таким же током и напряжением стабилизации. "

Я извините не в курсе был ваших теорий. У меня пяток БП таким образом переделаных в ЗУ работают. Не знаю где вы там нашли 24в, на стандартной АКБ напряжение вдвое меньше. А с подключенной батареей больше 16в вряд ли вообще увидишь на вольтметре. Даже если знаешь слово "сапрессор".
И ещё, у меня есть несколько плат в которых представьте стоят в 12в канале те же МОСПЕКи что и везде в пятивольтовом. Видимо там где их делают не берут в расчет несуществующие напряжения. Реально ни один блок мне больше 19в не показал. Даже на ХХ. Тот о котором я говорил (23в) с запараллеленным ДГС не в счет, это было электроиздевательство.
(Проверял верность очередных идей.)Но и там стояли те же сборки из канала 5в. В параллель. Может научите как их спалить? С удовольствием убежусь в верности ваших теорий.
Последний раз редактировалось Эпикуреец; 24.01.2010 в 03:22.
Оценка
Компания Chipown представила высокоскоростной драйвер PN7113 для управления N-канальными транзисторами MOSFET или IGBT, работающими в полумостовой топологии. Микросхема является Pin-to-Pin совместимым аналогом популярных западных драйверов хх2110, хх2113 и хх2112, но при этом имеет существенное преимущество – более доступную цену. В статье приведен детальный разбор сравнительных параметров драйверов PN7113 и хх211x, их электрических характеристик, а также схем включения, цоколевки и описания выводов.
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 564
Репутация: 253
239 35
2 13
 
24.01.2010 03:57 #233
Цитата:
Сообщение от Эпикуреец
Я не пою, я танцую. Иногда с бубном.

Не знаю где вы там нашли 24в, на стандартной АКБ напряжение вдвое меньше. А с подключенной батареей больше 16в вряд ли вообще увидишь на вольтметре. Даже если знаешь слово "сапрессор".
Уважаемый Эпикуреец, сразу же - тысяча извинений, но, судя по Вашим словам, "танцы с бубном" и "цитирование" для Вас - любимое занятие. Вместо анализа работы схем. Еще раз миль пардон, но Ваши процитированные мною высказывания как раз и подтверждают еще раз Ваше незнание принципов работы подобных схем.

Так и быть, объясню "на пальцах", что уже многажды делал. Причем, это не "мои теории", а принципы работы данного типа БП. С выхода "12-вольтовой" и "5-вольтовой" обмоток (прошу заметить: я беру эти термины в кавычки!) на дроссель групповой стабилизации (ДГС, или трансель - дроссель-трансформатор) поступают импульсы с постоянной амплитудой, соответственно, 24 и 10 В, но разной длительности в зависимости от потребляемого нагрузкой тока. А дроссель их интегрирует. В результате получается то выходное напряжение после ДГС, которое и получается.

Потому я и писАл о неприменимости 30...40-вольтовых сборок для выпрямления напряжения с "12-вольтовых" обмоток. Только с "5-вольтовых". Хоть вешайте сапрессоры (те же стабилитроны, но мощные на импульсные токи), хоть не вешайте.

Еще раз миль пардон, но "растопыривание пальцев веером" не обозначает знаний предмета, а токмо гордыню, которая является грехом! Да-с...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 153
Репутация: 48
39 4
0 0
 
24.01.2010 09:17 #234
Знаете, ваши знания принципов просто поражают. Вы только что объяснили почему то, что работает работать не должно. А оно работает!!!
Видимо просто не знает, что Вы "о Великий" уже сделали свой анализ и ему пора заткнуться (сломаться, не вякать, задымиться и сгореть)нужное подчеркнуть.
Просто посмотрите осциллографом, ничего страшного там нет.
К сведению, я занимаюсь "анализом работы схем" когда мне это необходимо. И уж как нибудь, в двух диодах разберусь. А Вы катаете умняки там, где тысячи людей сделали и сказали,-РАБОТАЕТ!
И затулите свои пардоны. Они, две тысячи извинений, как раз и есть "растопыривание пальцев веером" методом "недоучившегося студента". Знавал я одного теоретика лет 30ть назад, он перед тем как люстру повесить по три дня с законами Кирхгофа анализ проводил, а повесить боялся.Его током убило.
Электротехническое сибаритство утомляет...
__________________
Если ты самый умный, кто это поймёт?
Последний раз редактировалось Эпикуреец; 24.01.2010 в 09:55.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 564
Репутация: 253
239 35
2 13
 
24.01.2010 14:58 #235
Хамите, вьюнош? Нехорошо-с...
Цитата:
Сообщение от Эпикуреец
Вы только что объяснили почему то, что работает работать не должно. А оно работает!!!
Вы забываете о таком явлении, как "разброс технологических параметров" деталей. Реальные параметры п/п приборов выше, чем заявленные в даташитах. Вот они и "пыхтят" за пределами допустимых режимов. Пока не "сдохнут". Потому и "Булавы" падают, что их конструкторы не учитывают эти моменты, подобно Вам.
Цитата:
"Нет ничего практичнее правильной теории"
(Кто-то из "великих")
И еще один афоризм:
Цитата:
Делай хорошо. Плохо - само получится.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Последний раз редактировалось falkonist; 24.01.2010 в 15:05.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 153
Репутация: 48
39 4
0 0
 
24.01.2010 16:07 #236
Цитата:
Сообщение от falkonist
Хамите, вьюнош? Нехорошо-с...
Вы забываете о таком явлении, как "разброс технологических параметров" деталей.... Потому и "Булавы" падают, что их конструкторы не учитывают эти моменты, подобно Вам.:
Я ни о чем не забываю. Поэтому и работает.
Булав не было, а "Тереки","Сахалины", "Рамоны", "Тамары" и пр. были. всего 530 наименований на 70ти машинах.
А насчет афоризмов я вам скажу такой,(только что родил) ,-делай дешево, дорого всегда успеешь. Тем более, что сборки "на шару". Бочек нет, солить негде. А заменить стабилитрон и сборку на ушедшем в отсечку БП, какие проблемы? Только не горят они! НЕ ГОРЯТ!!! Как я их не мучаю, не горят. Хотел бы выше напряжение выставить, да не могу.
Поэтому и позволил себе без оглядки на теории дать практический совет.
Зы: второй афоризм в подписи.
__________________
Если ты самый умный, кто это поймёт?
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 564
Репутация: 253
239 35
2 13
 
24.01.2010 16:19 #237
Цитата:
Сообщение от Эпикуреец
...Делай дешево, дорого всегда успеешь.
Никому этот холивар не нужен. Ни Вам, ни мне. Все равно каждый останется при своем мнении. Если кто и почитает нашу дискуссию - пусть делает из нее свои собственные выводы.

Однако по поводу "дешево" приведу уже не афоризм, а высказывание моего друга, имеющего фирму, торговавшую всем, что включается в розетку (сейчас они диверсифицировались на аутсорсинговые поставки):
Цитата:
"Понимаешь, Лёша, за год мы собираем и продаем больше 2000 компьютеров. Если хотя бы в половине из них в течение гарантийного срока что-то выйдет из строя, то весь следующий год мы будем их не продавать, а бегать по ремонтам. Потому и ставим не дешевые, а надежные компоненты, пусть они и дороже".
(С) Юрий Лукьянчиков, директор ф-мы I-Com
И я с ним полностью согласен.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Последний раз редактировалось falkonist; 24.01.2010 в 16:37. Причина: Дополнения
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 153
Репутация: 48
39 4
0 0
 
24.01.2010 22:37 #238
Да. И вправду надоело.
Вы просто не то считаете, когда друга в пример приводите.
Наш вопрос выглядит так: "Если у вас есть компьютеры, которые неизвестно сломаются или нет, станете вы выкидывать комплектующие и покупать новые?"
Ответ,-нет. И это очевидно. Тем более, что пока никто не жаловался. А потом прикиньте, ехать на базар за более высоковольтной сборкой или поехать если эта выйдет из строя. Опять совершенно очевидно, что сама поездка выйдет дороже детали, которая не факт что нужна.
Вообще с ваших позиций если самоделкствовать, то надо купить все новое и собрать другой бп. Т.к в общем случае там все будет работать не в штатном (расчетном режиме).
__________________
Если ты самый умный, кто это поймёт?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 10
0 2
0 0
 
26.01.2010 12:08 #239
Вопрос к Falconist
Решился на вашу схему на 166 посте, к вам просьба: если можно выложить печатку в Layoute для утюговой технологии или хотя бы дать размеры печатки и расположение деталей.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 564
Репутация: 253
239 35
2 13
 
26.01.2010 14:48 #240
В архиве - печатка и схемы.

Нужно только будет подкорректировать установочные точки радиаторов (они практически все разные) и выводов трансформаторов. К сожалению, они тоже разные. Лучше всего, если сохранилась исходныя плата БП - проследить по ней.
Вложения
Тип файла: rar Charger_Acid_Auto.rar (63.2 Кб, 89 просмотров)
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Закрытая тема
Страница 24 из 39
Метки
блок питания, зарядное устройство
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх