has a little shameless behaviour in the past
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
![]() |
https://youtu.be/5HbjMZZwx2I
https://youtu.be/-67w0qkepL8 ВВ: Д турбины =180 мм,Д вала= 3 мм, высота подьема = 750 мм, масса ;груза = 204 гр., время подъема 15 сек, /обороты = 1000 об/сек ТВР: Д винта = 200 мм; Д вала= 3 мм, высота подьема= 750 мм, масса груза = 264 гр , время подъема = 42 сек;обороты = 120 об/мин; |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
1. Не "обороты", а "угловая скорость" или "частота вращения".
2. "1000 об/сек" - не бывает. Слово "секунда" в международной системе единиц имеет общепринятое сокращение "с", а грамма - "г", а не "гр". 3. При подъеме груза 200 г (2 Н) на высоту 750 мм (0,75 м) за время 15 с средняя мощность составила 2*0,75/15=0,1 Вт. 5. При подъеме груза 260 г (2,6 Н) на высоту 750 мм (0,75 м) за время 42 с средняя мощность составила 2,6*0,75/42=0,046 Вт. 5. Поскольку диаметр ТВР из сообщения непонятен, наверное, возникла путаница, оценочный подсчет КИЭВ не произведен, но и без него ясно, что КИЭВ, в лучшем случае, измеряется долями или единицами процентов. Изложение результатов опыта должно предваряться его повествовательным описанием.
__________________
С уважением, А.Малышев |
||
Оценка
|
Banned
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
![]() |
Цитата:
1. Не "обороты", а "угловая скорость" или "частота вращения".
2. "1000 об/сек" - не бывает. Слово "секунда" в международной системе единиц имеет общепринятое сокращение "с", а грамма - "г", а не "гр". 3. При подъеме груза 200 г (2 Н) на высоту 750 мм (0,75 м) за время 15 с средняя мощность составила 2*0,75/15=0,1 Вт. 5. При подъеме груза 260 г (2,6 Н) на высоту 750 мм (0,75 м) за время 42 с средняя мощность составила 2,6*0,75/42=0,046 Вт. 5. Поскольку диаметр ТВР из сообщения непонятен, наверное, возникла путаница, оценочный подсчет КИЭВ не произведен, но и без него ясно, что КИЭВ, в лучшем случае, измеряется долями или единицами процентов. Изложение результатов опыта должно предваряться его повествовательным описанием. ![]() Диаметр ВВ (ВВ чего значит ВВ??? Воздушный Ветряк??? ) - 180 мм. Диаметр ТВР (Танк Вращающийся Ракетный наверное... ) - 200 мм. При ометаемой площади в 1.23 раза большей для ТВР - всего 46% в ваттах от ВВ (если его, ВВ, брать за 100%) или если бы диаметры были одинаковые то ТВР выдал бы около 37-38% от того на что способен ВВ... Несмотря на нелепые сокращения, вполне понятный результат. Браво и трех лет не прошло! |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Тольятти
Сообщений: 77
Репутация: 44
![]() |
Сегодня решил прокатится на велосипеде за городом и за одно проверить мини ветрогенератор при скорости 21.6 км/ч 6 м/с, лопасти подрезал и теперь диаметр турбины стал 180мм такай же как у бочки далко. Измерения вот такие получились 5.44 в * 46 мА = 250 мВт при 1950 Об/м и 2400 Об/м без нагрузки. Теперь стали понятные низкие показания мини ветрогенератора при испытаниях при помощи бытового вентилятора воздушный поток у него где то 4.5 м/с на расстоянии 0.8 м от вентилятора. Осталось проверить КПД генератора на мощности 250 мВт при 1950 Об/м.
|
||
Оценка
|
has a little shameless behaviour in the past
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
![]() |
Цитата:
3. При подъеме груза 200 г (2 Н) на высоту 750 мм (0,75 м) за время 15 с средняя мощность составила 2*0,75/15=0,1 Вт.
5. При подъеме груза 260 г (2,6 Н) на высоту 750 мм (0,75 м) за время 42 с средняя мощность составила 2,6*0,75/42=0,046 Вт. 5. Поскольку диаметр ТВР из сообщения непонятен, наверное, возникла путаница, оценочный подсчет КИЭВ не произведен, но и без него ясно, что КИЭВ, в лучшем случае, измеряется долями или единицами процентов. Изложение результатов опыта должно предваряться его повествовательным описанием. А чего тут понимать? Диаметр ВВ (ВВ чего значит ВВ??? Воздушный Ветряк??? ) - 180 мм. Диаметр ТВР (Танк Вращающийся Ракетный наверное... ) - 200 мм. При ометаемой площади в 1.23 раза большей для ТВР - всего 46% в ваттах от ВВ (если его, ВВ, брать за 100%) или если бы диаметры были одинаковые то ТВР выдал бы около 37-38% от того на что способен ВВ... Несмотря на нелепые сокращения, вполне понятный результат. Браво и трех лет не прошло! Диаметр ВВ 200 мм, а диаметр ТВР 180 мм. У винта БОЛЬШЕ ометаемая площадь. Но это все мелочи, главное другое на что, почему то, как сговорившись, никто не обращает внимание. Что означает факт того что ТВР обеспечивает подъем грузика за 1 оборот, а ВВ - за 9? Поскольку он (ТВР) делает это в два раза дольше, соответственно уменьшим соотношение 1 к 9 в 2 раза получим 4,5 раза. Еще раз хочу подчеркнуть, речь не идет о Мощности на валу у ВВ и ТВР, здесь мы знаем преимущество у ВВ в 2 раза, речь идет о сравнительной Мощности воздушного потока производимого (создаваемого) за 1 оборот 2 разными устройствами условно-одинакового диаметра при одной и той же первоначальной мощности (энергии) ветра. Куда девается эта мощность и почему ее нельзя именно в такой одинарной конструкции передавать на вал - другой вопрос. Я на него уже отвечал. Только добавлю. Исходящий поток от ТВР2 - сильно отличается от потока после обычного винта именно своим ОБЪЕМОМ с площадью сечения примерно в те же 4,5 раза отличающего от формы после винтового потока и тем, что он закручивает набегающий поток, заставляет его вращаться. Таким образом передавая дополнительный импульс среде. Именно отсюда и падение показателей мощности на валу и значительно меньшие обороты ТВр по сравнению с ВВ |
||
Оценка
|
has a little shameless behaviour in the past
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
![]() |
Цитата:
5. Поскольку диаметр ТВР из сообщения непонятен, наверное, возникла путаница, оценочный подсчет КИЭВ не произведен, но и без него ясно, что КИЭВ, в лучшем случае, измеряется долями или единицами процентов.
Изложение результатов опыта должно предваряться его повествовательным описанием. Не о КИЭВ сейчас речь а о сравнительном ЭНЕРГОБАЛАНСЕ двух систем ВВ+ветер и ТВР+ветер. Ладно кто здесь правила рычага не знает, но вы то вы то Александр Алексеевич, у вас же, если не ошибаюсь аж два патента по этой теме. Вот и дайте свой расклад понимания как при одном и том же диаметре и первоначальной энергии получается что одно устройство поднимает тот же груз всего за 1 оборот, а второму требуется 4,5 |
||
Оценка
|
Гуру
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,302
Репутация: 2224
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Крыльчатка вентилятора и воздушный винт самолета Вроде я читать умею, а в толк не возьму, какое отношение к ТВР dalko имеет крыльчатка от вентилятора, которую dalko зачем-то называет воздушным винтом, хотя ему, dalko уже объясняли, что крыльчатка вентилятора и воздушный винт и ветроколесо - это три РАЗНЫЕ по назначению и конструкции устройства, хотя и имеющие внешнее сходство - лопасти, поверхности с разной кривизной и др. Именно поэтому: - в ветроустановках не применяются ни воздушные винты ни крыльчатки, - в самолетах как движители не используют крыльчатки и ветроколеса, а в вентиляторах не применяют ни воздушные винты ни ветроколеса. Еще раз для dalko. Ветроколесо преобразует энергию ламинарного воздушного ветрового потока в механическую энергию (с предельным КПД, он же КИЭВ 59%). Воздушный винт, наоборот, преобразует механическую энергию своего привода в энергию высокоскоростного турбулентного воздушного потока (с предельным КПД около 100%). Крыльчатка вентилятора преобразует механическую энергию в энергию низкоскоростного малошумного воздушного потока с КПД, обычно, до 40%. Сравнивать энергетические балансы этих трех разных по назначению устройств, по меньшей мере невежественно.
__________________
С уважением, А.Малышев |
||
Оценка
|
Знаток
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 675
Репутация: 122
![]() ![]() |
Цитата:
Что означает факт того что ТВР обеспечивает подъем грузика за 1 оборот, а ВВ - за 9? Поскольку он (ТВР) делает это в два раза дольше, соответственно уменьшим соотношение 1 к 9 в 2 раза получим 4,5 раза.
Еще раз хочу подчеркнуть, речь не идет о Мощности на валу у ВВ и ТВР, здесь мы знаем преимущество у ВВ в 2 раза, речь идет о сравнительной Мощности воздушного потока производимого (создаваемого) за 1 оборот 2 разными устройствами условно-одинакового диаметра при одной и той же первоначальной мощности (энергии) ветра. |
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |