РадиоЛоцман

Как вредит звуку перемещение

Страница 1 из 2
Специалист
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 2,339
Репутация: 294
 
06.02.2026 22:35 #1
Имеется ввиду не только перезапись, на компьютере принято считать что со звуком ничто не меняется а что если это не так? Например вы записали звук аналогового устройства на комп через звуковую карту, потери есть в любом случае. А что дальше? При копировании файла на компакт-диск будет улучшение или ухудшение? Но оно не может остаться также.
Копирование файла с одного hdd на другой hdd, что будет? Предположим ничего. А если копирование с HDD на SSD тогда что? Это другая среда, SSD. Как и компакт-диск болванка другая среда и изменения могут быть. Они могут быть как при копировании так и при считывании. На компакт-дисках также, ошибки чтения присутствуют.
Тогда как сделать систему наиболее устойчивую к сохранению качества звука при переносах? Это должно быть потоковое аудио 1 бит DSD, по моему так. Прежняя система PCM при "раскодировке" в DSD тоже сможет переноситься без потерь. Но если запись потока идет в SSD где нет никаких потоковых систем тогда там будет происходить потеря.
Существенно будет влиять на качество джиттер компьютера и клок всяких шин, чипов.
Тогда получается SSD не может считаться системой для сохранения аудио-архивов и банков музыки, это будет условная искажалка.
Знаток
 
Регистрация: 19.06.2020
Сообщений: 237
Репутация: 87
 
07.02.2026 08:02 #2
диггер перестаньте писать глупости. для начала найдите в сети и изучите методы сжатия звукового сигнала при оцифровке. например при сжатии в МР3 из условно говоря синусоиды удаляются целые фрагменты. при т.н. "восстановлении" вставить назад эти фрагменты невозможно т.к. их нет их удалили.
Знаток
 
Регистрация: 19.06.2020
Сообщений: 237
Репутация: 87
 
07.02.2026 08:12 #3
Цитата:
Сообщение от аспартам1
при сжатии в МР3 из условно говоря синусоиды удаляются целые фрагменты.
.вот так пример
Изображения
Тип файла: jpg Документ1.jpg (49.6 Кб, 0 просмотров)
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,602
Репутация: 960
 
07.02.2026 14:19 #4
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Тогда получается SSD не может считаться системой для сохранения аудио-архивов и банков музыки, это будет условная искажалка.
У меня все Архивы Музла-фоток-Видео на SSD/С ономи убогие ноуты-лётают в путь
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Новичок
 
Аватар для pngzoo
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Репутация: 15
 
09.02.2026 10:36 #5
У меня было вот так. При перемещении большого количества музыки из памяти телефона на карту памяти, фрагменты одной композиции вре́зались в другую. Образовались две такие бракованные "записи". Играет в плеере музыка и на секунду-2 играет кусок абсолютно другого мп3 файла.
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 453
Репутация: 66
 
09.02.2026 12:06 #6
FLAC поди с CUE ? - Раздербань по отдельности.
Специалист
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 2,339
Репутация: 294
 
10.02.2026 06:28 #7
Цитата:
Сообщение от pngzoo
фрагменты одной композиции вре́зались в другую. Образовались две такие бракованные "записи".
Вот это подтверждает тезисы. Вы заметили крупные ошибки целых фрагментов, это хаотизация а что если мелких ошибок гораздо больше, биты воспроизводятся хаотично а контрольная сумма файла та же. На компакт-диске то же, там одна дорожка но считывание происходит с ошибками которые устраняются (заглаживаются) интерполяцией и перемежением блоков. Это я к тому что метод сохранения данных на SSD крайне не понятен. Там нет одной дорожки как на CD и нет цилиндров, круговых треков как на HDD. Все что касается звука развивалось как потоковое вопспроизведение. Либо с канавки грампластинки либо с дорожки CD либо с магнитофонной ленты, либо с радиоэфира который последователен в ПЧ. Но память флеш это не потоковый носитель, там нет никаких дорожек и даже кластеров как на HDD. Все что я читал о методе сохранения на флеш там все не понятно, есть менее плотная запись есть более плотная. Формально было даже так сказано что на одну ячейку в старых SSD приходится 1 бит а потом больше и больше и теперь чуть ли не 6 бит на 1 ячейку. Это как, я вообще не понимаю. 6 разных бит в одной ячейке? Вот она заложенная хаотизация. При считывании файл сразу весь целиком помещается в ОЗУ и там другая организация, он становится уже свойством озу и оценивать его считывание будут по методам озу. Но флеш не озу, там все другое.Происходит первочная запись данных в ОЗУ , потом из программы сохранение во флеш а потом обратно те же процедуры и каждая сопровождается клоком, который в компьютерах не слишком чистый. Один и тот же клок используется для перемещения кусков и в другом случае для побитного воспроизведения в потоке. Я встречал в звукофильских кругах мнение что ЦАП для хорошей работы должен получать одну и ту же синхронизацию с компом и при этом высказывалось что именно частота ЦАП должна идти в поточный преобразователь типа SPDIF и в комп чтобы данные передавались верно. Это мне показалось скушно, вряд ли я могу этим заниматься. Компакт-диски забросили.
На CD более-менее выдерживается потоковое аудио с одной спиральной дорожки. Данные с HDD содержат кластеры и секторы которые содержат потоковую информацию в неизменности а сами секторы могут чередоваться. За счет того что в сектре относительно много данных его можно проще и точнее переносить, а мелкие куски данных они как дуст, за ними не уследишь. По моему на SSD вся информация сохраняется наименьшими кусками что повышает вероятность хаотизации. Ну кроме того мы ничего не знаем как там данные сохраняются. Все что пишут "для студентов" это общие сведения, лишь вершки а корешки мы не видели.
Но возникает вопрос как же файлы программ сохраняются и считываются верно? Так, как мы и не знаем, вот как. Мы можем только одно точно сказать, на SSD нет дорожек, секторов и кластеров, там особая организация совершенно не ясная. А все что касается звука еще недавно было связано с целостностью дорожки записи или радиоэфира как дорожки. На магнитной ленте осыпается порошок, но запись кое как читается и воспринимается, ухудшается не сразу а со временем. На CD похоже, только там более продвинутые методы маскировки выпадений. HDD уже сильно фрагментирован для задачи аудио, но при небольших требованиях к качеству сойдет для многих случаев. А что с SSD я пока не могут утверждать, просто опасаюсь попасть под китайскую науку как делать мусор из мусора.

Цитата:
Сообщение от аспартам1
при сжатии в МР3 из условно говоря синусоиды удаляются целые фрагменты. при т.н. "восстановлении" вставить назад эти фрагменты невозможно т.к. их нет их удалили.
Вы видимо попутали, я писал о перемещении а не о сжатии.
Banned
 
Регистрация: 19.04.2013
Сообщений: 342
Репутация: 52
 
10.02.2026 08:06 #8
Так флешки же имеют файловую систему Fat, которая не поддерживает файлы больше 4 ГБ и в одну папку нельзя поместить слишком много файлов.
А в NTFS можно.
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,602
Репутация: 960
 
10.02.2026 13:01 #9
Цитата:
Сообщение от pngzoo
Играет в плеере музыка и на секунду-2 играет кусок абсолютно другого мп3 файла.
Винт Куролесит.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,602
Репутация: 960
 
10.02.2026 18:02 #10
Цитата:
Сообщение от corbyn50011
Винт Куролесит.
Ты не ронял Оный.... Одного удара хватит-чтобы винт охуел.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх

Политика конфиденциальности