На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Настройка косого полумоста

Страница 2 из 11
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
07.02.2022 15:16 #11
Цитата:
Сообщение от tvp54
А какой мощности озонатор. Косой к нему подходит меньше всего, (если только мощность не 500 и более ватт).
Да по правде сказть пока никакого озонатора и нет ))) Пока вот собрал только блок питания, мучаюсь )) А проверяю просто на двух пластинах, между ними стекло. А почему не подходит?
Последний раз редактировалось ingeniring; 07.02.2022 в 15:24.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 16
6 10
0 2
 
07.02.2022 15:24 #12
И сколько озона вы хотите получать и для каких целей если не секрет…
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
07.02.2022 15:32 #13
Цитата:
Сообщение от tvp54
И сколько озона вы хотите получать и для каких целей если не секрет…
По количеству - это сколько получится. Конкретных целей я не преследую, но похоже на то, что цель пока - уменьшить запасы радиодеталей и нервных клеток )))))
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 38
Репутация: 16
6 10
0 2
 
07.02.2022 15:43 #14
Неподходит потому что через стекло постоянный ток не пойдёт. Если хотите узнать больше, давайте свой имейл…
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
07.02.2022 15:50 #15
Цитата:
Сообщение от tvp54
Неподходит потому что через стекло постоянный ток не пойдёт. Если хотите узнать больше, давайте свой имейл…
[email protected] но я и не планировал постоянный ток, это как то не интересная задача - выпрямить несколько килловольт )))
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 259
46 1
 
08.02.2022 13:54 #16
ingeniring, между затвором верхнего ключа и VS микросхемы, и затвором нижнего ключа и минусом питания нужно добавить резисторы 1кОм.
Затвором нижнего ключа управлять нужно по той же схеме, что и для верхнего ключа.
Название "косой полумост" чисто условное и не соответствует топологии полумоста.
Лишь похожее начертание. Ключи в Вашей схеме открываются одновременно.
Схема рабочая, но требует доработки с целью гарантированного закрытия ключей.
Нагрузкой может быть и лампочка, для целей настройки, но на напряжение не ниже, чем выпрямленное на С1.
Если будет трансформатор, то обязательно после однополупериодного выпрямителя должен быть дроссель на соответствующую мощность.
Почитать можно здесь https://fresh-web-studio.github.io/a...e-forward.html
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
08.02.2022 15:54 #17
Цитата:
Сообщение от САТИР
ingeniring, между затвором верхнего ключа и VS микросхемы, и затвором нижнего ключа и минусом питания нужно добавить резисторы 1кОм.
Затвором нижнего ключа управлять нужно по той же схеме, что и для верхнего ключа.
Название "косой полумост" чисто условное и не соответствует топологии полумоста.
Лишь похожее начертание. Ключи в Вашей схеме открываются одновременно.
Схема рабочая, но требует доработки с целью гарантированного закрытия ключей.
Нагрузкой может быть и лампочка, для целей настройки, но на напряжение не ниже, чем выпрямленное на С1.
Если будет трансформатор, то обязательно после однополупериодного выпрямителя должен быть дроссель на соответствующую мощность.
Почитать можно здесь https://fresh-web-studio.github.io/a...e-forward.html
Я думал про это. Насколько я понимаю он необходим для защиты от несанкционированного открытия ключа для случая прохождения сигнала через паразитную емкость затвор коллектор... Да, все уже стоит. Спасибо. У меня на выходе трансформатора ничего не планируется - он на 15кВ, хотя наверно вот дроссель будет, уже подумываю об этом
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
08.02.2022 16:23 #18
Добрый день всем кто следит за моими мучениями и ждет суицида )))) Не дождетесь ))
Разобрался я почему такая кривая форма сигнала была на затворе-эмиттере верхнего ключа. Удивительно для меня, но резистор на 10 Ом оказался по факту 800 Ом. Я его выпаял и померил... Замена вернула форму сигнала на правильный. Все работает, ключи действительно должны открываться одновременно, все замечательно. Т.е. на первый свой вопрос я сам себе и ответил, спасибо ))
Но теперь появился еще один вопрос. Вот на фото осцилограмма, которая снята на входе выходного трансформатора. Все хозяйство подключено через лампочку 60Вт. Что мы видим: в течение 20 микросекунд ключи открыты(как и задумано), затем при закрытии ключей в течение 1 микросекунды напряжение падает до нуля, затем индуктивность трансформатора видит,что у нее забрали питание, переворачивает свое значение и начинает "долбиться" обратно, таким образом в течение следующей микросекуунды оно достигает своего минимального значения и держится в таком виде пока есть запасенные электромагнитные "силы" и сил ей хватает примерно на 8 микросекунд, затем силы иссякают и обратное напряжение возвращается в ноль в течение примерно 2,5микросекунд, а вот дальше мне не понятно... Напряжение начинает расти в течение 2,5 микросекунд, доходит до половины амплитуды того,что было первоначально. Я правильно понимаю - эти флуктуации из индуктивности идут? Т.е. она грубо говоря увидела, что напряжение опять просело до нуля и собрав остатки опять попыталась что то сделать и если бы не следующий импульс, то так бы ее и колбасило снижая амплитуду. Все верно? Если да, тогда вопрос - наверно это хорошая идея - открывать ключи, когда разница напряжений между эмиттреом и колелктором не большая верно? Т.е. судя по осцилограмме все хорошо. Или надо открывать так,чтобы между коллектором и эмиттером была максимальнгая разница по напряжению, или вообще без разницы? Что вообще по осцилограмме скажете - пойдет? можно уже бещ лампы включать? )))) а то у меня фобия уже развилась )))
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20220208_160551.jpg (1.10 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20220208_161404.jpg (1.05 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
0 9
0 0
 
08.02.2022 16:48 #19
Цитата:
Сообщение от САТИР
ingeniring, между затвором верхнего ключа и VS микросхемы, и затвором нижнего ключа и минусом питания нужно добавить резисторы 1кОм.
Затвором нижнего ключа управлять нужно по той же схеме, что и для верхнего ключа.
Название "косой полумост" чисто условное и не соответствует топологии полумоста.
Лишь похожее начертание. Ключи в Вашей схеме открываются одновременно.
Схема рабочая, но требует доработки с целью гарантированного закрытия ключей.
Нагрузкой может быть и лампочка, для целей настройки, но на напряжение не ниже, чем выпрямленное на С1.
Если будет трансформатор, то обязательно после однополупериодного выпрямителя должен быть дроссель на соответствующую мощность.
Почитать можно здесь https://fresh-web-studio.github.io/a...e-forward.html
перед запуском без лампочки я их отключил. Мысли такие - вот верхний ключ, если между эмиттером и затвором стоит 1кОм, а после выклюения ключа у нас через 10 микросекунд почти половина исходного напряжения.. .не приведется это к несанкционированному
открытию транзистора?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 259
46 1
 
08.02.2022 21:04 #20
Нет не приведет. Обратное напряжение может вызвать пробой закрытого транзистора если превысит предельно допустимое. Резистор 1кОм удерживает его в закрытом состоянии в случае возможных помех, как следствие плохой топологии платы.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 11
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх