На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Как увеличить мощность излучения радиомикрофона FM

Страница 2 из 3
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
12.01.2009 00:42 #11
Цитата:
Сообщение от Маргулис
Дальность, мощность, ёмкость.
Исходя из необходимой дальности, выбираем мощность передатчика, а от ёмкости батареи будет зависеть продолжительность работы передатчика.
Да, батарея потянет и пару ватт, а зачем так много, если дальность 200 метров?
Меньше мощность, больше продолжительность работы и уменьшается вероятность случайного обнаружения.
Нескольк опринципиальных ощибок:

Дальность связи зависит не сколько от мощности передатчика, а от чутья приёмника. 5 мкВ и 0.01 мкВ разница есть? А напряжённость поля убывает в квадрате от расстояния...
Не верите? Диффур т-ща Шредингера по трём осям, система из 9 уравнений. Зто в любой точке рассчитаете, правда незачем, но так... Что-то вспомнился курс поля...

Вот, как раз и потребуется автомобильная банка на 55 А/Ч для УКВ вещательного диапазончика...

Вероятность случайного (и неслучайного) обнаружения зависит от того, куда сигнал запихан. От диапазона, от головы того, кто прячет, от чистоты сигнала, его полосы, и в одну из последних очередей - от мощности.

Подсказываю: Узкополосный сигнал, и при использовании "нормального" приёмника можно запихать в стандартный телевизионный канал между сигналами изображения и звука.

Следующая хохма, это когда прячут, например, на СБ, или другом "помоечном" диапазоне, в которые половина сканеров просто не лезет (не отрабатывает, хотя бодро имитирует работу на этих диапазонах), "Радиошек" этим славится.

Нестандартная частота, не совпадающая с стандартными сетками... Пример - ПМР, который на "нормальный" сканер достаточно тяжело прихватывать...

Внутреннее сопротивление "Кроны" кто-нить измерял?.. Порядка 30 Ом, кстати. Два Ватта?..
А как на счёт воздействия ВЧ на батарею? Высасывает-то в несколько раз быстрее при том же токе потребления...

А что касается "детского садика" с УКВ вещательным диапазоном, то давно замечено что разницы между 50 мВ и 2 Ваттами просто нет. Приёмники уж больно дурные, и к тому же у них хреновый АРУ - феддинг просто страшный.
Плюс невозможно сделать приличный по стабильности генератор с параметрической стабилизацией. Плывёт, прыгает, и т.д.

Я понимаю, что у всех УКВ приёмники есть, но это ВЕЩАТЕЛЬНЫЕ приёмники, специально сделанные под полосу в 150 КГЦ (это для высшего класса, что мало у кого есть, а для остальных - 250 КГц, и более. Реально совковые пьезики на 10,7 имеют полосу в 1,5 МГц), и для передатчика с типовой мощностью... 50 КВт.

И вообще, мне просто интересно, на какую дальность будет работать на УКВ вещательном диапазоне "клоп", запитанный от СР2032 с малоэффективной антенной? Или на этот клоп, разумеется в целях скрытности надо присобачить проводок длиной в метр, к тому же "заткнутый" микроскопической ёмкостью с диким сопротивлением?..
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
12.01.2009 00:48 #12
И ещё: Некоторые "клопы" специально подбрасывают именно для того, что бы их обнаружили заинтересованные лица.

А что до скрытности, то "клоп" положенный на дешёвый сканер необнаруживался принципиально, даже на заведомо известной частоте.

На характериографе с детекторной головкой - видно, на сканере с панорамником - видно, а "Шек" не брал...

Примерно тоже самое было с СБхой - ставлю частоту, вдуваю 4 ватта, и... Ничего. Просто куски диапазонов не поддерживаются аппаратно.
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Аватар для Alexei888
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 189
Репутация: 17
7 1
0 0
 
12.01.2009 08:19 #13
Kenjima-- хорошие познания, будь добр раскажи о системе блютуз, а то толковой информаций не могу найти
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
12.01.2009 15:37 #14
Хоть в китайском и не рублю...

Смертельный кот, что ли?
Мао - кот.
Син - смерть.
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
12.01.2009 15:43 #15
Цитата:
Сообщение от Alexei888
Kenjima-- хорошие познания, будь добр раскажи о системе блютуз, а то толковой информаций не могу найти
2,4 ГГц. Абсолютно те же частоты (и даже каналы), что и WiFi. Протоколы обмена несовметимы с WiFi.

Если WiFi имеет мощность от (где-то) 30 мВт, то н ВТ существенно меньше.

Не люблю я эти частоты и протоколы. и не вникал. Извините.
Одно время у меня стояла точка доступа WiFi, пришлось выключить на фиг - спать не давала. Не заснуть, и всё...

Кстати, оба "ломаются" на "ура" без проблем.
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Аватар для Alexei888
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 189
Репутация: 17
7 1
0 0
 
13.01.2009 08:31 #16
то что блютуз работает на малых растояниях известно, интерестный факт в том что китайский блютуз еще меньше растояние приема. Цитата--(Одно время у меня стояла точка доступа WiFi, пришлось выключить на фиг - спать не давала. Не заснуть, и всё...)--- так почему не спалось?
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
13.01.2009 11:41 #17
Цитата:
Сообщение от Alexei888
то что блютуз работает на малых растояниях известно, интерестный факт в том что китайский блютуз еще меньше растояние приема.
Так здесь-то всё просто: Нало поставить особошумливые (дешёвые) транзисторы в приёмник, и получить именно такой результат.

Я когда про УКВ приём рассказывал, ка-то упустил, что в бытовые приёмники вечно вставляют транзисторы с Кш не менее 8дБ.
Помните все эти блоки УКВ, СКМ, СКД, СКВ - оно самое и есть.

Я всегда вставлял минимум 2Т368 (в металле), а не пластик. ориентированный, и подогнанный на 65 МГц. Закончил сказочными 3П324 и 3П325 (0,2 дБ на "двойке" и 0,4 дБ на 70 см при Ку не менее 20 дБ). Там, правда была две беды - как раз согласование с антенной именно длиной кабеля - при несоблюдении "свистело", и 130 мВт на вход, и транзистору кирдык.

Цитата:
Сообщение от Alexei888
Цитата--(Одно время у меня стояла точка доступа WiFi, пришлось выключить на фиг - спать не давала. Не заснуть, и всё...)--- так почему не спалось?
Дискомфорт. Трудно описать. Короче, воздействует на мозги, и регулярно "встряхивает". Потом засёк некую корреляцию между индикацией на панели (обмен пакетами) и побудками.
Причём, не сразу эффект возник, а на второй - третий день...

Ну, может, аллергия у мну на СВЧ? Кто знает?... :-)
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Аватар для Alexei888
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 189
Репутация: 17
7 1
0 0
 
13.01.2009 15:13 #18
не только в транзисторах дело, мы собирая рм, приемник, и просто звук забываем про конденсаторы которые не маловажны, и играют существеную роль
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
14.01.2009 03:04 #19
Так, в ВЧ только и надо ставить именно хорошие ёмкости по определению.

Кстати, что-то навеяло: Был какой-то очередной балбес, разрабатывал стезю приёмников прямого преобразования с ФАПЧ, (по схеме очень близко к сверхрегенератору), так у него там в ВЧ цепи К50-6 стояли... Аж на 10 мкФ.

В НЧ трактах тоже полезно хорошие вставлять.
Когда-то вставил КМ5Б в свою магнитолу вместо К50-6 (набор), и поменял транзисторы с подбором режимов (315 на 3102). Эффект превзошёл все ожидания: Шум пропал вообще. То есть: Ставишь на полную громкость, и не можешь понять - включено, или нет.

Затем перелопачивал схему на каком-то древнем кассетном "Маяке", 321 что ли?.. На предмет "открытого входа" из "Радио". Как всегда была залепуха в схеме, но как-то "победил" (непомню, как). Человечек пищал и повизгивал от счастья - какой-то крутейший магнитофон работал хуже.
Затем такое же сделал с "Ростов 107" (что ли?) С крутым "катушечником" (есть и такие маньяки)...

В последнее время подбираю ёмкости в тракт ПЧ-детектор радиостанций. Тоже сурьёзно улучшает-с... :-)
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
14.01.2009 03:06 #20
Кстати, часто тупая замена К174 УН7 на УН9 (не помню, с какой буквой) очень серьёзно улучшает качество аппаратуры.
Ножки одинаковые, а Кг существенно меньше - эффект налицо сразу.
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Метки
радиомикрофон
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх