OKW: приборные корпуса из Германии

Мощный стабилизатор напряжения для мотоцикла

Страница 2 из 5
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 88
Репутация: 31
21 8
0 0
 
24.09.2014 10:17 #11
Цитата:
Сообщение от Romantic-2004
На релюхе - 4 клеммы. Две - идут к обмотке генератора, две других (уже постоянка + и -) - в схему проводки скутера и к аккумулятору.
По ссылке точно так-же. 4 клеммы две идут на генератор две на выход.
Как правило вся техника имеет минус на корпусе. То есть напруга идёт по корпусу и одному из проводов, а второй для регулировки напряжения. Если у вас аккумуляторная батарея (АКБ) нормально заряжается, то реле работает нормально. Посмотрите цепи которые идут на лампочку. Возьмите лампочку и подключите прямо к АКБ. И посмотрите как она будет работать.
Изображения
Тип файла: png d4af515848e3.png (5.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
24.09.2014 16:00 #12
vartom, я же в самом первом посте писал: схема проводки в байке - не традиционная мотоциклетная, когда лампочки подключены к аккуму. Свет - от отдельной обмотки генератора! Примерно так делают в китайских скутерах. То бишь, проверять провода - смысла нет (хотя я их всё равно уже проверил). Отдельная обмотка генератора питает релюху, которая в свою очередь питает свет и заряжает аккум. Ещё раз: свет и аккум - не параллельны друг другу, как в нормальных мотоциклах! Весь затык - в релюхе, она "от рождения" такая.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 140
Репутация: 25
13 11
0 1
 
24.09.2014 20:55 #13
Цитата:
Сообщение от Romantic-2004
...
Свет - от отдельной обмотки генератора!
...
Отдельная обмотка генератора питает релюху, которая в свою очередь питает свет и заряжает аккум.
...
Все же свет запитан непосредственно от генератора или через "релюху"(пока черный ящик с 4мя контактами)?
Приведите хоть рукописный эскиз схемы как Вы ее описываете.
А пока навскидку, раз релюха аккумулятор уверенно заряжает, значит мощностей хватает,- запитать свет от аккумулятора(не от релюхи/напрямую от генератора), пускай и дальше "релюха" заряжает аккумулятор, а Вы с него будете отбирать на свет когда нужно?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 23
Репутация: 18
8 0
0 0
 
25.09.2014 10:26 #14
Цитата:
Сообщение от Romantic-2004
vartom, я же в самом первом посте писал: схема проводки в байке - не традиционная мотоциклетная, когда лампочки подключены к аккуму. Свет - от отдельной обмотки генератора! Примерно так делают в китайских скутерах. То бишь, проверять провода - смысла нет (хотя я их всё равно уже проверил). Отдельная обмотка генератора питает релюху, которая в свою очередь питает свет и заряжает аккум. Ещё раз: свет и аккум - не параллельны друг другу, как в нормальных мотоциклах! Весь затык - в релюхе, она "от рождения" такая.
Если я правильно понял то:
1. у тебя когда не заведен двигатель свет не светится
2. на холостых свет тусклый.
я не великий спец в этих дырчиках, т.к. в основном лечу автомобили, но приходилось поковыряться в таком у соседа, когда он "встал в тупик". Так вот если я правильно помню обмотка генератора на свет и аккумулятор имеет два отвода. один из них используется на свет, второй получает реле-регулятор (сложно его так назвать), которое при избытке энергии тупо давит тиристором обмотку на замыкание. Естественно потребители от другого отвода катушки тоже страдают.
вроде так: http://skute.ru/kommutator_na_skuter...khonda_dio.jpg
Но: все же ездят и не сильно жалуются. Как вариант возможно попутаны выводы с генератора на реле, т.е. релюха давит не ту катушку.

Не буду претендовать на "абсолютно верные решения", мне видится два варианта дешевого выхода из ситуации:
1. Прозвонить сопротивление катушек или сделать замер напряжения на них и определить правильность подключения выводов. возможно поменять. Риск: убить реле-регулятор или всё будет в норме
2. в разрыв одного из проводов с генератора на реле-регулятор включить лампу 12 в 55 Вт.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 23
Репутация: 18
8 0
0 0
 
25.09.2014 10:30 #15
Во втором случае возможно придётся повесить пару-тройку ламп параллельно, чтобы при увеличении оборотов двигателя не перегорали лампы. Т.е. раз уж мы ищем простое и дешёвое решение то на мой взгляд лучше начать с этого, чем с изготовления нормального импульсника + перемотки катушек генератора под него.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 89
Репутация: 130
121 1
1 2
 
25.09.2014 10:42 #16
http://www.moto.com.ua/forum.php?id=150469
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 71
61 3
0 0
 
25.09.2014 11:00 #17
1. мотцик какой? тут много схем: http://moto.meta.ua/techzone/scheme/Aprilia/
2. Если напряжение на входе - 15...80 Вольт, это не параллельный стабилизатор, таких схем не встречал.
3. Можно фото регулятора и на каком выводе освещение.
Провода от генератора на вынутом разъеме звонятся на массу?
Изображения
Тип файла: gif гена.GIF (88.9 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Вахит; 25.09.2014 в 12:20.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: г.Хасавюрт
Сообщений: 21
Репутация: 19
9 1
0 0
 
25.09.2014 12:32 #18
Я вижу решении в импульсном стабилизаторе. Не надо его боятся. Запитать его от акума а напряжение для мосфета брать естественно после выпрямителя генератора. Токи до 20 А легко протянет 3205 с маленьким радиатором. Импульсник такой стоит у меня в солнечной контроллере. Управление по минусу. Токи до 30 ампер тянет спокойно.Каких либо глюков подключенного к нему оборудования (а их много, большая часть на мк) не замечаю
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
25.09.2014 13:35 #19
Цитата:
Сообщение от Romantic-2004
to: vishz
А можно - пример такой схемы?
Мне пока непонятна существующая схема. В частности, почему зарядка влияет на свет, если они подключены к разным обмоткам?
Автомобильные регуляторы не подойдут - они работают с генераторами, имеющие регулировку возбуждения, а здесь постоянные магниты. Нерационально и использование импульсных стабилизаторов - для света нет необходимости выпрямлять и фильтровать напряжение.
Воэможно, подошла бы схемка с двумя тиристорами и мощным диодным мостом, приведённая ранее, но и её можно упростить, заменив тиристоры одним симистором, а мощные диоды маломощными. Но... нужна родная схема.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
26.09.2014 09:13 #20
to: GenaVetrov
to: Alex Vlasov
to: vishz
Блин, верное замечание: не релюха, а действительно - какой-то чёрный ящик с четырьмя контактами :-) Да, пока двигатель не заведёшь -свет не горит. Казалось бы, всё логично: два провода идут от генератора, а два других - на свет и аккум. А нет! Во первых - обмотка генератора НЕ ЗВОНИТСЯ с "массой"! А во вторых - провод, который идёт на свет - не звонится с "плюсом" аккумулятора. Как такое может быть - не знаю. Единственное более или менее вразумительное объяснение (только версия) - что свет подключен каким-то хитрым образом между выходом релюхи (один провод) и выводом генератора (другой провод). Понимаю, бред полный, но на релюхе - не пять, а 4 контакта!!!
Оценка
Ответ
Страница 2 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх