Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Чем защитить медное покрытие в дорожках в печатной плате при травлении хлорным железом?

Страница 3 из 5
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 1
0 0
 
11.08.2013 22:59 #21
простите!
пробовала защищать дорожки смесью жидкого стекла и венской извести, потом Ж.С+окись цинка,сушила при 60*.
хлорным железом не стравливается.
плату подчищала шлифмашинкой,травила в щелочи,дорожки плоховато травятся,добавляла хлорид аммония-лучше,но не до конца вытравливается мастика.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
12.08.2013 05:07 #22
Да ну объясните, наконец, что вы изготавливаете таким витиеватым образом? Ни я , а судя по всему и никто, ничего не поняли, скажите что на входе процесса и что должно получиться на выходе, что вы называете "плата", зачем нужна шлифмашинка, почему удобней наносить защиту на всю "плату" и т.д.???
Я не собираюсь похитить вашу интеллектуальную собственность, просто процесс давно отработан, постоянно совершенствуется по нескольким основным направлениям, как то - проектирование рисунка, нанесение рисунка, травление. Если всё отработано то два последних этапа занимают около часа! Про фрезерование я умолчу, так как вручную лень, а CNC пока нет...
А Вы кошмар какой-то описываете, врагу не пожелаешь!
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 12.08.2013 в 05:31.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 1
0 0
 
12.08.2013 13:35 #23
Цитата:
Сообщение от SHUR66
Да ну объясните, наконец, что вы изготавливаете таким витиеватым образом?
А Вы кошмар какой-то описываете, врагу не пожелаешь!
какой я кошмар описываю?
изготовливаем РПП.
схема налажена,отработана.
это эксперимент.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Искитим, НСО
Сообщений: 72
Репутация: 40
28 39
1 3
 
12.08.2013 17:27 #24
Действительно, интересно… Потому что не очень понятно…
Может, подразумевается защита дорожек альтернативная эпоксидному (кажется) защитному покрытию (зелёному/синему/красному)?
__________________
Андрей
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
13.08.2013 02:35 #25
пробовала защищать дорожки смесью жидкого стекла и венской извести, потом Ж.С+окись цинка,сушила при 60*.
хлорным железом не стравливается.

ЭТО как? В смысле для вашего производства, хорошо или плохо?

плату подчищала шлифмашинкой,

От чего?

травила в щелочи,дорожки плоховато травятся,

Так смысл вытравить дорожки, а не оставить их целыми?


добавляла хлорид аммония-лучше,но не до конца вытравливается мастика.

Т.е. мастику нужно не смывать , а травить ? А какую функцию она у вас выполняет?
Что ж за РПП такие?
И вы утверждаете , что это не УЖАС, летящий на крыльях ночи :-)
Мне кажется что без фото или видео этого блокбастера, затруднительно дать Вам внятный совет, ну или хотя бы по пунктам опишите весь процесс, и укажите с какой целью так усложнили производство?
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 13.08.2013 в 02:51.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 1
0 0
 
13.08.2013 09:15 #26
цель мастики защитить дорожки.
для этого мастику наношу на плату.
дальше надо стравить медь со всей платы,кроме дорожек.для этого поначалу почдчищаю плату (удаляю мастику,т.е мастика остается только в дорожках),стравливаю медь.
дальше необходимо удалить мастику из дорожек.для этого я и пыталась подобрать "смесь" которая вытравит мастику.
использовала щелочь,хлорид аммония,чтобы удалить мастику-ж.с+окись цинка.
для чего это делается?
шпатлевка,которую мы использовали в качестве мастики,смывалась растворителем,но проблема в том,что остается жирный развод в дорожке"
необходимо подобрать "вещество",которое не стравливается хлорным железом,но вымывается из дорожек,желательно щелочью.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
13.08.2013 09:40 #27
Я тоже не пойму этой технологии. Если мастика удаляется между дорожек для травления меди, что мешает её удалить на дорожках после травления?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Искитим, НСО
Сообщений: 72
Репутация: 40
28 39
1 3
 
13.08.2013 10:21 #28
натали1989, стало немного понятнее, что Вы делаете, но не понятно, зачем Вам это надо. Но, дело хозяйское – хотите делать именно так, значит есть для этого предпосылки… Только, наверное, стоило в этом случае обратиться на форум химиков – там они Вам в два счёта расскажут суть проходящих химических процессов и приведут формулы, объясняющие что во что превращается… А тут можно долго ждать, пока появится человек с уровнем знаний химии выше школьного. Здесь всё чаще используют проверенные и дешёвые методы - ЛУТ, цапонлак, БФ и даже скальпель с ножовочным полотном…

P.S. Что означает фраза «…остается жирный развод в дорожке»?
__________________
Андрей
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
14.08.2013 02:57 #29
цель мастики защитить дорожки.
для этого мастику наношу на плату.
дальше надо стравить медь со всей платы,кроме дорожек.для этого поначалу почдчищаю плату (удаляю мастику,

Пока понятно, т.е. места которые нужно удалить вы зачищаете...

т.е мастика остается только в дорожках),

начинаются непонятки, ладно это опечатка, "на" дорожках наверно!

стравливаю медь.
дальше необходимо удалить мастику из дорожек.для этого я и пыталась подобрать "смесь" которая вытравит мастику.

Но наверное не вытравит и медь заодно?

использовала щелочь,хлорид аммония,чтобы удалить мастику-ж.с+окись цинка.
для чего это делается?
шпатлевка,которую мы использовали в качестве мастики,смывалась растворителем,но проблема в том,что остается жирный развод в(???) дорожке"
необходимо подобрать "вещество",которое не стравливается хлорным железом,но вымывается из дорожек,желательно щелочью.

Т.е. вы хотите сказать, что у вас абсолютно жёстко -заточенное производство, которое вы пытаетесь приспособить под производство ПП?
Ну да бог с ним, официально щёлочью смывается плёночный фоторезист, с остальными покрытиями я не экспериментировал, меня вполне устраивает растворитель, всё равно перед лужением плату зачищать нужно.
И всё равно ничего не понял! :-(
PS. А у меня для Вас ссылочка http://www.rushim.ru/ , какой гадости там только нет!
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 14.08.2013 в 03:48.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 1
0 0
 
14.08.2013 08:57 #30
всем спасибо!
пойду к химикам!
Оценка
Ответ
Страница 3 из 5
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх