Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

ШИМ регулятор сварочного тока до 150 А для полуавтомата

Страница 3 из 5
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,126
40 83
 
28.02.2014 09:15 #21
welder_2002
Ваши высказывания верны для дешёвых бытовых аппаратов. Что ещё можно получить за 5-8 тысяч? Промышленные аппараты по надёжности вполне сравнимы с трансформаторными. Ремонтопригоднасть зависит квалификации ремонтника.....
Схемы и сервис мануалы производители можно купить у производителя, но весьма не дёшево....
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. EVE является поставщиком аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей автомобилей. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 496
512 208
28 2
 
28.02.2014 11:16 #22
"Ваши высказывания верны для дешёвых бытовых аппаратов. Что ещё можно получить за 5-8 тысяч?"-это экспертное мнение?
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 496
512 208
28 2
 
28.02.2014 11:19 #23
Цитата:
Сообщение от черный_чак
Когда я обдумывал схему управления ПА,то пересмотрел кучу схем.
Смотрел и от mocart.
Не пришлась по душе.Схема для управлению сваркой по первичке должна быть рассчитана на работу с индуктивной нагрузкой,а таких единицы.
Уж больно специфические условия.
Кроме ЦТР http://martok.narod.ru/ip/3faznreg1.gif я ничего больше не пробовал,но ЦТР работает нормально.Теперь у меня есть осциллограф,можно будет снять осциллограммы сигналов напряжения и тока.
Даже самому интересно.
Прошу прощения за офтоп,я активничаю в теме про регулировку сварочного тока по первичке.
Но коль я вздумал отписаться здесь.то хочу отметить два момента,о которых я раньше забывал:
1-в цепи переменного сопротивления-регулятора частоты задающего генератора ЦТР ставится последовательно с ним резистор 50...100 кОм для того,чтобы ограничить максимальную частоту и следовательно угол открывания тиристора каким-то минимальным значением-чтобы сигнал на открытие тиристора приходил не раньше,чем тиристор успеет закрыться.
2-схема ЦТР дополнена устройством,не позволяющим открываться тиристору сразу после нажатия на кнопку горелки.Первая поступившая полуволна сетевого напряжения пропускается,тиристор открывается только после
пропуска неполной полуволны.Если планируется ручная дуговая сварка-это устройство не нужно,оно нужно только в ПА.
Для любителей "цифры" и с переходом через "0",и индуктивная нагрузка-а самое главное-просто!http://www.seekic.com/circuit_diagra...e_circuit.htmlМожно и усилить!

Есть ещё задумка:-если есть переход через "0",-нельзя ли включить светодиоды оптопар последовательно, а симисторы параллельно для синхронной работы?
Изображения
Тип файла: jpg 2014-02-17_122709.jpg (74.2 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось mocart; 28.02.2014 в 11:29.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,126
40 83
 
28.02.2014 17:44 #24
mocart
Для того, что бы убедиться в не надёжности дешёвых св. аппаратов вполне достаточно ознакомиться с их тех характеристиками.
Наиболее информативно это отображает такой параметр, как ПВ (отношение работа/ отдых). У лучших бытовых он не превышает 40% при сварочном токе в половину от максимального значении . Да и продавцы "бытовухи" часто умалчивают о этом параметре. И бытовой проживёт долго если варить минуту, а 10 перекур.....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
28.02.2014 18:41 #25
Цитата:
Сообщение от mocart

Есть ещё задумка:-если есть переход через "0",-нельзя ли включить светодиоды оптопар последовательно, а симисторы параллельно для синхронной работы?
Лучше взять более мощные симисторы.
Я где-то читал,что для индуктивной нагрузки лучше два встречно-параллельно тиристора-у симистора не симметричная реакция на плюсовую и минусовую полуволны.Но утверждать это с пеной к рта не буду.
Цитата:
Для любителей "цифры" и с переходом через "0",и индуктивная нагрузка-а самое главное-просто!http://www.seekic.com/circuit_diagra...htmlМожно и усилить!
Я делал линию задержки на включение ПА на базе формирователя импульсов,синхронизирован� �ых с сетью на 555 таймере.
http://radiostorage.net/?area=news/1476
Работает.По этой же схеме сделал и регулятор сварочного напряжения
для ПА,но не испытывал.
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 496
512 208
28 2
 
01.03.2014 01:07 #26
"Я делал линию задержки на включение ПА на базе формирователя импульсов,синхронизирован� �ых с сетью на 555 таймере, "-я вас давно понял,но не слишком ли сложный огород для хаотического характера нагрузки."Лучше взять более мощные симисторы."-примерно 20$ за 80А хвост-неподъёмно с учётом экспериментов и крупногабаритно. "Я где-то читал,что для индуктивной нагрузки лучше два встречно-параллельно тиристора-у симистора не симметричная реакция на плюсовую и минусовую полуволны"-врут с точностью наоборот!
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 496
512 208
28 2
 
01.03.2014 01:09 #27
Цитата:
Сообщение от lllll
mocart
Для того, что бы убедиться в не надёжности дешёвых св. аппаратов вполне достаточно ознакомиться с их тех характеристиками.
Наиболее информативно это отображает такой параметр, как ПВ (отношение работа/ отдых). У лучших бытовых он не превышает 40% при сварочном токе в половину от максимального значении . Да и продавцы "бытовухи" часто умалчивают о этом параметре. И бытовой проживёт долго если варить минуту, а 10 перекур.....
Скудный видимо в Москве ассортимент-" У лучших бытовых он не превышает 40% при сварочном токе в половину от максимального значении ."-у большинства 60% и выше.
Последний раз редактировалось mocart; 01.03.2014 в 21:56.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 71
Репутация: 26
16 7
0 0
 
01.03.2014 02:07 #28
Цитата:
Сообщение от lllll
welder_2002
Ваши высказывания верны для дешёвых бытовых аппаратов. Что ещё можно получить за 5-8 тысяч? Промышленные аппараты по надёжности вполне сравнимы с трансформаторными. Ремонтопригоднасть зависит квалификации ремонтника.....
Схемы и сервис мануалы производители можно купить у производителя, но весьма не дёшево....
Я сейчас не имею дела в массовом порядке с инверторами. Так больше по случаю. Но вообще то из дешевых я имел дело только с двумя "китайцами", которые после приобретения сдохли с интервалом 2-3 месяца после начала эксплуатации. Несмотря на то, что мы купили напрямую из Китая, китайцы перестали отвечать на письма после того, как мы сообщили о поломке и затребовали документацию. Из дорогих имею дело с плазменными Hypertherm и Thermal Dynamics. Работают они конечно хорошо, но полноценную документацию несмотря на хорошие отношения они не дадут никогда. Только функциональные схемы. Это также относится к Fronius и особенно к Kemppi. Я когда-то занимался ремонтами сварочников в нашем регионе. Мой клиент имел инвертор PS5000, которому тогда было уже лет 20. Так вот после долгих уклонений от ответов и обращений в Финляндию, они отказались дать документацию даже на такое старье, говоря, что это политика фирмы.
Я же понимаю это как мерзкое отношение к своим клиентам. Клиент обычно не понимает этих проблем при покупке, зато потом наступает на грабли. Однако Telwin и Miller обычно дают полноценные схемы. Соответственно на них в Интернете Вы найдете, а вот на Kemppi и Fronius практически нет ничего, если не считать срисованные умельцами с натуры схемы. Согласитесь, что играть в "угадайку" при отсутствии документации, даже суперспециалисту неправильно. Держать же такого спеца тоже затратно, особенно при наличии небольшого числа аппаратов. Еще более неприятным сюрпризом является наличие контроллеров на платах. Мне рассказывали об эсабовских полуавтоматах на одном заводе, на инверторных источниках которых вышли из строя платы с контроллерами. Поставщик запросил очень кругленькую сумму за новые. Понятно, что это был заводской дефект. Заводчане просто поставили их на склад и перешли на другой тип источников (советских). Получается за свои деньги еще и проблемы.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 496
512 208
28 2
 
01.03.2014 21:52 #29
lllll

"Ваши высказывания верны для дешёвых бытовых аппаратов. Что ещё можно получить за 5-8 тысяч? Промышленные аппараты по надёжности вполне сравнимы с трансформаторными"---?????
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 281
Репутация: 31
19 31
0 0
Отправить сообщение для черный_чак с помощью Skype™
 
02.03.2014 10:15 #30
Цитата:
Сообщение от mocart
не слишком ли сложный огород для хаотического характера нагрузки.
Хаос-не осознаваемый нами порядок!
Поэтому для таких случаев и нужно городить огород.
Но даже для схем с нагревателями в качестве нагрузки используются достаточно сложные решения.
Цитата:
Сообщение от mocart
"Лучше взять более мощные симисторы."-примерно 20$ за 80А хвост-неподъёмно с учётом экспериментов и крупногабаритно. "Я где-то читал,что для индуктивной нагрузки лучше два встречно-параллельно тиристора-у симистора не симметричная реакция на плюсовую и минусовую полуволны"-врут с точностью наоборот!
20 долярив я отдал за пару на 80 А и 15 за пару на 40 А.
А первые две пары на 40 вообще достались в подарок.
По поводу того,что лучше работает на индуктивную нагрузку-пара тиристоров или симистор не буду спорить,этим вопросом вплотную не занимался.
Что касается габаритов-больше размеры-меньше проблем с охлаждением.
Симистор на 25 А пришлось бы тулить на радиатор,пара тиристоров на 40 А стоят "голенькие".
__________________
Остановился в развитии на транзисторах.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх