OKW: приборные корпуса из Германии

Обсуждение: Детектор скрытой проводки

Страница 4 из 5
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 30
Репутация: 22
12 0
0 0
 
17.12.2012 18:19 #31
Дятел или не дятел схему проэктировал, но она скопирована с заводского прибора.
И реально работает, так как многие мои знакомые его делали!
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 28
18 0
0 0
 
18.12.2012 06:11 #32
Я видел эти публикации об аналоге "Дятла" и о самом Дятле читал в сети, что вроде бы с ним работают как-то, но если и у промышленного образца такая же схема, то по моим "заблуждениям" принцип работы практически такой же, как у китайских бесконтактных индикаторов на подобие MS-48, MS-18? NTP-E или ОИ-2э и иже сними (у меня в наличие последнее) со свойственными им недостатками, о которых я писал выше. - Ложные срабатывания! Отличие практически только в более продвинутой регулировке чувствительности. Определенными манипуляциями я и у отвертки приловчился регулировать ее чувствительность, но все равно достоверность результатов промера всегда остается под боольшим сомнением, именно в плане безопасности сверления дырок в стенах. Искать обрыв, зная примерно трассу, ими можно вполне, но вот с какой-то уверенностью утверждать, что под дрелью нет провода, по моему нельзя, а это для меня лично, гораздо важнее, и как мне думается, описанный мной выше вариант позволяет гораздо более однозначно и достоверно делать выводы.И даже простой ДВ-СВ приемник, как мне кажется, точнее в этом плане.
Электрику, имея некоторый опыт работы с подобными индикатрами, они смогут помочь найти повреждение в проводке, но вот строителю (да и электрику) сверлящему дырки в стенах, по моему от них никакого толку.

Все сказанное не утверждения, а мои личные предположения и заблуждения.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 11
Репутация: 28
18 0
0 0
 
18.12.2012 06:45 #33
Цитата:
Сообщение от tehnik315
она скопирована с заводского прибора.
И реально работает, так как многие мои знакомые его делали!
Возникли некоторые сомнеия что это полная копия заводского варианта дятла после того, как на просторах интернета попались фотки "нутра", предположительно, заводского Дятла. Фотки очень хреновые, но видно, что на печатке присутствует две какие-то микросхемы, а в аналоге одна
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=14713
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=14714
Это к слову, т.к. мое мнение высказанное выше о нем остается в силе.
Оценка
Новичок
 
Аватар для ublhjnt
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: белоруссия, Минск
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
18.12.2012 10:20 #34
К слову о проектировании.
Из каких соображений применена микросхема 4049 с питанием от 5 В и к ней стабилизатор?
Когда проще применить К561 ЛН2 (564 ЛН2) или, в крайнем случае, 14049 с питанием 3 - 15В. И вообще, схема разработана на уровне учащегося ПТУ, но не в коей мере инженерами-конструкторами завода!
Хотя, современный уровень образования.....
__________________
Всё. Готово!
Что, сделал?
Да нет, сломал!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 15
Репутация: 10
0 1
0 0
 
20.12.2012 14:34 #35
собирал уже давненько такую схему на трех транзисторах ( детали естественно советские все ) схема несложная .. при этом светодиод не просто начинает светиться при подношении к проводу под напряжением . ..а мигает тем чаще чем ближе источник напряжения .. . тоесть точность показаний выше
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
21.12.2012 22:37 #36
Цитата:
Сообщение от ublhjnt
К слову о проектировании.
Из каких соображений применена микросхема 4049 с питанием от 5 В и к ней стабилизатор?
Когда проще применить К561 ЛН2 (564 ЛН2) или, в крайнем случае, 14049 с питанием 3 - 15В. И вообще, схема разработана на уровне учащегося ПТУ, но не в коей мере инженерами-конструкторами завода!
Хотя, современный уровень образования.....
Схема ДЯТЕЛ полное г... На элементе НЕ сделан линейный усилитель с входным сопротивлением 9 МОм через 150 пФ с повторителя на вход .
Ловит не только затвор через щуп-делитель , а еще и паразиты этот
бредовый по физике линейный элемент.
Ни один здравомыслящий инженер не применяет включение логики в
режиме усилителя .
Вполне имея LM324 и тот же полевик , можно сделать чудесный
локатор потенциала с ГУН и до см искать поле , как досмотровым
металлодетектором по частоте звука . Тем более питание от 9в .
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 7
Репутация: 10
 
21.12.2012 22:44 #37
Цитата:
Сообщение от prox52
Возникли некоторые сомнеия что это полная копия заводского варианта дятла после того, как на просторах интернета попались фотки "нутра", предположительно, заводского Дятла. Фотки очень хреновые, но видно, что на печатке присутствует две какие-то микросхемы, а в аналоге одна
НА 157ХП2 какие то " УМЫ" собрали 5в стабилизатор , с целью
содрать с покупателей бабки за эту дрянь - 157 серии неликвид .
Вместо излучателя с генератором делают ужасный на логике , резисторы
под пол мегома и он сам ловит тоже всякую хрень ,если сильные поля .
Последний раз редактировалось odesasha; 21.12.2012 в 23:01.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 12
2 6
0 0
 
27.10.2013 12:52 #38
Цитата:
Сообщение от prox52
...Я взял паяльник...Включил его в сеть...на "полнакала" и жалом этого паяльника прикоснулся к одному из концов оборванного провода...это уже тоже вполне реально работающий вариант...
Вот реально умная мысль, в отличие от всяких там - "миноискателей".

Мысль 2:
Мультиметр может проверять конденсаторы. А чем наша система не конденсатор? Одним щупом прикоснулись к проводу в розетке - вот вам первая обкладка. Вторым водим по стене - вот вам вторая обкладка. Следим за изменениями и делаем выводы.

Мысль 3. У меня есть дешёвенький китайский искатель скрытой проводки. Похож на пенал для зубной щётки, серозелёный, с жёлтой полосой, контакт на рукоятке, контакт на конце в форме отвёртки, два светодиода, переключатель на три положения. Встречали такой? Не врублюсь - как им пользоваться, на помехи и сырость стены реагирует. Как от него контакт в розетку совать и искать? Мож научите?

Мысль 4:
Можно подключать генератор на 50*10 герц, и использовать схему со счётчиком на 561ИЕ8. При преобладании высокочастотной составляющей в 50-ти герцовом сигнале, счётчик будет беситься.

Мысль 5:
Генератор, при ситуации отсутствия "выхода на поверхность", можно направлять на известный участок стены облучателем в виде тарелки, таким образом локализуя область облучения.

Мысль 6:
Для защиты от помех, надо подавать в провод сигнал конкретной частоты, отличающийся от других, например 1000 гЦ. Где вы в устройствах встречали такой сигнал? Потом его легко выцепить с помощью резонансного фильтра.

Мысль7:
Возьмите два облучателя и один приёмник. Облучатели расположите под углом 90` друг к другу и запитайте их от двух генераторов, частота которых различается. В приёмнике устройте трёх уровневый плавающий детектор амплитуды, ключ, срабатывающий на третьем уровне, и фильтр резонансный, настроеный на разницу (сумму) частот. Когда оба луча направлены на провод, он будет отражать сигнал суммарной частоты, выводя "на гора" разницу между ними. Расстояния между проводом и облучателями характеризуют "долгость распространения волны", а значит, одновременно вышедшие колебания сложат такой "рисунок", какой вы сделаете своими манипуляциями. Довольно точный метод. Приёмник не ошибётся. Добавьте к этому "лазерный эффект", и получите искатель скрытой проводки с точностью до миллиметра.
Последний раз редактировалось Cahes; 27.10.2013 в 13:09.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
27.10.2013 14:56 #39
Cahes ВАШИ МЫСЛИ БЬЮТ ФОНТАНОМ. Следуйте советам Козьмы Пруткова...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
0 1
0 0
 
22.05.2014 12:45 #40
Всем доброго .Картина: К.З. особняк,"Явроремонт" ,2 этаж залило с крыши,коробки глубоко х.з. где. .индикаторная отвёртка(китаец)-светится ВЕЗДЕ. Сыро ! .согласен с prox52 -дешёвый обнаружитель не поможеттакой же плеер (токо выносную головку поставил от бабинника)-лучше ! Фонит всё. Включил нагузку последовательно 2 Квт Локализовал, дошёл до подвесного потолка и не хватает чувствительности -мешают зарядные-дриммеры - лампы -экономки(что в случае обрыва наоборот) .переключил на бесперебойник-(100 вт )-не помогло
Вопрос -какой простой генератор использовать?Какую частоту? можент понижающий трансформатор и поболее ток? Виток то один.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх