Поставки продукции Nuvoton по официальным каналам

Мощный стабилизатор напряжения для мотоцикла

Страница 4 из 5
Новичок
 
Аватар для caution
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: XMAO
Сообщений: 126
Репутация: 42
31 21
0 0
 
26.09.2014 14:33 #31
Нечего обижаться, никто никого не троллит, просто уже масса народа тебе кучу вопросов назадавало, а воз и ныне там. Про дипломы - некорректно мерятся (хвастаться), не у тебя одного они есть, и паяльник со школы уже прирос в руках.

Конечно реле шунтирует напругу (я же писал об этом).
Еще вопрос (уже третья страница, на которой тебе всё задают вопросы ), ты генератор вскрывал? Может всё таки масса отвалилась?
Если нет, то собирай по этой схеме, надёжная проверенная и простая. Только всё таки провода найди от освещения и откинь от переменки, а то перекоротишь всю проводку с генератором.
И кстати, на освещение идут два независимых от массы провода, или один контакт лампочки подключен к массе?
Изображения
Тип файла: jpg kommutator_na_skuter.jpg (78.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 150469_3.jpg (50.5 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось caution; 26.09.2014 в 14:47.
Оценка
Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 419
500 352
141 0
 
26.09.2014 15:21 #32
Цитата:
Сообщение от Romantic-2004
.... У меня два высших образования, оба - красные дипломы и оба - по электронике, и с паяльником я - с третьего класса. Если бы всё было так просто....
.... опять мерить свои писульники будем?! ... хлопец верно Вам толкует что ето Ваш воз и Ваша забота! .... таких белоручкових, институтских, очкариков белий свет видел довольно! ... как ето так что с Вашими-то дипломами, золотими-красними, Ви не докукумекали что ето ПЕРВОЕ: не релуха, а целая ел-схема, називаемая часто Рег. Напр.!?!?....ВТОРОЕ: что м/у виводами к Вашим лампам и Вашим аккумулятором лежат два диода с обшим ЗАДОМ !!! п.п. анодами вместе???... дошло?... третий день вопите, а с Вас ни картинки, ни фотки....
Оценка
Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 15
5 9
0 0
 
26.09.2014 16:39 #33
to: caution
В генераторе - точно одна обмотка. Без соединения с землёй. Я это вскрывал, снимал магнит и видел своими глазами.
На освещение - идёт "масса" и ещё один какой-то провод (не плюс аккума). Точнее - не могу сказать, проводку не разбирал.
По поводу твоей схемы. Разумеется, это первое, про что я подумал (и кстати, упоминал в первых постах). Но я не хочу её собирать именно из-за того, что там стоят симмисторы параллельно генератору. В смысле - излишек напряжения именно шунтируется ими. Я боюсь, что штатная релюха, этот самый "чёрный ящик с 4 выводами" тоже работает по такому же принципу. И неизвестно, как поведут себя две таких релюхи, включенных параллельно. Не будут ли они мешать друг другу.
Когда я экспериментировал с подключением своего самодельного стабилизатора параллельно штатной релюхе - всё работало отлично, но самодельный стабилизатор-то не шунтирующий! Там стоит КРЕНка и мощный транзистор. Всё работает, только греется очень. Я, честно говоря, всё больше склоняюсь к импульсному стабилизатору (уж очень неохота проводку переделывать :-) ).
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 73
63 3
0 0
 
26.09.2014 20:17 #34
Если реле отключить (просто разъём отцепить) - то в бортовой сети байка - все 80 вольт! Все лампы перегорают за секунду!
Значит, все-таки параллельный стабилизатор. Решение- диод на выход+, чтоб напряжение с заряженного АКБ на реле-регулятор не влиял.
Изображения
Тип файла: gif ген.GIF (10.4 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Вахит; 27.09.2014 в 09:55.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 141
Репутация: 25
13 11
0 1
 
27.09.2014 11:28 #35
Цитата:
Сообщение от Romantic-2004
...
Мне реально проще собрать новую схему стабилизатора, чем ковырять незнакомую проводку в незнакомом байке.
Собственно, и вопрос заключался в этом: я просил помочь с простой и надёжной схемой стабилизатора 15...80/12 Вольт 10 А.
Незнакомом,- т.е. даже не Вашем? Тогда может пусть его хозяин думает что и как делать. Хоть в сервис по гарантии повезет.
Чтобы дать конкретную схему стабилизатора(любого) нужно знать куда его прийдется включать. Импульсный вариант самый экономичный при такой вилке напряжений. Но если нужна надежность, - то простым не получится. Да и линейный надежный(рассеивать 80 в 14в 0 - до10а) тоже не из 1-2х деталек получается, притом с бОООльшим радиатором.

Если в Вашем варианте с генератора идет 2 изолированных от земли и остального провода - значит там 1фазная переменка скорее всего. Цепи зажигания(на свечу) идут где-то и как-то(но не от обсуждаемой части).
"Релюха" имеет 4 вывода, борт сеть мотика все же 1 контактом на корпус контачит(лампочки - 1 контактом на корпус, аккумулятор 1 контакт на корпус). А сама "релюха" имеет металлический корпус или иной контакт с корпусом мотика? Если да,- то вот 5й провод.
Может проблема как раз к контактах корпусных элементов этого исполнения мотика(да и в других случаях зачастую в этом кроется)
Еще интересно чем меряется именно 80в холостого хода. Многовато чтобы стабилизировать до 14 тем более методом закорачивания излишков!
Вероятно форма напряжения такова, что обычный измеритель показывает 80(очень похоже на завязку/наводки от зажигания), а фактически ср.кв. значение там 20, ну до 40в xx.

Пока по описаниям схема ну никак не складывается в рабочую:
2провода с генератора изолированно идут на 2 в "релюху"(там на входе возможно стоит выпрямитель, может регулируемый как в начале этой темы была выложена).
Далее остается лишь 2 контакта: 1-аккумулятор. 1-бортсеть(лампочки).
А общий провод от них где/куда???
!!!Возможно!!! закоротив эти 2 выходных провода(отключив развязку на выходе "релюхи" получиться что бортсеть(лампочки) окажутся подключенными на аккумулятор и будет все работать как нужно. Но, без схемы пробовать такое не стоит!
Вообще-то не понимаю, это мотик с десятком проводов, скорее всего и по цветам разных. Не компьютер же какой с 1000 цепями. Даже срисовать схему с него не очень сложно(раз исполнение(по словам) специфическое и не подпадает под существующие... Потом продолжить разговор.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 73
63 3
0 0
 
27.09.2014 12:09 #36
Да там обычная схема, может только мостик диодный на освещение до реле, раз освещение не звонится на генератор. Раз при отключении реле перенапряжение, следует: 1 освещение включено до реле, 2 реле -шунтирующее. Смотрим схемы регуляторов- схемы сравнения на выводе +, значить пока на АКБ напруга выше значения стабилизации, тиристоры шунтируют вход. Вот и свет тусклый. Писал уже повыше как делать. И на счет 80 вольт сомнения, макс. напр. КР142ЕН12Б 45 вольт, у других еще меньше. Может, тестер негодный, или меряется вообще другая обмотка.
Еще, зачем для составления схемы нужного места потрошить перебирать провода. Достаточно снять разъемы с реле, выключателя света, АКБ, отцепить провода с гены и вперед с тестером в режиме прозвонки.
Вложения
Тип файла: rar Новая папка.rar (228.4 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Вахит; 27.09.2014 в 12:25.
Оценка
Новичок
 
Аватар для caution
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: XMAO
Сообщений: 126
Репутация: 42
31 21
0 0
 
30.09.2014 10:47 #37
Цитата:
Сообщение от Вахит
... Решение- диод на выход+, чтоб напряжение с заряженного АКБ на реле-регулятор не влиял.
Ни в коем случае нельзя. Как же тогда РР будет оганичивать (контролировать ) окончательное напряжение заряда? По внутреннему стабилитрону? Мало ли что там "наши соседи" впиндюрили в схему. Аккумулятор выкипит (вздуется и т.п.). И второе, не менее важное: ни в коем случае не рекомендуется (имхо: НЕЛЬЗЯ) заводить мото- авто- технику БЕЗ подключенного аккума. А в Вашем совете с развязкой диодом - это как раз тот самый случай.
Оценка
Новичок
 
Аватар для caution
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: XMAO
Сообщений: 126
Репутация: 42
31 21
0 0
 
30.09.2014 11:01 #38
Цитата:
Сообщение от Romantic-2004
... Когда я экспериментировал с подключением своего самодельного стабилизатора параллельно штатной релюхе - всё работало отлично...
Дак значит всё таки нашли концы проводки, отвечающие за свет? Тогда перекиньте их на "+" батарейки, и посмотрите на результат.
НО: возможно выпрямительный мост РР может не справиться с возросшим током. Тогда потребуется замена на более мощный регулятор.
И еще, как писал GenaVetrov, тоже частая проблема возникает при плохом контакте массы (между рамой мото и корпусом РР). Но тогда как же аккумулятор заряжался бы?
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 419
500 352
141 0
 
30.09.2014 12:09 #39
....корпус РР является "пятой" ( 5) коллоной в знаний нашего дву-дипломного красно-знаменного ремонтника-отличника....
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 86
Репутация: 73
63 3
0 0
 
30.09.2014 21:41 #40
Стабилизатор шунтирует переменку, когда на выходе напряжение выше 14 вольт. с АКБ или без, без разницы. Эти же реле стоят и на мотиках без АКБ. Опасного перенапряжения даже без АКБ не будет. Я так уже подключал на снегоходе, правда там АКБ был не гелевый. Надо попробовать с диодом, если напряжение АКБ будет не выше 13,8 вольт- все ОК. Выдерни с разъема реле мамку провода + с помощью тонкой отвертки, вставь туда кусок провода с мамкой и пробуй с диодом, вернуть обратно несложно. Если напряжение будет больше, можешь свой стабилизатор на КРЕН и транзисторе на зарядку АКБ пустить. Не 80 вольт все же.
Последний раз редактировалось Вахит; 30.09.2014 в 23:02.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Скидки 20%, кэшбэк 15% и бесплатная доставка от ТМ Электроникс
Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх
Система мониторинга EClerk Wireless Monitoring