Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Рассчитать электродвигатель

Страница 1 из 4
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
05.02.2010 21:25 #1
Стоит задача рассчитать размеры сердечника, необходимое число витков и сечение провода обмоток под такие номинальные данные электрической машины как мощность, напряжение, ток, скорость вращения*.

Помогите отыскать упрощенные расчеты синхронного двигателя такого вида как на вложении.

P.S. Единственно для меня известно, что скорость вращения n (об/мин) связана постоянным отношением с частотой n = 60 * f / p (где р - число пар полюсов машины) сети переменного тока, в которую эта машина включена.
Изображения
Тип файла: jpg синхронный двигатель.jpg (373.4 Кб, 10 просмотров)
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
05.02.2010 22:03 #2
IPolkovnik
Чем вызвана необходимость подобных расчётов? Выбрать электрическую машину из промышленных пожалуй проще, чем изготавливать самостоятельно.
Да и двигатель изображенный на вложении скорее демонстрационная модель, чем рабочее изделие.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,310
Репутация: 639
619 131
34 9
 
06.02.2010 00:05 #3
здесь расчет синхронных машин
хотя на счет простоты



http://www.toroid.ru/kacmanMM.html
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 65
Репутация: 10
1 5
0 0
 
06.02.2010 00:22 #4
Расчитать можно.Это практически как Тр-р.Только здесь еще ротор тут вот проблемка не большая.с короткозамкнутым ртором.Где учишься Студент.
__________________
Ты такой умный тебе Череп не Жмет,
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
06.02.2010 01:41 #5
Цитата:
Сообщение от llllll
Чем вызвана необходимость подобных расчётов? Да и двигатель изображенный на вложении скорее демонстрационная модель, чем рабочее изделие.
Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
хотя на счет простоты
Цитата:
Сообщение от Артем 008
Это практически как Тр-р..
Данный двигатель (так называемый еще трансформаторный) частично относится к когда-то выпускаемым двигателям (буквы ДТ в условном обозначении типа). И хотя тип двигателя называется трансформаторный, но сердечник двигателя изготавливался из листовой электротехнической стали.
Подобные электродвигатели применялись в бытовой радиоаппаратуре (в подавляющем большинстве ЭПУ) на заре 70-ых годов. Требования, заложенные в конструктив этих двигателей довольно специфичны, и хотя их применение в основном сводилось для мягких механических нагрузок, имели по характеристикам высокий КПД при минимальных размерах и относительно небольшой частоте вращения, и, наконец, в процессе работы они сильно не греются.
Единственный недостаток для меня по сравнению с выпускаемыми промышленностью это их размер и напряжение питания – не устраивает. + разброс скорости вращения при неодинаковом моменте нагрузки (попытаюсь принять дополнительные меры).
Расчеты нужны мне для некоторых экспериментов. Надеюсь на вашу помощь, так как гугл не сумел мне пока помочь. Может, кому-то в литературе встречались, т.е. точно помнит, что такое было. Желательно чтобы не сложные для радиолюбителя, а не какие “мудреные” расчеты для инженеров.

Цитата:
Сообщение от Артем 008
Где учишься Студент.
Давно уже нигде не учусь - не те годы. А знать всего не возможно.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
06.02.2010 10:34 #6
IPolkovnik
Такой двигатель вообще трудно расщитать,там либо в статоре,либо в роторе должны использоваться постоянные магниты.И от их "силы" будут зависить расщеты.Есть подобные двигатели с короткозамкнутым витком на статоре,там проще...А синхронник легко найти в современных стиральных машинках.Там он на помпе используется.Не совсем такого исполнения...Но всеже.Может стоит на нем поэксперементировать,дост� �ть старенький не сложно...
Оценка
Новичок
 
Аватар для dgrm
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 236
Репутация: 17
7 18
0 0
 
06.02.2010 14:09 #7
вузовский курс: проектирование электрических машин.
вольдек, пиотровский, костенко - больше теория конечно...
а почему ты хочешь именно такой сделать? тебе потребуется бОльшую мощность на ротор подавать, чем если бы его наизнанку вывернуть. по -моему проще взять 3ф асинхронник с фазным ротором(имеются щёточный аппарат) и немножко доработать\переделать ротор: для 3000об\мин сделать его с одной парой полюсов. получишь синхронник.

у синхронников есть правда одна мечлочь-его сначала нужно раскрутить до рабочей частоты вращения перед включением. для этого обычно ему дополнительно асинхронную обмотку укладывают на ротор, то есть он стартует как асинхроннник, а только потом на ротор(на "синхронную" обмотку) подают мощность.

как-то так вроде бы....
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
07.02.2010 03:07 #8
Не знаю - идея может кому-то казаться глупая, но хочу поэкспериментировать и посмотреть, что получится. А взбрело в голову сделать генератор (для начала небольшой) 12-вольтовый. Мне тут сказали, где можно взять листовую электротехническую сталь и есть даже возможность вырубить нужные по размеру пластины. Ведь с такого типа двигателями (трансформаторный) никто не ставил эксперимент, как они себя оправдают в качестве генератора на ветроустановке вертикального типа. И мне почему-то кажется, что можно намотать обмотки толстым проводом и получить при этом большую мощность генератора. Единственный и самый больной вопрос выдержит ли такой генератор механическую нагрузку. И еще. Обычно в самодельных дисковых генераторах катушки приходится делать плоскими и много не наматаеш что не гут. Выслушаю все за и против, так как всегда полезно знать.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
07.02.2010 10:24 #9
Я в ветрогенераторах ничего не понимаю.Но мне кажется надо делать гораздо больше,чем два полюса...Больше полюсов-больше частота-больше мощность-меньше габариты...Ну гдето так,примерно...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 677
Репутация: 70
60 14
3 0
 
07.02.2010 13:59 #10
IPolkovnik Эфективность использование данной конструкции под большим сомнением. Рассмотрев расщёт электрических машин становится яно, что формулы расщёта "зеркальны" т.е. справедливы как для двигателя, так и для генератора. Предложеный Вам двигатель имее низкую удельную мощность, низкий КПД и эти параметры ухудшаются с ростом мощности. Всё это пренесётся и на генератор такой конструкции. Подобные двигатели имели распространение благодаря простоте конструкции и соответственно дешевизне. Я давал ссылку в разделе ветроэнергетика ознакомтесь с ней, надеюсь это Вам поможет в решении задачи.
http://imlab.narod.ru/Energy/Gen_196/Gen_196.htm http://imlab.narod.ru/MechSys/MechSys.htm
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх