На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Управление 16 устройствами по радиоканалу

Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
24.02.2010 11:11 #1
Появилась необходимость управлять несколькими устройствами через радиоканал организуемый через радиотелефон SENAO. В перспективе этих устройств будет больше. Поэтому прикинул что лучше сразу изготовить 16 канальную систему, 8 будет мало, хотя если это проще по схеме, то можно и 8.
Чтобы не придумывать разные модуляции и цифровые коды, думаю использовать DTMF код и микросхемы 8870 - дешифратор.
Задача в том чтобы это дело обслуживалось микроконтроллером, желательно Atmega8, поскольку имеется под нее программатор.

Кто может помочь написанием прошивки для такого девайса?
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
24.02.2010 11:16 #2
Также нужна помощь по микросхемке 8870, объясните как она работает?
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
24.02.2010 12:44 #3
Я что-то подобное собирал еще на AT90S2313, сначала тоже ипользовал Senao, но потом выяснились некоторые проблемы в связи с этим, а точнее с режимами работы самой трубки (точно, не помню, т.к. монтаж проводил не я, я только собрал и отладил на обычной телефонной линии с обычным телефонным аппаратом).
А что именно по 8870 нужно, есть даташит, там все подробно описано, а нет, то могу выложить файлик по ВЖ18 (это наш аналог 8870) на рус, где описан принцип работы.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
24.02.2010 14:01 #4
Тут уже появилась мысь о том чтобы это устройство присоединить к мобильному телефону. Но хотелось бы универсальное, которое и с мобилкой будет работать и с SENAO.. Применять как устройство управления разными фичами на частном доме, например ДУ на гаражные ворота, шлагбаум, отопительный котел. У меня например Senao база есть, она пока стоит вместо домофона на воротах, если кто приехал или пришел -нажимает кнопку звонка, то трубка звонит, если я не дома в этот момент, а на поле, или на озере, или вообще в городе, я могу поговорить через эту связь и домофон, могу даже открыть дистанционно замок на двери, но имеющаяся схема управляет только 1 каналом, только открыть замок. Т.е. реагирует просто на нажатие любой кнопки более чем 3 секунды.. а хотелось бы больше команд
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
24.02.2010 17:04 #5
Ну в принципе - да, так оно и есть - в смысле управление с помощью DTMF сигналов. Но при таком подходе надо будет дополнительно позаботится о бесопасности (секретности DTMА посылок), а то можно будет такую систему "поломать" легко.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 493
Репутация: 39
30 30
0 0
 
25.02.2010 08:03 #6
Я подобное устройство делал. Посмотрите http://www.yakorev.com.ru/ats.html или http://www.yakorev.com.ru/dtmf485.html . Атс вообще и задумывалась и разрабатывалась с той целью чтобы управлять разными фичами в доме c помощью сигналов DTMF.. Мы реализовывали управление переключением видеокамер наблюдения, управление освещением двора, открытие замка калитки. АТС объединяет между собой телефоны , домофоны , прослушки и т.д. Путем дописывания алгоритмов управления можно реализовывать управление радиостанциями и телефонами дальней связи для организации связи на загородном доме, где нет доступных средств связи. Эта АТС была разработана когда еще сотовые телефоны не вошли в широкий обиход. С приходом сотовой эры эта тема както угасла. Сейчас все больше делается подключений на сотовые аппараты.
Могу дать инфу по принципам построения моей системы. Правда она реализована на PIC. Включение приемника DTMF было стандартное.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх