KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Генератор постоянного тока

Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
28.03.2007 03:42 #1
МММ... Вобщем: Я размотал для перемотки ротор генератора на своём мотоцикле (ИЖак).
Просто захотел переделать с 6в на 12в.
Но, когда вертел размотанный ротор в руках, коллектор с него слетел. Он там сидел на шлицах.
И всё бы хорошо, но проблема вот в чём:
1 Ламелей - 31, а шлицов - 35, следовательно надо точно знать угол установки.
2 Отсюда вторая проблема: от чего считать этот угол, даже если он известен.
3 Статор шестиполюсный и щётки стоят под углом 60 градусов друг к другу. Это для меня вновинку... То есть я вообще не представляю как этот генератор работает.
Хорошие новости:
1 перед разборкой я записал число витков обмотки, и на сколько секций наматывается одна обмотка. Выводы, соответственно, тоже распаиваются через такое же кол-во ламелей.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
28.03.2007 03:46 #2
Только что обнаружил:
1коллектор легко садится на шлицы только в одном положении, то есть - я походу угадал с установкой
2шлицы на коллекторе как-бы из эпоксидки. Может он просто приклеивается к ротору?
Можно как - нибудь проверить правильность установки?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
03.04.2007 11:21 #3
Цитата:
Я размотал для перемотки ротор генератора на своём мотоцикле (ИЖак).
А о последующей за перемоткой балансировке тоже не забыл подумать?
Цитата:
Просто захотел переделать с 6в на 12в.
Хорошее было желание!
Цитата:
Но, когда вертел размотанный ротор в руках, коллектор с него слетел. Он там сидел на шлицах.
Видно хорошо сидел!
Цитата:
Статор шестиполюсный и щётки стоят под углом 60 градусов друг к другу. Это для меня вновинку... То есть я вообще не представляю как этот генератор работает.
Это последовательная (волновая) обмотка на якоре требует такого расположения щеток.
Цитата:
перед разборкой я записал число витков обмотки, и на сколько секций наматывается одна обмотка. Выводы, соответственно, тоже распаиваются через такое же кол-во ламелей.
А расположение выводов обмотки относительно коллектора тоже записал?
Они могут подключаться не самым прямым путем и не к самому ближайшему контакту на коллекторе, а некоторым сдвигом в сторону.
Цитата:
шлицы на коллекторе как-бы из эпоксидки. Может он просто приклеивается к ротору?
А какие еще есть варианты?
Особенно сейчас?
Цитата:
Можно как - нибудь проверить правильность установки?
Сравнить с другим оригиналом.
Точнее, надо было хорошо задокументировать все особенности имевшегося перед разборкой.

Кстати, разве не лучше было бы пристроить туда на каком-то кронштейне подходящий генератор переменного тока от какого-нибудь оппозитного 4-х-тактника?
У наших соседей в Польше в давние времена выпускался такой национальный мотоцикл с 4-х-тактным мотором объемом около 400 см2, ставший в последствии хорошей основой для конструирования классик-ретро байков.
Так вот в силу мизерной по современным меркам мощности оригинального генератора установка внешнего "альтернатора" там уже стала почти что нормой.

http://www.avantfind.com/search.asp?...=junak+chopper
Последний раз редактировалось RVRSS; 03.04.2007 в 11:25. Причина: добавление ссылки
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
03.04.2007 19:40 #4
Какая обмотка куда идёт я записал. Точнее - отметил маркером на роторе и коллекторе соответсвуючие точки.
По поводу альтернатора - пока так и езжу (правда там однофазник, от Минска).
Просто хочу отремонтировать родной, классик, всёж-таки!

Сравнить с другим ротором - мысль хорошая. Но как точно измерить угол? Просто на глаз?

П. С. статор сейчас держу в руках и вообще не понимаю, как должен идти ток. Получается, что одна обмотка касается сразу двух щёток. Значит весь ток должен течь через неё... Допустим эта обмотка пересекает одну пару полюсов статора. А остальные тогда что делают?
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
03.04.2007 20:59 #5
Цитата:
Просто хочу отремонтировать родной, классик, всёж-таки!
Незнаю, как в твоем случае, а вот в старой отцовской ЯВЕ-350 1961 г. выпуска мощность 6 В-ого генератора постоянного тока (со всеми вытекающими из этого недостатками) была равна 45 Вт.
Ну и на что ее может хватить?
Кажется, там главная лампа как раз имела две нити по 35 или 45 Вт для дальнего и ближнего света - вот примерно и все, на что может хватить такого электричества, да и то только при достаточных оборотах мотора.
Цитата:
Но как точно измерить угол? Просто на глаз?
С достаточной для практики точностью этого хватит, но глаза должны быть не кривые!
Цитата:
Получается, что одна обмотка касается сразу двух щёток. Значит весь ток должен течь через неё...
jopp, а ты действительно правильно все пометил при разборке?
Если на роторе 31 пластина, а пар полюсов всего 3 (т.е. 3 * 2 = 6 полюса), то обмотка должна идти с шагом 31 / 3 = 10 примерно по принципу 1(+10)=11(+10)=21(+10)=31(эта же пластина условно нулевая!)(+10)=10(+10)=20(+10)=30(+10)=9(+10)=19(+10)=29 и т.д., попробуй вообразить эту картину и увидишь, что полная обмотка получается при сдвиге начальной точки отсчета на 120 град. (пластины 12 и 22 относительно 1), соответственно точка половины обмотки, делящая ее на две равные части, будет при 60 град. от точки отсчета, и при подключении щеток к этим точкам ток будет протекать по двум равным половинам всей обмотки.

А все-таки я сомневаюсь, что такую развалюху удастся качественно переделать.
Я когда-то тоже подумывал восстановить отцовскую ЯВУ, но после более глубокого анализа этой затеи все же решил (и до сих пор уверен, что правильно!), что отсталые стандарты и технологии (особенно в электрической части!) недостойны того, чтобы тратить на них время силы и деньги, какой бы там "классикой" это не прикрывалось.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
05.04.2007 03:07 #6
Теперь вроде понял. То есть там одновременно работает 6 обмоток ротора. Две ветви по три обмотки. Так?
Вообще интересно там сделано: обмотка мотается на пять секций ротора, а распаиваются концы через 11 ламелей один от другого.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
06.04.2007 13:21 #7
Цитата:
То есть там одновременно работает 6 обмоток ротора. Две ветви по три обмотки. Так?
Если под "обмоткой" понимать то, что обычно в литературе называется "секцией обмотки", то да.
Правильно наверное должно быть "одна обмотка из двух ветвей по три секции в каждой" - итого на все 6 полюсов.
Цитата:
Вообще интересно там сделано: обмотка мотается на пять секций ротора, а распаиваются концы через 11 ламелей один от другого.
По моему ранее приведенному примеру вроде получается, что не "через" 11, а "к" 11, т.е. через 10.
По моей логике, от 1-ого контакта в одном направлении обмотка должна подключаться сначала к 11-ому, потом к 21-ому и к 31-ому, а в другом - сначала к 22-ому, а потом к 12-ому и 2-ому - в обеих случаях обмотка обходит круг и продолжается дальше уже от следующих рядом расположенных контактов (2 и 31 относительно 1).
Последний раз редактировалось RVRSS; 07.04.2007 в 11:11. Причина: исправленние ошибки
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
06.04.2007 18:02 #8
Ja, Ja!
Вы правы, о предводитель генератов!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
07.04.2007 11:17 #9
О! Я предводитель (де )генератов!

Как раз вспомнил одну историю о ген(г)ераторах, найду время - продолжу об этом в другом разделе.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх