Поставки продукции Megawin по официальным каналам - микроконтроллеры, мосты USB-UART

От аккумулятора к солнечной батарее.

Новичок
 
Регистрация: 08.04.2016
Сообщений: 17
Репутация: 13
3 5
0 0
 
08.04.2016 18:37 #1
Доброго времени суток.

Купили с моими ребятами квадрокоптер.
Сначала было интересно, но вскоре оказалось, что хочется что-то побыстрее.

В итоге мы его переделали, максимально облегчив, получилась такая штука:



Моих знаний радиоэлектронщика как раз хватило для этого. Я просто вынул из бедняжки потроха и закрепил их хомутами на двух скрещенных палочках от суши (идея из инета).

Результаты превзошли все ожидания, квадрик носится, что сумасшедший, рвет из под себя. Если запускаем его в помещении, то прилепляем к нему пальчиковую батарейку для веса, иначе удержать просто невозможно.

Далее появилась идея заменить аккумулятор солнечным элементом.
Настало время проявить черты профессионала, при решении нетривиальных задач.

Первый этап прошел доволно успешно: при регистрации на этом форуме необходимо было ответить на случайный вопрос, как падает ел.ток в вольтах при прохождении через резистор в 3 кОм с силой тока в 7мА?
10 минут упорных поисков во всемирной сети дали ответ на этот вопрос и я ощутил, что значительно приблизился к заветной цели ))).

Но вот следующая задача мне не дается, нужна помощь:

Квадрик питается от аккумулятора 3,7v 650mAh
Судя по всему один солнечный элемент из Китая выдает до 0,5v и 8.4A

Если я все правильно понял, то мощности тока, выдаваемого одним солнечным элементом должно хватить (если я правильно помню, мощность=v*A, значит мощность аккумулятора=2,4Вт, а максимальная мощность, выдаваемая солнечным элементом=4,2Вт).

Но вот незадача, элемент выдает мало вольтов и слишком много амперов, как это повлияет на самочувствие квадрика? Предполагаю, что негативно.

Потому прошу подсказать тех, кому также, как и мне, сегодня больше заняться нечем, как же преобразовать получаемый из солнечного элемента ток, чтоб квадрик ничего не заметил?

С уважением...
Оценка
Компания Chipown представила высокоскоростной драйвер PN7113 для управления N-канальными транзисторами MOSFET или IGBT, работающими в полумостовой топологии. Микросхема является Pin-to-Pin совместимым аналогом популярных западных драйверов хх2110, хх2113 и хх2112, но при этом имеет существенное преимущество – более доступную цену. В статье приведен детальный разбор сравнительных параметров драйверов PN7113 и хх211x, их электрических характеристик, а также схем включения, цоколевки и описания выводов.
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 245
227 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
08.04.2016 20:15 #2
Цитата:
Сообщение от favidu
Моих знаний радиоэлектронщика как раз хватило ... закрепил их хомутами на двух скрещенных палочках от суши ...
... идея заменить аккумулятор солнечным элементом.
Настало время проявить черты профессионала... Я просто вынул из бедняжки потроха и закрепил их хомутами на двух скрещенных палочках от суши ... .
... вопрос, как падает ел.ток в вольтах при прохождении через резистор в 3 кОм с силой тока в 7мА...10 минут упорных поисков во всемирной сети дали ответ...

Квадрик питается от аккумулятора 3,7v 650mAh...один солнечный элемент из Китая выдает до 0,5v и 8.4A....элемент выдает мало вольтов и слишком много амперов, как это повлияет на самочувствие квадрика? Предполагаю, что негативно.
... как же преобразовать получаемый из солнечного элемента ток, чтоб квадрик ничего не заметил
Черты знаний профессионала -электронщика????? :-)

Используйте повышающий DC-DC преобразователь, Яндекс отлично ищет эти дела.
Можно использовать солнечную батарею на нужный ток, но последовательно соединить элементы для необходимого вольтажа.
Но! Весобалансировка при размещении?
Механическая прочность?
Обдумывали ли?
Или большие по площади гибкие с/батареи, с большой парусностью?
Как то нереально все это.
Но почему бы при ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ действах с техникой для детей не пойти на подобные эксперименты ( при наличии возможностей)? И предрасчетов?
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Последний раз редактировалось рафаил; 08.04.2016 в 20:39.
Оценка
Мониторинг и контроль температуры необходимы во многих устройствах и приборах. Сложно найти электронную систему, в которой не присутствовал бы тот или иной температурный датчик. Многие азиатские производители производят датчики, которые не уступают по качеству популярным западным решениям и выгодно отличаются от них по цене. Каждая из компаний обладает большим опытом в производстве микроэлектронных приборов и имеет мощные отделы разработки и контроля качества. Они предлагают не только свои разработки, но также функциональные и Pin-to-Pin-аналоги популярных датчиков западных компаний в конструктивных исполнениях для самых разнообразных областей применения.
Эксперт
 
Аватар для gauptmann
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,609
Репутация: 987
967 115
20 28
 
08.04.2016 20:50 #3
Цитата:
Сообщение от favidu
как падает ел.ток в вольтах при прохождении через резистор в 3 кОм с силой тока в 7мА?
Ток не падает, напряжение падает, оно же измеряется в вольтах, а ток в амперах, т.ч. интернет у Вас не совсем правильный.
Ну, а по теме: от добра добра не ищут, лучшее враг хорошего и безумству храбрых поём мы песни... С кондачка и с бухты-барахты такие вещи не делаются, нужен тщательный расчёт и масса экспериментов.
DC/DC преобразователю нужно вх. напр. не менее указанного, чтоб потом преобразовать и подать его схеме, они бывают разные, на разные вх/вых параметры. Ищите, считайте, прикидывайте, пробуйте, удачи.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх