HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Усилитель Одиссей 100У021

Новичок
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 44
Репутация: 13
3 0
0 0
 
04.02.2011 00:02 #1
У меня вот такая проблема, купил усилитель Одисей 100у021, на рынке продавец уверял что он в нормальном трудоспособном состоянии но на него небыло никаких документов или схем хотяб, я проверять не стал при покупке так как за него просили просто смешную суму. Сначяла как я его включил дома, то из него посыпались искрыи погорели придохранители, когда я вскрыл его, то понял что там ктото побывал до меня и тому человеку нада бы дать сильно по рукам. Ситуацыя такова он реально стал работать после замены предохранителей, и притом довольно неплохо звучит. Но есть одно но этот человек кто там копался просто вырвал с корнями штатный регулятор громкости, в замен поставил обычные угольные регуляторы, тон компенсауыя не работает вообше, да и ещё чтото там нахимичел с задержкой и защитой,поставил какието непонятные реле(явно они не стандартные) гдето насколько я разобрал года так 70какогото.

Посоветуйте что с ним можно сделать, какие реле поставить, и что с регулятором громкости и тонкомпенсацыей делать. Пжалуста если есть у кого то схема позаимствуйте. Зарание спасибо!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
04.02.2011 00:43 #2
Поиск схемы занял несколько минут http://myaudio.moy.su/index/odissej_100_u_021/0-13
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
13.03.2011 16:54 #3
Добрый день! у меня тоже проблемы с Одиссеем 021. Тракт состоит из АС Кливер 150ас-009, ПК и данного усилителя. Купил с месяц назад. При воспроизведении музыки при включении холодильника происходили разряды (неприятные щелчки и даже небольшие взрывы из динамиков). Два дня терпел, потом отключил холодильник и все нормализовалось. Однако на следующий день случилась следующая неприятность: при включении усила сначала включается индикатор перегрузки и защита, где-то секунд через 5-7 индикатор отключается и дальше все нормально работает хоть целый день (до следующего выключения/включения усила). Да, кроме того, при включенном усилителе, еще без воспроизведения музыки, слышен довольно неприятный шум из СЧ динамиков (типа радиопомех) которого раньше не было. В общем вскрыл я аппарат для предварительного осмотра на предмет явно видимых проблем. как мне показалось два толи резистора толи конденсатора (каюсь не радиолюбитель, простите) окислились. находятся на схеме которая спереди справа там где расположены кнопки "селектор входов". на схеме над одним надпись R43, над другим R44, маркировка у одного 02-23-1/1 к2 j/д 03. У другого не видно, но они близнецы.
Пошел с этой историей в сервис к мастеру узнать предварительную информацию во сколько обойдется ремонт, тот заявил, что скорее всего дело не в резисторах,а полетел блок питания и ремот выльется в 250-350грн (усил стоит 500!!!). по моему развод, блок питания даже не греется.
Подскажите может ли спасти ситуацию замена вышеуказаных резисторов, если да то как вынуть плату, думаю припаять их я и сам смогу. если проблема серьезней,хотелось бы идти к мастеру обладая хоть какой-то информацией.
п.с. Простите что так длинно, пытался описать подробнее.
Последний раз редактировалось Holmes; 13.03.2011 в 19:37.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 44
Репутация: 13
3 0
0 0
 
04.04.2011 23:56 #4
Спасибо огромное конечно за схему, но такого регулятора как на схеме я не нашел на радио рынке, посоветуйте каким аналогичным его можно заменить. Спасибо за помощь!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 90
Репутация: 11
1 56
0 0
 
14.02.2012 17:22 #5
Добрый день! замена сопратевлений R43 R44 непоможет я как радеолюбител хачю сказать что проблема очень даже может быть в блоке питания а внём есть 2шт. дорогостоющих кандицатора такшо мастер сразу сказа пополно дабы непопасть в просак. можна попробовать их самому поминять но если вы немастер то луче ненада толька вреда больше будет.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх