На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Индикация состояния двигателя насоса

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
16.11.2013 23:01 #1
Привет всем, посоветуйте простую схему для индикации состояния насоса.
На работе есть насос который включается нажатием подпружиненной кнопки, и бывает приходится бегать смотреть работает он или надо включать. Подскажите схему, чтоб было видно работает насос или нет, желательно на светодиоде с тремя ножками, чтоб красным горит - значит не работает, а зелёным горит - работает. Насосом управляет блок с релюхами на 12 вольт, он же и автоматом его отключает. Значит и схему тоже надо на 12 вольт.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
17.11.2013 01:40 #2
12 вольт постоянка или переменка? И какой пускатель стоит,на включение насоса.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
17.11.2013 02:00 #3
Постоянка. Чем он запускается я не знаю, да это и не нужно.
Имеем плюс - он всегда есть.
Имеем минус - он и коммутируется релюхой и далее уходит к насосу (возможно к магнитному пускателю?)
Хочу простенькую схемку для двухцв. светодиода...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 425
Репутация: 141
124 21
0 0
 
17.11.2013 02:02 #4
Цитата:
Сообщение от s1noptik
...Значит и схему тоже надо на 12 вольт.
Можно так.
Изображения
Тип файла: jpg 2 LED.JPG (20.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
17.11.2013 02:12 #5
А Ваша схема управляется по плюсу? У меня по минусу, плюс всегда подан, а минус в зависимости от релешек. Такая вот схема наоборот, обычно вроде минус всегда есть...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
17.11.2013 02:43 #6
У меня вот такая ситуация:
И желательно чтоб один включился - второй погас. Хорошо видно издалека и уж точно ничего не перепутаешь...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
17.11.2013 03:02 #7
Вот так, да?
А они будут по переменке работать?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
17.11.2013 03:14 #8
Отлично! Годится как рабочий вариант! А двухцветный не сможете приделать? Для сравнения?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
17.11.2013 03:15 #9
Цитата:
Сообщение от ГАРРИК
В смысле от переменного тока?
Нет. Один горит - второй потух. И наоборот. Но Вы уже ответили...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 425
Репутация: 141
124 21
0 0
 
17.11.2013 03:17 #10
Цитата:
Сообщение от s1noptik
А Ваша схема управляется по плюсу? У меня по минусу, плюс всегда подан, а минус в зависимости от релешек. Такая вот схема наоборот, обычно вроде минус всегда есть...
Объясняю. Случай, когда реле подключено к "+" выводу источника питания, управляется подключением к "-" источника питания через другое реле или транзисторный ключ (схема с общим "-"). Если производитель Вашего устройства не поставил шунтирующий диод параллельно обмотке реле, следует поставить, например КД105 (1N4001-1N4007) катодом к "+" источника питания, анодом к другому выводу обмотки реле. Если схема включения с общим "+", транзистор другой полярности и светодиоды с общим анодом.
Принцип работы.
Когда реле обесточено, ток протекает через обмотку реле, красный светодиод (LED2) и резистор R1, транзистор VT1 закрыт положительным напряжением и ток не протекает через зелёный светодиод. Ток через светодиод LED2 должен быть меньше тока удержания Rel1 по схеме. Обмотка реле имеет малое сопротивление по сравнению с резистором R1. Создаётся делитель напряжения из активного сопротивления обмотки реле Rel1, динамического сопротивления красного светодиода LED2 и резистора R1. База транзистора VT1 подключена к делителю напряжения через токоограничивающий резистор R2 10 кОм. Напряжение на обмотке реле, в выключенном состоянии, не должно превышать 0,5 - 0,7 В, иначе транзистор перейдёт в другое состояние. На схеме возле номинала резистора R1, показана "звёздочка", это необходимо подбирать для требуемого тока через светодиоды и соблюдения вышеназванных условий.
P.S.
На будущее.
Цитата:
...Ваша схема управляется по плюсу?...
Схемы по постоянному току бывают с общим минусом или с общим плюсом. Для меня трудно понять, когда не правильно задают вопрос. Нет такого понятия управляется "+" или "-", есть схема с общим минусом или плюсом, а управление зависит от детали (прибора), управляется положительным напряжением в схеме с общим минусом, или отрицательным напряжением в схеме с общим минусом.
Цитата:
Такая вот схема наоборот, обычно вроде минус всегда есть...
Так значит у Вас схема с общим минусом? Вопрос на сообразительность.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх