Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Обсуждение: Удаленное управление устройствами с помощью SMS

Страница 1 из 2
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,535
Репутация: 260
251 0
14 0
 
26.08.2010 03:10 #1
Цитата:
Vassilis Serasidis
Устройство предназначено для удаленного управления питанием различных устройств (например, ADSL модемы, персональные компьютеры, комнатное освещение, различные бытовые устройства), а также может отслеживать состояние восьми цифровых линий и затем сообщать пользователю о состоянии этих линий, т.е. может использоваться в качестве своеобразной охранной системы.
Подробнее: Удаленное управление устройствами с помощью SMS
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Аватар для sirak
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Yerevan Armenia
Сообщений: 1,579
Репутация: 428
414 65
2 0
 
26.08.2010 03:10 #2
а возможно ли использовать вместо SM модуля GM-47 мобильник ,по моему мобильник легче достать и дешевле
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 4
Репутация: 10
 
06.09.2010 19:54 #3
Таких модулей и нет в продаже. А так интересное устройство. Вообще здесь много интересных вещей печатают, если бы ещё и всё это доступно было бы нам...
Оценка
Новичок
 
Аватар для adv1165
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
14.09.2010 23:30 #4
Управление посредством SMS возможно с использованием GSM модема или телефона, используемого в качестве модема, подключенного к компьютеру. Вас интересуют детали реализации? Или этот вариант с применением компьютера для Вас слишком громоздок!? Можно использовать микро PC или контроллер совместимого типа с GSM модулем, этот вариант компактнее. Так что упоминаемые выше специализированные устройства, это и есть по сути GSM модем + компьютер, можно реализовать и самостоятельно из более широко доступных компонентов.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
15.09.2010 09:27 #5
Цитата:
Сообщение от Anatoliyb
Таких модулей и нет в продаже. А так интересное устройство...
Можно, я так думаю, использовать совместимые модули, у которых система команд совпадает...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 2
Репутация: 12
2 0
0 0
 
08.10.2010 18:01 #6
В GSM модулях и мобильных телефонах для управления и контроля используется специализированные АТ команды, набор которых, в основном, для различных фирм изготовителей и различных подобного рода устройств один и тот же, и в зависимости от специализации устройства и особенностей набор команд включаются дополнительные спец команды. Это устройство можно переделать практически под любой GSM модуль или мобильный телефон. Делаем на плате разъем управления, которое осуществляется по 2-х проводному интерфейсу UART, вместо 20 – 40 ног для модема, и немного правим исходный код АSM, который нам доступен (что может даже и не понадобится!) ну и само собой под новый проект новая разводка платы. И получаем универсальное устройство управления и контроля.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 1
0 0
 
26.12.2010 23:57 #7
Вот вариант реализации удалённого управления на доступном GSM модуле SIM300D - http://electromost.com/index/mnogofu...kontrolja/0-35

При использовании SMS есть один момент - доставка SMS оператором по времени не нормируется. Поэтому управлять ответственными устройствами таким способом не рекомендуется. Кроме того, в обязательном порядке нужно отслеживать подтверждение выполненной команды - иначе "пульнули" SMS и неизвестно - выполнена команда или нет .
Поэтому при использовании сотовой связи управлять нагрузками нужно в "режиме реального времени" с подтверждением выполненых команд. Например, использовать GPRS. Или хотя бы DTMF - как в устройстве, ссылку на которое давал выше.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 1
0 0
 
26.08.2016 15:36 #8
Господа, всем доброго времени суток!
Кто-нибудь пробовал собирать сей девайс? Мои попытки с использованием модуля Neoway M590 не увенчались успехом. После чтения принятого СМС микроконтроллер делает паузу на пару секунд, затем удаляет его из памяти и продолжает посылку в модуль АТ-команды по циклу. При этом не происходит ни изменений состояния реле, ни отправки сообщения по команде "Status".
У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 1
0 0
 
26.08.2016 18:38 #9
Пошивка устройства нерабочая. Я тоже собирал такой девайс на плате с оригинальной разводкой, и с GR-47. Реакция такая же как и у Вас. Также читал на одном западном форуме о подобной проблеме этого девайса. Чтобы не ковырять листинг на асме, переписал на CodeVision AVR, при этом ввел оптимизацию: не постоянно гонять цикл опроса, а в начале работы с модемом отправить команду на выдачу в терминал сообщения о приходе смс, и дальше парсить смс после прихода сообщения о получении.
Последний раз редактировалось max7780; 26.08.2016 в 21:17.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2011
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 1
0 0
 
27.08.2016 15:32 #10
Вот и я перерыл практически весь интернет в поисках правды, и даже писал автору Serasidis Vasilis с просьбой помочь разобраться (на английском, естественно), однако так ничего и не добился. Как мне кажется, засада тут кроется в различии телефонных номеров наших и забугорных. Из листинга программы видно, что у них этот номер на одну цифру больше, соответственно, необходимо везде корректировать параметр регистра "No_Of_ignore_bytes" (R25). Хотя, могу и ошибаться.
На одном из профильных сайтов поднималась эта проблема в точности как и у нас, и похоже, ее там благополучно решили, но каким именно образом, к сожалению, умалчивается. Зарегистрироваться на этом сайте, чтобы пообщаться с участниками темы тоже не получается - отфутболивают без разъяснений, сразу на этапе регистрации. Вот ссылка: http://www.edaboard.com/thread290544.html
Уважаемый max7780, если у Вас устройство заработало, не поделитесь программой? Был бы очень Вам признателен, поскольку мои познания в программировании не позволяют мне написать такую сложную программу с нуля ни на асме, ни на СИ, а ковырять имеющуюся я уже просто мозг сломал за два месяца.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх