Новичок
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 4
Репутация: 10
![]() |
Цитата:
Вот описание этой схемы на сайте: "При необходимости можно обеспечить резкое переключение светодиодов, схема возможного варианта индикатора с резким переключением, работающего в режиме «столбик», приведена на рис. 17- Дополнительные по сравнению со стандартным включением элементы DA2, R2—R5, С2 вводят положительную обратную связь в компараторы микросхемы. Рассмотрим работу индикатора подробнее. Если на входе UBX микросхемы нулевое напряжение, все светодиоды погашены, микросхема DA2, являющаяся стабилизатором отрицательного напряжения 1,2 В (отечественный аналог — КР142ЕН18А), обеспечивает на резисторе R5 напряжение 1,2 В, а ее потребляемый по входному выводу ток составляет около 110 мА. Этот ток создает падение напряжения на резисторе R2 около 300 мВ, и, поделенное делителем R3R4 до уровня 25 мВ, оно подается на вход UH микросхемы DA1. Это поднимает пороги переключения компараторов, управляющих светодиодами HL1— HL10, на такую же величину. При повышении входного напряжения включается светодиод HL1. В процессе его включения ток через светодиод HL1 начинает протекать через резистор R5, и потребляемый микросхемой DA2 ток уменьшается. Это уменьшает падение напряжения на R2 и R4 и снижает порог переключения компаратора, замыкая цепь положительной обратной связи, светодиод HL1 включается скачком. При дальнейшем увеличении входного напряжения также скачком поочередно включаются остальные светодиоды. При уменьшении входного напряжения также резко светодиоды будут выключаться, гистерезис каждого порога составит 0,5... 1 мВ."
Последний раз редактировалось wert7; 09.11.2014 в 15:40.
|
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 3,609
Репутация: 987
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Голову себе не забивай, делай из ДШ. Возникнут трудности - тогда и будешь хлопать крыльями. И обходи стороной "доработанные" схемы.
__________________
Работает - не лезь. Не полезешь - не убьёт. |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 22
Репутация: 19
![]() |
LM337 - это стабилизатор на отрицательное напряжения, ко всему прочему, он еще и регулируемый, если даже было бы все правильно с полярностью, то в таком включении вы на выходе имели бы всего 1,21В. Выходное напряжение для ИМС стабилизаторов такого типа задается внешним резистивным делителем.
Нужно было брать LM317 и включать правильно с делителем. А в вашей схеме ИМС вообще включена, скажу так, весьма странно. Так что она правильно делает, что не хочет работать. |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 8
Репутация: 11
![]() |
Цитата:
В описании схемы у тебя даны все ответы. После резистора R5 11 Ом, должно быть 1,2 вольта, после LM337 300 милливольт, на 4 ноге 25 милливольт. Померяй тестером эти напряжения, возможно перепутал вход и выход LM337.
Последний раз редактировалось Bayrik; 10.11.2014 в 14:18.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 8
Репутация: 11
![]() |
Цитата:
LM337 - это стабилизатор на отрицательное напряжения, ко всему прочему, он еще и регулируемый, если даже было бы все правильно с полярностью, то в таком включении вы на выходе имели бы всего 1,21В. Выходное напряжение для ИМС стабилизаторов такого типа задается внешним резистивным делителем.
Нужно было брать LM317 и включать правильно с делителем. А в вашей схеме ИМС вообще включена, скажу так, весьма странно. Так что она правильно делает, что не хочет работать. Если вставить в формулу из даташита R2=0, то напряжение стабилизации будет равна -1,25 вольт. При R2=0 в делителе нет смысла, потому +5 вольт напрямую подают на управляющею ножку стабилизатора. |
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,586
Репутация: 343
![]() ![]() ![]() ![]() |
И каким боком связано пусть и неправильное включение стаба и резкость включения? И чем стандартная резкость плоха? Разве что в режиме точки инерция какая-то? Не замечал...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор! ( пословицы и поговорки народов СССР )
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 4
Репутация: 10
![]() |
Решил собрать отказаться от всяких стабилизаторов и собрать нижеприведенную схемку. Надеюсь все будет ок.
|
||
Оценка
|
Специалист
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 564
Репутация: 253
![]() ![]() ![]() |
Горе от "ума"?
В этой м/схеме выходы со стабилизацией тока. Потому и не требуют токоограничительных резисторов. И ей вообще не нужна никакая стабилизация напряжения. Лишь бы оно было в допустимых пределах.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна... |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 8
Репутация: 11
![]() |
В даташите есть такая схема включения.
Последний раз редактировалось Bayrik; 11.11.2014 в 00:12.
|
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |