AC-DC и DC-DC преобразователи напряжения Top Power на складе ЭЛТЕХ

Отсутствует сигнал верхнего плеча на драйвере IR2110

Страница 10 из 15
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 34
Репутация: 16
6 2
0 0
 
19.12.2014 21:08 #91
Цитата:
Сообщение от iev91
Попробуй вот тут резануть.
Этого мало. КЗ виток остается. Не забывайте закон Фарадея. Между концами кривого проводника действует ЭДС пропорциональная скорости изменения магнитного поля и площади петли. Не собирает наводок только прямой проводник с нулевой площадью. Любая загогулина несет в себе источник паразитной обратной связи с непредсказуемыми последствиями.
Оценка
На склад КОМПЭЛ поступили новые модели дисплеев E-Shine: графические LCD с гибким шлейфом EY12864C2-FSW-FBW и EY12864C1-FSW-FBW, выполненные по улучшенной технологии DFSTN и отличающиеся малым энергопотреблением (всего 0,5 мА, без учета подсветки), а также OLED-дисплеи EO12864D-YCD и EO12864D3-YBD с широким углом обзора и возможностью работы в индустриальном температурном диапазоне -40…80°C. Ознакомиться с характеристиками и подобрать нужную модель можно по ссылке.
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 67
Репутация: 11
1 18
0 0
 
19.12.2014 22:05 #92
Спасибо большое за советы! Резану на всякий случай в этом месте. Гонял на активной нагрузке при токе 5А. Все работает нормально, все детали холодные. Собрал новый индуктор как в оригинале. Резонансная частота 86кГц. Возникла проблема. Уже голову сломал, почему не получается передать мощность на индуктор? Пробовал разные трансы с разными первичной и вторичной обмотками. Индуктивность от 1 до 17 мГн. Хоть тресни, берет из сети максимум 1А. Железки греет соответственно - хило. Первичку мотал от 20 до 40 витков проводом 1мм2 на феррите 2000 (по 2 или по 4 кольца диаметром 45, толщиной 11мм). Вторичку - либо просто пропускал трубку индуктора, либо делал виток еще. В резонансе 0,5-1А и всё...

П.С.
Схему Кухтецкого выбрал, потому что готовый проект, с печатными платами и очень подробной инфой, а у меня в этой области оч. мало знаний. Мне главное рабочий экземпляр собрать, а от него уже дальше двигаться и в плане задающего генератора с ШИМ и автоподстройки с ГУН.
Последний раз редактировалось Lujin; 19.12.2014 в 22:13.
Оценка
Компания MEAN WELL выпустила новое семейство LED-драйверов XLC для внутреннего освещения с широкими возможностями по диммированию. LED-драйверы XLC имеют три значения выходной мощности (25, 40, 60 Вт), возможность димминга по проводным интерфейсам 3-в-1, DALI-2, KNX и по беспроводному интерфейсу Matter версии 1.3. Есть возможность выбора варианта конструктивного исполнения. Все модели семейства XLC доступны с небольшим сроком поставки и под заказ.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,303
Репутация: 2224
2,210 1,153
40 80
 
19.12.2014 22:47 #93
Lujin
Уж очень дохленькая у Вас вторичная обмотка. Да и шины под конденсаторами слабоваты. Надо минимум диаметром 6-8мм. Можно трубку (одновременно и жидкостное охлаждение можно организовать), скин эффект "рулит"
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 34
Репутация: 16
6 2
0 0
 
19.12.2014 23:21 #94
Цитата:
Сообщение от Lujin
Уже голову сломал, почему не получается передать мощность на индуктор?
Раз инвертор задышал без БАХов, нужно переходить к следующему шагу. Теперь требуется определить параметры Вашего контура индукционного нагрева, т.е. величину индуктивности, величину емкости резонансного конденсатора и сопротивление собственных потерь. По конденсатору емкость более или менее известна. Это просто сумма емкостей отдельных конденсаторов. Индуктивность и сопротивление потерь, которое включает в себя сумму потерь во всех элементах контура предстоит измерить. Для измерения параметров контуров индукционных нагревателей обычно используется метод ударного возбуждения. В общих чертах используемая схема показана на рисунке:

Здесь мы видим индуктор L1, резонансный конденсатор C1, Сердечник трансформатора K1, закороченную первичную обмотку L2, ключ Х1, который управляется от генератора импульсов V1 и источник питания V2. Подключим осцил к конденсатору и увидим картинку показанную справа.
Мы можем определить частоту собственных колебаний, по ней и величине емкости С1 рассчитываем величину индуктивности. По отношению амплитуд соседних максимумов затухающего колебания вычисляем сопротивление потерь пустого контура и контура с болванкой в индукторе. Обычно берут длительность импульса примерно 10 мксек, а частоту 1 кгц. Вам домашнее задание: сварганить такую живопырку. Об остальном поговорим завтра.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 67
Репутация: 11
1 18
0 0
 
21.12.2014 13:03 #95
Урррррррра-а-а-а!!!!!! Получилось! Спасибо за помощь, спецы! Работает как часы. Завтра еще погоняю и фотки выложу вечерком и в чем причина расскажу. А сейчас праздновать!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 34
Репутация: 16
6 2
0 0
 
21.12.2014 18:47 #96
Цитата:
Сообщение от Lujin
Урррррррра-а-а-а!!!!!! Получилось!
Примите поздравления с успехом и пожелание довести макетирование до уровня полезного девайса.
Для сведения. Кроме используемой Вами топологии инвертор индукционного нагрева может быть выполнен и по такой схеме:

Перенос резонансного конденсатора в цепь первичной обмотки позволяет снизить его величину в квадрат коэффициента трансформации раз. Это особенно полезно при использовании индуктора с малым числом витков и соответственно с малой индуктивностью. Но при сохранении приемлемого количества витков первички в этом случае приходится увеличивать сечение сердечника. То есть происходит размен емкости конденсатора на объем ферритовой глины.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 17
Репутация: 11
1 2
0 0
 
22.12.2014 10:55 #97
Я не понял, каким образом была решена проблема вылета драйвера и ключей?
1. Был ли добавлен небольшой резистор на выход ключей и ногой драйвера?

2. Вместо HFA15TB60 есть MUR860, наверное подойдет.

это Вы про возвратный бутстрепный диод? А до этого какой был?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 17
Репутация: 11
1 2
0 0
 
22.12.2014 11:03 #98
HFA15TB60 по времени восстановления...быстрее чем MUR860...у Вас с каким заработало?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 11
Репутация: 12
2 0
0 0
 
23.12.2014 09:40 #99
Цитата:
Сообщение от Serebro2009
Я не понял, каким образом была решена проблема вылета драйвера и ключей?
1. Был ли добавлен небольшой резистор на выход ключей и ногой драйвера?

2. Вместо HFA15TB60 есть MUR860, наверное подойдет.

это Вы про возвратный бутстрепный диод? А до этого какой был?
Небось TL-ку поставил.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 67
Репутация: 11
1 18
0 0
 
23.12.2014 09:51 #100
Тут несколько причин оказалось. Диод нормальный стоял, как на схеме, SF18. (MUR860 - это я про 85 сообщение)
1. Пока настраивал и палил ключи, платы коптились. Я вроде протирал спиртом, но не старательно. Плюс канифоль тщательно не убирал. При слабом освещении увидел микроразряды между дорожками силовой части. Тут-то меня и осенило ))) Как спаял очередную плату и все протер конкретно, сигнал стал чистым без всяких мудрений с ферр. колечками.
2. Сейчас стоят ключи 47N500 (По памяти. Плата в гараже лежит). Но, мне кажется, и с 20N60 работало бы.
3. По совету dangyz перерезал фольгу на плате как он указал страницей раньше. К тому же раньше пропаивал толстым слоем место, где эмиттер нижнего к. соединяется с общей землей (-15В). На плате тоненькая дорожка в этом месте и при частом выпаивании транзюков рвалась. Теперь понятно почему автор сделал именно такое соединение. Чтобы токи ключей не гуляли по остальной плате.
4. Все время испытаний в индукторе стоял железный стержень. При намотке согласующего транса как у автора 40:2 в индукторе амплитуда была 40В (осциллом снимал с резонансного кондера), токовые клещи 9 или 18А показали в индукторе, короче, мало очень, из сети бралось меньше одного ампера. Мощность удавалось снимать при 14:2. Тогда все клево работало, из сети бралась нормальная мощность 5-6А, железяка грелась, но от 3 и выше ампер продолжительность работы составляла минуту. Потом вылетали ключи (вместе или по одному), шунт и ножка С9 один раз испарилась. Драйвер ни один не спалил. Намотал транс снова 40:2 и засунул туда толстый алюминиевый пруток. И все заработало. Амплитуда в резонансе была в районе 300В, ток в индукторе тоже зашкаливал. Точно померить не удалось, т.к. клещи грелись сильно. На алюминии и меди работает, и на железных предметах, только очень тонких или маленьких (электрод сварочный, маленькое сверло) работает, на больших железных - нет. Т.е. чтобы греть железки, мне надо перематывать согл. транс на 14:2. Но тогда выше 3А ампер из сети ключи не выдерживают.
5. И еще одна проблема. Когда греешь цветные металлы, после размягчения резонансная частота скачком уменьшается. Мощность, следовательно тоже. Было 5А, стало 1А. Пока уменьшаешь частоту генератора, деталь остывает и оказываешься уже ниже резонанса. Короче, нормально ничего не расплавил. Надо автоподстройку сделать. С железом наоборот. Пройдя точку Кюри повышаю частоту. Но здесь проще. Резонансная частота уплывает не скачком а плавно в течение нескольких секунд. Вот, пока не знаю как железо греть Надо разбираться, почему для цветмета транс подходит 40:2, а для железа 14:2 и при этом выше 3А не держат ключи.
Последний раз редактировалось Lujin; 23.12.2014 в 10:29.
Оценка
Ответ
Страница 10 из 15
Метки
ir2110
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх