На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Обсуждение: Стопроцентная Handmade электроника для начинающих

Страница 2 из 2
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
29.10.2015 22:59 #11
А я в "детстве" рисовал стеклянным рейсфедером и нитрой, перепробовал всё и остановился на обрезанной игле от старых шприцев, припаянной под 45гр к массивной медной рукоятке, а рисовал слегка разбавленным битумным лаком, тоже отлично держится. Согласен, фоторезист - это самое высокое качество, но слишком много гемора, нужны дополнительные материалы и приспособы, да и сам ФР или оптом закупать или дорого заказывать, а в рознице продаётся не везде... То ли дело УТЮГ
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 17
Репутация: 14
4 4
0 0
Отправить сообщение для SlovachevskyDV с помощью ICQ Отправить сообщение для SlovachevskyDV с помощью Skype™
 
06.01.2017 10:42 #12
Добрый день!
Недавно открыл для себя метод перенесения изображений подходящий даже для таких как я: перфекционистов-рукожопов
Этапы: Лазерным принтером по подложке от самоклейки, скотчем, утюгом, хлорным железом.

До этого сделал несколько плат стандартным ЛУТом: с помощью фотобумаги (или журнальной), но были проблемы. Дорожки или недопечатывались, или расплывались, или все вместе; бумага после отмокания не полностью скатывалась. Короче перед травлением приходилось еще около часа горбиться над платой с маркером и иголкой.

Собственно о новом методе:
1. Лазерником печатаю на подложке от штрих-кодовых наклеек. (прямое незеркальное изображение)
2. Аккуратно наклеиваю сверху обычный канцелярский скотч. И разглаживаю (чтобы не было пузырей). Снимаю скотч. Тонер должен полностью уйти с бумаги. Если не ушел бумага не годится.
3. Наклеиваю скотч на подготовленную медь будущей платы. Опять-же нужно следить чтобы скотч приклеился максимально плотно, иначе дорожки расплывутся.
4. Утюжу плату. Температуру утюга отрегулировал примерно на 120 градусов. (проверял термоусадкой, еле-еле начинала кукожиться). Потом даю остыть плате и потихоньку снимаю скотч. Прелесть данного метода в том, что если что-то не перенеслось на медь, можно скотч вернуть на место и догреть. Одну из плат так 4 раза доводил. Только нужно помнить, что перед сниманием скотча нужно дать остыть плате, а перед нагреванием все плотно приклеить.
5. В зависимости от скотча на плате помимо тонера может остаться скотчевый клей. Растворителями его нельзя удалять, т.к. уйдет полезный тонер. Я применил обычное растительное масло. Нанес на плату ровным слоем, дал постоять 3-5 мин. после все смыл обычным моющим для посуды.
6. Травление, сверление, лужение.

На фото ниже макетная плата-переходник для альтеровского ПЛИСа. 64 ноги, толщина дорожки 0.2мм, и между дорожками 0.2мм.

Недостатки:
1. Небольшая ширина изделия. (максимальная ширина скотча)
2. При печати на подложке незапекшийся тонер может отскакивать еще в принтере и засорять картридж.
Изображения
Тип файла: jpg Jpg_20170105084713.jpg (345.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Jpg_20170105084629.jpg (286.0 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Аватар для VAD44
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Норильск
Сообщений: 75
Репутация: 28
18 18
0 1
 
07.01.2017 02:46 #13
Скотч тут очень мне не нравится,2 лишних движения.Хотя качество платы на высоте.Давно печатаю на подложке от самоклейки хозяйственной,та,что 50см шириной. Только печатать нужно оригинальным тонером,поддельный,да,не долипает,скатывается. И по фэн-шую)) плату нужно травить вертикально,подвесив на скрепку в оболочке.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
07.01.2017 03:26 #14
Не знаю, можно бы и попробовать, но геометрия и так нарушается, сначала в принтере, потом при нагревании, а здесь лишний посредник... Я сразу начал печатать на подложке от самоклеек, они бывают "вощщёные" и с полимерным покрытием, у первых плохо тонер держится, но хорошо переводится, у вторых тонер не осыпается, но при перегреве полимер остаётся на плате... На 0,2 мм пока не замахивался, но 0,4 - легко... Ты ж сам видишь какие кривые края, 0,2 - это для фоторезиста
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Banned
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 238
Репутация: 33
41 1
18 2
 
07.01.2017 08:19 #15
Цитата:
Сообщение от SHUR66
Я сразу начал печатать на подложке от самоклеек, они бывают "вощщёные"
Чтобы снизить вощение я обычно прокаливаю с лица его утюгом .
Вот интересно чем бы понизить его химически , но без вреда лазернику .
Никто не знает ?
Оценка
Banned
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 238
Репутация: 33
41 1
18 2
 
07.01.2017 08:31 #16
Цитата:
Сообщение от SlovachevskyDV
Недостатки:
1. Небольшая ширина изделия. (максимальная ширина скотча)
А если слегка нахлеснуть скотч друг на друга при наклейке на рисунок , если минипропуски и будут можно редактировать маркером .
В две полосы может прокатить .

И ещё , пробовал на самой полимерке от самоклейки печатать - нормально , только вот прогреть видьмо не удалось .
Пришла мысля , а на рентгеновской плёнке никто не пробовал печатать ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Кировская обл.
Сообщений: 444
Репутация: 32
24 152
1 2
 
07.01.2017 16:47 #17
Неоправданно заморочно со скотчем, ИМХО.
А неужели скотч не плавится при 120 гр. ?
Оценка
Новичок
 
Аватар для VAD44
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Норильск
Сообщений: 75
Репутация: 28
18 18
0 1
 
07.01.2017 17:39 #18
Надо минимизировать посредников,которые привносят искажения,это в широком смысле.
В домашних условиях,без больших вложений,ничего лутше ЛУТа не видно,ФР это тоже немного ЛУТ,без нагрева,ака Утюга не обойтись.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 17
Репутация: 14
4 4
0 0
Отправить сообщение для SlovachevskyDV с помощью ICQ Отправить сообщение для SlovachevskyDV с помощью Skype™
 
08.01.2017 15:26 #19
Цитата:
Сообщение от Charlie
А неужели скотч не плавится при 120 гр. ?
Ну может там было 110.. Я проверял термоусадкой (на ней написано 125 градусов) и мокрой рукой. Термоусадка усажывалась, рука шкварчала...
А стотч не плавился.
До этого пробовал использовать термостойкий скотч. Тот и паяльника не боится. Но у нас максимальный - 25мм, да и дорогой он.
А насчет заморочистости и неоправданно большого количества посредников - На вкус и цвет... Я так смог компенсировать излишнюю кривизну своих рук. Для тех у кого нет с этим проблем - скотч лишний.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх