HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

тихий звук колонок SVEN sps 678

Страница 3 из 3
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
28.08.2017 19:25 #21
Цитата:
Сообщение от Сашун

Чем отличается форумчанин этого сайта от бабушки-домохозяйки?
Просто тем, что один раз прочитал в инете, зачем все электролитические конденсаторы (кроме самых мелких) со 2-й половины прошлого века имеют на верхнем торце вот такой "крестик", который на фото изображен.
Это - тот элемент базовых знаний электроники, который можно смело уподобить знанию, что такое "синус" в математике.
А который не знает, для чего этот "крестик", так зачем он вообще лезет что-то ремонтировать?
Я понимаю, что так называемый крестик существует для того что бы кандер не взорвался. Я понимаю что они не совсем исправны. Но, все же, разряд дают.
Я уже раз пятый повторяю, что когда они были в нормально состоянии, колонки работали так же. Вздулись по моей невнимательности собственно. И на работоспособность это не как не повлияло.
Возможно они изначально потеряли свой заряд(до вздутия), это уже другой вопрос.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщений: 10
Репутация: 10
 
28.08.2017 19:38 #22
Вообщем я понял. Меняю кондеры. Последний вопрос, какой максимальной емкостью кондеры можно туда поставить? читал что до 7к мкФ ставят под 1А диоды. Просто в магазине только 10к мкФ есть.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
28.08.2017 20:31 #23
Цитата:
Сообщение от GaintPanda
Вообщем я понял. Меняю кондеры.
Ну, наконец-то .
После выпрямителя = сглаживающий пульсации авыпрямленного напряжения фильтр = чем больше емкость, тем лучше, т.е. тысячи микрофарад. Поскольку
Цитата:
Сообщение от GaintPanda
напряжение после транса 14,5 вольт.
то конденсаторы ставишь на 25 вольт. Блюдя полярность ! На конденсаторах обозначен минус. Вот и паяешь их минусом к минусу выпрямителя.
На твоей плате, вроде бы обозначены ПЛЮСЫ всех конденсаторов.
Остается еще явно неисправный конденсатор С10. И, предположительно неисправный С12. Их меняешь на такие же по емкости и напряжению, какие на них написаны.
И, только после этого можно будет приступить к, собственно, ремонту активной колонки, поскольку, ежели звук из обеих колонок примерно одной громкости, то пассивная работает нормально.

Если не заработает нормально сразу после замены электролитических конденсаторов, будешь искать китайский резистор с увеличившимся от долгой эксплуатации сопротивлением. В отличие от советских резисторов, где подгоревший видно сразу, китайские неисправные на глаз от исправных не отличаются - китайцы их красят термостойкой силикатной краской. Такой резистор иногда можно "вычислить" по потемнению платы под ним...
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
28.08.2017 20:45 #24
Читать о ремонте и модернизации колонок SVEN sps 678 (SVEN SPS-678) - https://geektimes.ru/post/256850/ .

Основные неисправности, которые встречаются при ремонте SVEN SPS-678:

- Сгорание одной или обеих сразу TDA2030A (надо искать причину). Могут выйти из строя из-за криворукого подключения к выходу неродной низкоомной акустики, перегрузки, проблем с питанием и т.п.
- Выход из строя трансформатора блока питания.
- Подгорание катушки на одном из динамиков из-за перегрузки, в таком динамике сопротивление катушки резко падает, что провоцирует выход из строя одной из TDA2030.
- Потеря емкости или выход из строя электролитов. Особое внимание необходимо уделять конденсаторам С9; С10; С11; С12; С15; С16;
- Обрыв переменного резистора в цепи регулировки громкости.
__________________
С уважением, А.Малышев
Последний раз редактировалось Сашун; 28.08.2017 в 20:51.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх