|
Новичок
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 52
Репутация: 10
![]() |
Есть вольтметр на 150 Вольт постоянного тока.
Без резисторов. Можно из него сделать вольтметр на 50 Вольт? Также есть амперметр на 150 Ампер постоянного тока. Без без шунта. Можно из него сделать амперметр на 10 Ампер? |
||
|
Специалист
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 2,296
Репутация: 341
![]() ![]() ![]() ![]() |
Qe56,
Если это измерительные головки, просто отдельно то марку их скажите, там под шкалой должно написано . Что касается дополнительного резистора в режиме вольтметра и шунта в режиме амперметра. Они могут быть внутри самой головки. Так же может быть и их несколько стоять тех и других и иметь несколько клем подключения для разных кратных измерений. Я такие встречал в военных источниках питания. Там ещё стрелка на струне и выведено регулировка параметров измерения. Подключаться отдельно цепь постоянного тока, отдельным шильдиком регулируя подвод стрелки на нужный Макс. ток или напряжение. Цепь замыкается и выключает источник.
Последний раз редактировалось Aleksandr52; 25.10.2026 в 16:24.
|
||
|
Специалист
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Крымск
Сообщений: 896
Репутация: 244
![]() ![]() ![]() |
У нас были измерительные (щитовые) приборы на 75А переменного тока прямого включения! Конструкция прибора включала в себя трансформатор тока 75/5А.
|
||
|
Специалист
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 2,296
Репутация: 341
![]() ![]() ![]() ![]() |
Qe56,
Аналоговые стрелочные головки измеряют ток без шунтов, это 50 мкА и до 500 ма. Далее обязательно шунт. А для измерения постоянного напряжения ещё и последовательный резистор в обязательном порядке. Без резисторов они напряжение измерять не могут. Давно уже есть в продаже цифровые индикаторы для измерения напряжений и токов. Там от двух и более разрядов на семи сегментных светодиодных индикаторах. По размеру они не большие. Предназначены для установки в источники питания. Там небольшая плата и схема АЦП внутри. Питание обычно там 5 в, и земля. Цены небольшие. Их много различных видов. Под любой вкус. |
||
|
Специалист
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 2,296
Репутация: 341
![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
и три вольтметра переменного тока. Общее измерение от кабеля с подстанции. А дома навороченный однофазный счётчик эл.энергии стоит. ЖК графический дисплей. Показывает и вх. однофазное напряжение и ток по выходу выводит. |
||
|
Новичок
Регистрация: 19.02.2024
Адрес: Москва и М.О.
Сообщений: 180
Репутация: 67
![]() |
Поскольку телепаты в отпуске - отвечаю на стратегический вопрос:
Можно! Для ответа на тактический вопрос "как?" - надо указать: - марки приборов или фото снаружи и, желательно, внутри; - делается для себя или требуется метрология? Цитата:
Могут. Но о-о-чень маленькое. Примерно - не больше Iмакс.откл. * Rрамки.
__________________
aka "Точка Опоры", "Ник, @ля, опять потерялся" и "ForcePoint" |
||
|
Специалист
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 2,296
Репутация: 341
![]() ![]() ![]() ![]() |
!Neofit,
Ни какое маленькое напряжение рамки измерять без дополнительного резистора не могут. Они имеют низкие сопротивление по постоянному току. Сама рамка. Вот это самый основной недостаток всех аналоговых тестеров. Они шунтируют цепи измерения. В отличие от цифровых мультиметров. Там входное сопротивление по входу самой АЦП равно минимум 1.1 Мом. Но цифровой мультиметр не может измерять быстро меняющих напряжений и токов. А аналоговая рамка может. У нее малая инерция стрелки. А АЦП нужно время что бы переварить и вывести результат в цифре. Что касается аналоговых микроамперметров на них указан Макс. Ток измерения. И больший ток они могут измерять с помощью шунта. Кстати в цифр. мультиметрах есть отдельное гнездо для измерения тока до 10 ампер, это на всех мультиметрах. Там и работает шунт при этом. |
||
|
Специалист
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Крымск
Сообщений: 896
Репутация: 244
![]() ![]() ![]() |
Это смотря как считать, например у Ц4342 сопротивление рамки 1000 Ом при токе отклонения 29 мкА, получается падение напряжения 0.3 В.
|
||
| Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |