Муфты электромонтажные от производителя Fucon
Страница 4 из 6
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
05.04.2023 12:43 #31
это я пришел с ночи, устал и еще жил в мыслях о работе. там и на схеме это видно.
напряжение с выхода источника (что делаешь) отрегулируй в 40-44 В и все будет нормально.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 27
Репутация: 11
1 0
0 0
 
05.04.2023 12:45 #32
А почему именно на этот интервал напряжение выставлять? В чем подвох?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 27
Репутация: 11
1 0
0 0
 
05.04.2023 14:43 #33
Внедрил преобразователь в прибор. Не работает! Точнее сказать работает, но не так как хотелось бы.
При замыкании щупов на пределе 1000кОм напряжение на преобразователе проседает с 46,5 до 45 вольт. При замере сопротивления 68кОм, прибор показывает примерно 69 -69,5 кОм. Думаю это поправить или уменьшение R7 в схеме преобразователя, или понижением напряжения на выходе преобразователя, как вы советовали. Правда, я так и не понял, почему вы советовали понизить напряжение.
Вторая проблема в том, что прибор перестал замерять сопротивление на пределах 10 и 100 кОМ. Эту проблему думаю решить добавлением 1 проводка(схему приложил). Вот только не знаю, нужно ли диоды ставить, или можно обойтись без них. Дело в том, что на выходе преобразователя продолжительное время(примерно минуту, пока не разрядится конденсатор) держится высокое напряжение. Возможно стоит поставить конденсатор меньшей емкости. Сейчас стоит на 160 вольт 100мкФ.
Изображения
Тип файла: jpg 1+2 c доработкой (3500х2000).jpg (1.85 Мб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Pjatruha; 05.04.2023 в 14:50.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
05.04.2023 16:03 #34
Цитата:
Сообщение от Pjatruha
Возможно стоит поставить конденсатор
параллельно конденсатору поставить разрядное сопротивление килоом на 60-100.
при проектировании были учтены особенности схемы установкой регулировочного резистора (баланс нуля) перед измерением. середина питающего напряжения - середина движка сопротивления. имеется запас по регулировке вверх и вниз. по поводу неточности измерения - либо ВЧ помехи от генератора. либо уходит балансировка моста.
это подгонка резисторов R9R10R11 по необходимости на каждом диапазоне. но для этого надо иметь магазин сопротивлений. погрешность измерения, что ты показал в пределах 2-3 процентов. а прибор сколько имеет погрешность на этих пределах? не читал, но кажется что больше. и попробуй параллельно штатному источнику питания поставить емкость в несколько сотен пикофарад. Точки XS5 - XS4. желательно посмотреть на форму напряжения выпрямленного на осциллоскопе. там наверное имеются всплески . теоретически конденсатор большой емкости обязан погасить все колебания. и чем выше частота тем меньше у него сопротивление. на практике немного не так. не успевает он отработать и поэтому вместо одного конденсатора ставят в параллель несколько меньшей емкостью и один два обязательно - малой емкости.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 27
Репутация: 11
1 0
0 0
 
05.04.2023 17:31 #35
Цитата:
Сообщение от spasatell
параллельно конденсатору поставить разрядное сопротивление килоом на 60-100
Да, я думал об этом, но боюсь, что тогда придется увеличивать базовый резистор. Этот резистор старался поставить как можно большего номинала, чтобы минимизировать потери. Попробую конечно.
Цитата:
Сообщение от spasatell
(баланс нуля) перед измерением.
Теперь понятно почему вы говорили опустить напряжение. Думаю это не критично, во всяком случае, в моем приборе. Даже при 50 вольтах на выходе преобразователя у построечного резистора есть запас по регулировке. Да, ползунок смещен ближе к краю, но хода хватает. Буду иметь это ввиду, если параметры уплывут.
Если говорить за точность, то уже в таком варианте она меня вполне устраивает. По шкале мне, например, трудно понять где будет 69кОм а где 68кОм. Да, примерно предположить я могу, но за свою точность я не ручаюсь
Цитата:
Сообщение от spasatell
попробуй параллельно штатному источнику питания поставить емкость в несколько сотен пикофарад.
Прям в отсек батареек? Если да, то почему именно туда, а не на вход преобразователя? У меня на схеме не изображено, но по факту на входе преобразователя стоит конденсатор 16 вольт 100мкФ.
Цитата:
Сообщение от spasatell
на практике немного не так. не успевает он отработать и поэтому вместо одного конденсатора ставят в параллель несколько меньшей емкостью и один два обязательно - малой емкости.
Да, я об этом знаю, но в каком случае какие номиналы ставить я не понимию. С радостью заполнил бы этот пробел в своих знаниях.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,193
Репутация: 775
750 351
23 1
 
05.04.2023 20:58 #36
Цитата:
Сообщение от Pjatruha
Прям в отсек батареек?
в любое место- где практичнее.
Цитата:
Сообщение от Pjatruha
в каком случае какие номиналы ставить
https://vpayaem.ru/inf_rect1.html вот тут немного имеется, а вообще надо читать - блоки питания. теория и расчет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 27
Репутация: 11
1 0
0 0
 
09.04.2023 21:28 #37
Цитата:
Сообщение от spasatell
https://vpayaem.ru/inf_rect1.html вот тут немного имеется, а вообще надо читать - блоки питания. теория и расчет.
Большое спасибо за ссылку. Эту статью я читал. Там немного не то о чем я говорил. Ну да ладно...
Собрал я таки тестер. Напряжение на выходе преобразователя опустил до 40 вольт. Пульсации на выходе примерно 20мВ. На точность замера, на мой взгляд, они не влияют. Сравнивал с показаниями ВР11А Померил разные сопротивления и понял, что не хватает множителя на 1000. По шкале, более-менее точно можно определить сопротивления до 2кОм и не важно с каким множителем. Все то что выше 2, то там больше гадаешь, чем замеряешь сопротивление. Порядок цифр понять можно, о точности говорить сложно. Но это только на мой взгляд. Возможно опытные радиолюбители буду определять гораздо точнее, чем я.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 626
Репутация: 155
148 167
11 0
 
09.04.2023 21:33 #38
Собственно говоря прибор Ц4380М не предназначен для измерения сопротивлений в большом диапазоне, а то что имеется в наличии вполне хватает для электромеханика СЦБ.
Нужен больший диапазон возьмите М1101!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 27
Репутация: 11
1 0
0 0
 
09.04.2023 22:36 #39
Что-то пошло не так и дописать полностью сообщение мне не удалось. Поэтому пишу заново.
Цитата:
Сообщение от spasatell
https://vpayaem.ru/inf_rect1.html вот тут немного имеется, а вообще надо читать - блоки питания. теория и расчет.
Большое спасибо за ссылку. Эту статью я читал. Там немного не то о чем я говорил. Ну да ладно...
Собрал я таки тестер. Напряжение на выходе преобразователя опустил до 40 вольт. Пульсации на выходе примерно 20мВ. На точность замера, на мой взгляд, они не влияют. Сравнивал с показаниями ВР11А. Померил разные сопротивления и понял, что не хватает множителя на 1000. Т.к шкала нелинейная, то более-менее точно можно определить сопротивления только до 2кОм и не важно с каким множителем. Все то что выше 2, то там больше гадаешь, чем замеряешь сопротивление. Порядок цифр понять можно, а вот о точности говорить сложно. Но это только на мой взгляд. Возможно опытные радиолюбители будут определять гораздо точнее, чем я.
На галетнике выбора диапазона измерения(SA1) есть свободные контакты SA1.1-5 и SA1.2-9. В принципе можно сделать по аналогии со множителем х100, но напряжение придется поднимать до 400 вольт. А это многовато, мне кажется. Убить - не убъёт, но щекотать, думаю будет.
Может есть другие варианты добавить множитель х1000?
Изображения
Тип файла: jpg х1000.jpg (173.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2014
Сообщений: 27
Репутация: 11
1 0
0 0
 
09.04.2023 22:47 #40
Цитата:
Сообщение от Adagumer
прибор Ц4380М не предназначен для измерения сопротивлений в большом диапазоне
Я с вами полностью согласен и понимаю, что прибор разрабатывался под конкретные цели и задачи. Померить сопротивление у меня есть чем. Но хотелось бы иметь возможность более точно измерять сопротивление и этим прибором тоже. Если получится, то будет здорово. Если нет, то значит нет. Программу минимум я выполнил, а дальше уже идут факультативные занятия .
Оценка
Ответ
Страница 4 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх