Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +

Определение чувствительности гальванометра

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему
Старый 11.08.2017, 15:02 #1
Хельга777
Новичок

Хельга777 Новичок
10 10
0 5
Exclamation Определение чувствительности гальванометра

Подскажите пожалуйста как определить чувствительность гальванометра в приборах ПП - 63, Р4833.
Хельга777 вне форума  
Оценка 0
Старый 12.08.2017, 04:58 #2
r9o-11
Новичок

r9o-11 Новичок
25 37
1 1

Так а на самом гальванометре разве не написано?
Т.е., если там стоит М2032/1, то у него на "рожице" среди прочих данных написано что-то типа Ci = 4,1 * 10^-7 A/дел.
И посмотрев на шкалу и посчитав количество делений, можно предположить, что максимальные отклонения стрелки соответствуют 20 * 4,1 * 10^-7 A.
Или я не так понимаю? Или вопрос не об этом?
Практически во всех радиоэлектронных устройствах массово применяются линейные понижающие стабилизаторы напряжения типа КРЕН в корпусе TO220 (другое обозначение – 78хх) и им подобные для формирования основного напряжения питания схемы. Данные стабилизаторы позволяют без особых затрат получить нужное для каскада или узла схемы напряжение, если устройство питается от внешнего источника с более высоким напряжением. Для этого требуются …
Старый 12.08.2017, 18:16 #3
Adagumer
Знаток

Adagumer Знаток
78 95
2 0

Цитата:
Сообщение от r9o-11 Посмотреть сообщение
Или я не так понимаю?
Может товарищ хочет выяснить соответствует ли написанное на шкале действительным значениям?
Adagumer вне форума  
Оценка 0
Компания Компэл, – эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, – предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.
Старый 13.08.2017, 03:38 #4
r9o-11
Новичок

r9o-11 Новичок
25 37
1 1

Да, возможно.
Старый 15.08.2017, 14:33 #5
Хельга777
Новичок

Хельга777 Новичок
10 10
0 5

Сi – это динамическая постоянная гальванометра по току (А/дел), в старых протоколах поверки фигурирует параметр который измеряется как (мкВ/дел или дел/В не знаю как правильно). То есть я так понимаю, что меня интересует такой параметр как чувствительность гальванометра по напряжею. В методике поверки на приборы ПП-63 и Р4833 не расписано как определить этот параметр, вернее его там вообще нет. Но поверители его в протоколах указывают. Вот я и пытаюсь разобраться, откуда он берется, как рассчитывается и как определяется практически. Или это только расчетный параметр?
Из того что мне удалось раскопать в интернете:
Пример:
Гальванометр М2032/1
Сi = 3.5 * 10-7 А/дел
Rк – 38 Ом
Rг – 19 Ом
Это параметры которые указаны на «мордочке гальванометра», далее мне попались такие формулы :
Si = 1/ Сi – чувствительность гальванометра по току (дел/А);
Su = Si / Rг – чувствительность гальванометра по напряжению (дел/В).
Вот я посчитала параметр Su и что с ним дальше делать? Просто записать в протокол? Или мне надо произвести какие то измерения и удостовериться, что расчетный параметр действительно соответствует реальному значению.
Хельга777 вне форума  
Оценка 0
Старый 15.08.2017, 14:46 #6
vishz
Эксперт

vishz Экспертvishz Экспертvishz Экспертvishz Экспертvishz Экспертvishz Экспертvishz Эксперт
782 116
6 3

Чтобы определить Su, надо отклонить стрелку гальванометра на последнее деление, подав на него соответствующее напряжение. Измерив это напряжение, вычислить Su путём деления числа делений шкалы на напряжение на гальванометре.
vishz вне форума  
Оценка +2
Старый 15.08.2017, 21:52 #7
hrpankov
Специалист

hrpankov Специалистhrpankov Специалистhrpankov Специалистhrpankov Специалист
487 349
139 0

Там их множество. И с формулками....
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гальванометр

ПП: какую музику слушаете??
Старый 17.08.2017, 08:49 #8
Хельга777
Новичок

Хельга777 Новичок
10 10
0 5

вы имеете представление как выглядят прибор ПП-63?, можете подсказать на какие клеммы подавать напряжение для определения чувствительность гальванометра? И хоть приблизительно какое значение напряжения это будет?
Хельга777 вне форума  
Оценка 0
Старый 17.08.2017, 12:00 #9
САТИР
Специалист

САТИР СпециалистСАТИР СпециалистСАТИР СпециалистСАТИР СпециалистСАТИР Специалист
461 157
25 1

Цитата:
Сообщение от Хельга777 Посмотреть сообщение
То есть я так понимаю, что меня интересует такой параметр как чувствительность гальванометра по напряжению.
Параметр "чувствительность по напряжению" означает, при каком минимальном напряжении стрелка гальванометра отклонится на одно деление, которое можно визуально чётко зафиксировать. Измеряется в "В, мВ, мкВ/дел." Это если "танцевать" от напряжения.
Вместе с тем, отклонение рамки происходит под действием тока, протекающего по обмотке рамки, величина которого зависит от сопротивления рамки.
Сi - это параметр, характеризующий, условно говоря, упругость системы подвеса рамки (пружины) или её жёсткость (динамическая постоянная). Этот параметр свой для каждого конкретного прибора и указан на его шкале. Так как жёсткость имеет линейный характер, то противодействующее усилие подвеса выражается F= C*X, где Х - число делений.
Если бы не было этого противодействия, то рамка всегда поворачивалась бы до упора при любом минимальном токе, способном преодолеть силу трения подвеса рамки.
По сути, гальванометр есть аналог пружинного динамометра.
Если я правильно понял Вашу задачу, то Вам нужно вычислить Su, подключив эталонный источник к клеммам и, по её значению, вычислить Ci. Далее, сравнить получившееся значение Ci с указанным на шкале прибора. Если оно не превышает его, то в протоколе указать полученное значение чувствительности Su. Если есть превышение, то это указывает на изменение механических свойств упругого подвеса (старение, окислы и т.п.) и прибор не годен к применению по параметру Ci.
Извиняюсь за многословие. Вам это всё, безусловно, хорошо известно, но кому-то будет интересно, надеюсь.
САТИР вне форума  
Оценка +3
Старый 17.08.2017, 17:55 #10
hrpankov
Специалист

hrpankov Специалистhrpankov Специалистhrpankov Специалистhrpankov Специалист
487 349
139 0

Сатир, а можете все ето объяснить цветами: розами, гвоздиками, лилиями, ромашками, васильками?
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме: