has a little shameless behaviour in the past
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
![]() |
Цитата:
https://www.youtube.com/watch?v=FqJOVHHf6mQ |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Допустим я не понимаю но вот замечательное объяснение энергобаланса системы ветротурбины на веломобиле :
https://www.youtube.com/watch?v=FqJOVHHf6mQ Я Вам помогу. Оно не сложно, несмотря на плохую анимацию. Этот ролик имеет ДВА РАЗДЕЛА. В первом (оканчивается на 1 мин. 27 секунд)- движение тележки по ветру, во втором разделе до конца ролика - движение против ветра. Каждый раздел имеет ТРИ методологически одинаковые части: - кинематическую = как происходит движение; - динамическую - какие силы при этом движении действуют (их направления-векторы и величины сил в масштабе); - собственно энергетический баланс. Мощность входящая в ветротележку (от ветра) = потери на сопротивление воздуха при движении тележки + потери на трение качения колесиков тележки по дорожке. В результате, при установившейся скорости движения, тележка, по ПЕРВОМУ ЗАКОНУ НЬЮТОНА движется прямолинейно и равномерно, поскольку действующие на нее силы (ветра и сопротивления движению) уравновешены. Также в ролике сделана неудачная, на мой взгляд, попытка объяснить процессы разгона тележки до установившейся скорости. Но, в видео отсутствует "классная доска", на которой бы сохранялись графические изображения до тех пор, покуда ученик не поймет СМЫСЛ изображенного. Пониманию смысла препятствует быстрая смена предмета изложения - смотрящий еще не понял первую часть анимации, а уже пошла вторая. Советую посмотреть каждую часть ролика несколько раз, покуда не дойдет - оно изложено вполне доступно для понимания на уроке физики учеником 7-го класса.
__________________
С уважением, А.Малышев |
||
Оценка
|
Гуру
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,302
Репутация: 2224
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
dalko,
Ещё раз напоминаю Вам, что обсуждается отнють не ветромибиль. Буеры с мягким парусом, в начале ХХ века разгонялись в двое быстрее ветра, а середине века с жёстким парусом в 4 раза, (по сравнению с вымпельным ветром). Вращающиеся лопасти ветроколеса по взаимодействию с ветром принципально не отличаются от жёсткого паруса буера. Выкладки по балансу энергий Всё поставят на свое место. |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Все лопасти и Ваши твры встречаются с ветром под нужным углом , как парус. И совершают работу. Хочешь больше - получаешь меньше. Есть золотая середина. Залез в одном - отнял в другом. Ну и зделаете Вы... пусть ВДРУГ ! Будет прирост. ЧТО ДАЛЬШЕ ? Как Вы себе это представляете ? Куда Вы с этим пойдёте , и КОМУ оно надо будет ? Ответьте...и поймёте свою перспективу . |
||
Оценка
|
has a little shameless behaviour in the past
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
![]() |
Цитата:
Цитата:
Ещё раз напоминаю Вам, что обсуждается отнють не ветромибиль.
Буеры с мягким парусом, в начале ХХ века разгонялись в двое быстрее ветра, а середине века с жёстким парусом в 4 раза, (по сравнению с вымпельным ветром). Вращающиеся лопасти ветроколеса по взаимодействию с ветром принципально не отличаются от жёсткого паруса буера. Выкладки по балансу энергий Всё поставят на свое место. Уверяю вас ничего никакие теоретические выкладки энергобаланса не поставят на место в нашем конкретном вопросе. Пример, те же данные изменений показателей Момента в наших исследований при компьютерном моделировании работы турбин ТВР и ВВ, или данные натурного эксперимента о 4 кратном увеличении потребной мощности. Какая реакция? По первому - у вас типа просто мультики и нарисовать можно что хош, по второму - да ваш же винт жрет в четыре раза больше энергии. И что интересно, даже причину объяснили - потому что толстый ! Во как. Не, ребята, тут дело не в чьей то тупости а исключительно в стереотипах мышления , работающих вполне эффективно со старым, хорошо известным, и впадающим в полный стопор, и даже агрессию когда осмысливается новое не понятное и состоящее из взаимодействия не одного, а нескольких элементов Цитата:
Цитата:
У ТВР кроме осевого потока есть радиально-поворотный ЦБН поток. Есть разные модификации ТВР, в том числе и отличающиеся друг от друга соотношением входа/выхода ЦБН и ОН. Если вы обратили внимание на то, что в Прототипе №2 вообще нет боковых лопастей - соотношения входа и выхода ЦБН и ОН в этой модификации РАВНЫ т.е вход одного - он же вход и другого, как и выход. К чему я, уважаемые господа ,опять обращаю ваше внимание на столь бесполезную, как вы считаете, безделушку. Дело в том,что вы в упор не хотите видеть работу ЦБН потока, а видите только работу осевого потока. ТВР П№2 Т90 - полностью утилизирует весь проходящий через него поток, а не какую то его часть. В этой модели нет отраженного потока от лопасти - есть прохождение потока под плавным углом в 90 градусов относительно вектора направления входящего ветропотока и вторым углом в осевом смещении 45 градусов. Что в свою очередь, ОБЕСПЕЧИВАЕТ увеличение крутящего момента самой ветротурбины. 4х кратный прирост Момента берется не из неоткуда. Площадя воздействия у данной конструкции ТВР и ВВ совершенно разные, у ТВР они значительно большие. А вот скорость вращения одинакова - прирост в скорости за счет работы принципа Сегнерова колеса. Отсюда и рост Момента, все просто. |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Прочитали. Теперь смотрим в "Примеров может быть много". Много - не надо. Хватит и одного. Вот он "мертвый труп". Сколько не обсуждай эту "многоэлементную систему" - от этого труп не оживет. С ТВР dalko - в точности так же. Нету никакого смысла осуждать "что внутри трупа = ТВР", если он явно мертв - у него даже энергобаланса нету. Читаем в патенте dalko http://uapatents.com/3-93025-trubo-v...ml?do=download Цитата:
Винахід відноситься до гвинтових рушіїв повітряних і водних суднів... В основу винаходу поставлено задачу збільшити аеро-, гідро-характеристики пристрою, що має трубчастий робочий орган, розширити можливості використання приладу як робочого органу насоса, вітродвигуна і як рушія повітряного і водного суднів...
В частности, воздушные винты различных геометрических форм хорошо исследованы, а их основные характеристики доступны для разработчиков. Простейшее проектирование воздушного винта по известной десятки лет методике по стандартным модифицированным алгоритмам в условиях обычных конструктивных ограничений позволяет создавать винты с КПД 94% ( https://www.khai.edu/csp/nauchportal...T69/p65-74.pdf ), лучшие доведенные образцы винтов современных самолетов имеют фактический КПД на уровне 98%. Поэтому мнение автора изобретения о возможности "збільшити аеро-, гідро-характеристики пристрою" является обычной фикцией - невозможно еще увеличить то, что уже увеличено до предела. Примечание. Графические материалы упомянутого патента и выбранный прототип (начало XVII века) свидетельствуют лишь о низкой квалификации автора патента и его неосведомленности о конструкциях современных воздушных винтов. Рекомендуемая литература. 1. Кравец, А.С. Характеристики воздушных винтов [Текст] / А.С. Кравец. – М.: Оборонгиз, 1941. – 260 с. 2. Юрьев, Б.Н. Избранные труды. Т. 1. Воздушные винты [Текст] / Б.Н. Юрьев. – М.: АН СССР, 1961. – 540 с.
__________________
С уважением, А.Малышев |
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |