Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +

Датчик включения электромагнитного клапана

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему
Старый 13.05.2020, 21:55 #21
Sergey57
Знаток

Sergey57 Знаток Sergey57 Знаток
93 11
5 1

Кстати, вы мне подсказали отличную идею.
Сейчас разрабатываю установку для гидропоники и как оказалось мне
очень важно знать открылся клапан или нет. Иначе если не откроется
и насос включится, то с ним наступит беда.
Чтобы не ошибиться, надо будет отследить ступеньку за 100 мл.Сек.
То ли это будет ток, то ли это будет магнитное поле.
Sergey57 вне форума  
Оценка 0
Старый 13.05.2020, 21:58 #22
kovigor
Специалист

kovigor Специалист kovigor Специалист kovigor Специалист kovigor Специалист kovigor Специалист
535 4
250 0

Можно, наверное, и так. Просто зачем ?
Есть, как я уже говорил, т.н. "клапаны с обратной связью". Их вагон, на любой вкус. Зачем изобретать велосипед ?

https://www.google.com/search?source...4dUDCAY&uact=5
kovigor вне форума  
Оценка 0
Мало кто из инженеров-разработчиков знает про особенность электрохимической системы, которая проявляется у батареек большинства представленных на рынке брендов. Производители литиевых батареек знают об этой особенности, но не указывают её в даташите.
Старый 13.05.2020, 22:34 #23
Sergey57
Знаток

93 11
5 1

Цена вопроса. Приходиться констатировать, что легче купить на Али и доработать. Чем связываться с именитыми фирмами. Ценник просто зашкаливает.Вот пример от которого я очень удивился.
Беспроводная зарядка. У нас одна передающая катушка стоит столько же , как два собранных устройства с этими же катушками с Али. Платы и детали.
Sergey57 вне форума  
Оценка +1
При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.
Старый 13.05.2020, 22:45 #24
kovigor
Специалист

kovigor Специалист kovigor Специалист kovigor Специалист kovigor Специалист kovigor Специалист
535 4
250 0

Я не верю, что вы кустарно сделаете дешевле.
Судя по вашему сообщению, вам важна надежность (из-за неправильно работающего клапана, как минимум, может повредиться насос). А указанные мной фабричные клапаны как раз ее и обеспечат. Если же надежность не важна, то, конечно же, можно экспериментировать и делать все самому ...
kovigor вне форума  
Оценка 0
Старый 13.05.2020, 23:04 #25
Sergey57
Знаток

93 11
5 1

Мне самому стало интересно. Наклеил SS49 , к нему две полоски из 1 мм железа с торцов с изгибом. Магнитопровод. В некоторых положениях отличия от 6 до 10 раз. Здесь играют роль два фактора увеличение индуктивности и падение тока соответственно и замыкание части магнитного потока сердечником.
Sergey57 вне форума  
Оценка 0
Старый 13.05.2020, 23:10 #26
kovigor
Специалист

535 4
250 0

Там должно быть что-то тупое, электромеханическое, не требующее питания. Например, геркон или концевик. А ваши датчики Холла требуют питания. Вот пропадет оно, и ваш сигнализатор состояния клапана начнет работать неправильно. Дальше - неприятности с насосом или с чем-то еще. Оно вам надо ? Сэкономите на клапане, зато "попадете" на новый насос. Я уже не говорю о потенциальной угрозе для той рассады, которую эта ваша гидропоника питает ...

Еще вариант. Но это полная дурь. В трубу с клапаном сразу за ним вставляем бытовой счетчик воды. Вода по трубке течет -> крыльчатка счетчика крутится. Вот это вращение мы и регистрируем. Перекрыли клапан, но вращение есть - ошибка. Перекрыли и вращение прекратилось - норма ...

Последний раз редактировалось kovigor; 13.05.2020 в 23:15.
kovigor вне форума  
Оценка 0
Старый 14.05.2020, 06:38 #27
Adagumer
Знаток

Adagumer Знаток Adagumer Знаток
93 124
7 0

Цитата:
Сообщение от kovigor Посмотреть сообщение
Там должно быть что-то тупое, электромеханическое, не требующее питания. Например, геркон или концевик. А ваши датчики Холла требуют питания. Вот пропадет оно, и ваш сигнализатор состояния клапана начнет работать неправильно
Интересно если пропадёт питание как геркон или концевик сообщат об отсутствии срабатывания?
Adagumer вне форума  
Оценка 0
Старый 14.05.2020, 11:02 #28
kovigor
Специалист

535 4
250 0

Вы меня поняли, я думаю. Я имел в виду, что цепь ОС от клапана и датчик в идеале должны быть как можно более надежными простыми и не требующими питания ...
kovigor вне форума  
Оценка 0
Старый 14.05.2020, 11:13 #29
Sergey57
Знаток

93 11
5 1

Уважаемые kovigor, 5filin, спорить с вами не буду.
Концевики не подойдут в принципе. Кстати у концевиков и реле есть кроме максимального тока есть и минимальные токи и напряжения, которые они могут коммутировать. Да и быстро выработают ресурс.
Как показала практика наиболее надёжна та электроника где ничего не двигается нет концевиков, стоят датчики Холла.
В данном варианте к сердечнику просто не подобраться.
И когда планируемый выпуск сотни экземпляров , то вопрос цены на первом месте.
В данном случае датчик и LM324. Контроллер отследит.

Да и пример у меня был. Крещусь до сих пор. Одному человеку сделал наполнение подземной ёмкости из скважины. Две медные трубки одна 5 метров , другая 1.5(аварийный датчик) с герконами. По трубкам поплавок с магнитом. Поставил 2 защиты и 2 программные блокировки.
Контроллер 18F2520.
Три года как часы. Зимой дворник лопатой, чистя снег, разносит герметичный кожух датчиков, обрывает некоторые провода. Замерзая , оттаивая вода умудряется преодолев защитную пробку в трубке проникнуть и замкнуть герконы.
Но программа отработала четко. И перешла из автоматического в ручной режим и спасла ситуацию и постройки от полного затопления.
Меня от матюгов.
Но наливать воду вручную можно было.
Sergey57 вне форума  
Оценка 0
Старый 14.05.2020, 13:45 #30
kovigor
Специалист

535 4
250 0

Цены - на первом. А надежности - на каком ? Лучше вас вашей задачи никто не знает. Если, например, отказ клапана или ОС от него вызовет затопление помещений или гибель дорогой рассады, то самоделки недопустимы. Вам виднее. Спорить на форуме бесполезно ...
kovigor вне форума  
Оценка 0
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме: