Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Компания Imagination Technologies анонсировала систему разработки Minimorph для сетевых устройств

Imagination Technologies Meta HTP221-dp2 «Minimorph»

Imagination Technologies, ведущая компания в сфере мультимедийных и коммуникационных технологий, представила высокоинтегрированную дешевую систему «связанного процессора» Meta HTP221-dp2 «Minimorph», специально разработанную для того, чтобы помочь инженерам создавать встраиваемые и пользовательские решения следующего поколения на основе «облачных» технологий.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Imagination Technologies

Minimorph это первая подобная система разработки, нацеленная на разнообразные приложения, использующие MetaFlow-процессор данной компании и Flow-облачные технологии, и позволяющая инженерам разрабатывать сетевые приложения для широкого спектра рынка электроники, включая домашнюю автоматизацию, охранные системы, интеллектуальный энергоучет, медицинское оборудование, обучающие игры, промышленный мониторинг и контроль и др.

Получая доступ не только к высоко интегрированным аппаратным средствам, основанным на многопоточном 32-разрядном процессоре Meta, но также к клиентскому приложению Flow и портальным структурам программного обеспечения, инженеры, используя Minimorph, теперь смогут уверенно создавать приложения для устройств, поддерживающих «облачные» технологии, получать опыт работы с Flow-технологией, а также ориентировать промышленные и потребительские разработки, которые раньше поддерживали лишь работу в автономном режиме, на работу с «облачным» сервисом.

Используя процессоры MetaFlow и Flow-технологии, рентабельные «клиентские устройства», содержащие процессорные ядра, высокоскоростные средства связи (например, Wi-Fi), средства коммуникации со сверхнизким энергопотреблением (например, для датчиков и M2M) и теперь совмещенные c «облачными» технологиями и Flow API (Flow-интерфейс прикладного программирования) средствами могут представлять собой очень портативные и достаточно гибкие в улучшении решения.

Вице-президент маркетингового отдела компании Imagination Technologies Тони Кинг-Смит говорит: "Развитие "облачных" технологий создает новые рынки и совершенствует старые, поскольку все устройства развиваются, чтобы максимально выгодно использовать новые возможности соединения с сетью. Новые приложения в сфере поддержки жизнеобеспечения и ухода за больными, домашней автоматизации, безопасности и пр. будут и дальше следовать в направлении компьютеризации и "умных" телефонов, и уже сейчас они начинают получать выгоду от возможностей "облачных" технологий".

Платформа разработки Minimorph оснащена процессорной технологией MetaFlow, которая поддерживает многопоточную обработку процессов и постоянно доступную связь, соединяется с порталом FlowWorld Cloud, технологией конфигурируемого портала компании Imagination, для того, чтобы обеспечить связь устройства с «облачной» сетью. Эти два элемента интеллектуальной собственности подкрепляют Flow-технологию компании, которая устанавливает новый эталон в способах связи устройств с «облачным» сервисом, использующим и Интернет и каналы широковещательной передачи.

Система разработки Meta HTP221-dp2 Minimorph поступит в продажу в ноябре 2011 по цене производителя $200 за штуку. 

Коротко о Minimorph

Учитывая малые размерамы устройства 10 × 10 см и возможность питания от USB, Meta HTP221-dp2 «Minimorph» представляет собой удобную и портативную платформу, основанную на чипе Xenif TZ1090 фирмы Toumaz Technologies, который использует Meta HTP 32-битное многопоточное RISC и DSP CPU ядро и два Ensigma UCCP310 IP ядра мультистандартной коммуникации.

Платформа включает в себя разнообразный инструментарий и периферию, которые с успехом использовались в составе средств разработки Codescape SoC компании Imagination Technologies. Это позволяет проводить разработку проектов, используя последние достижения в области встраиваемых технологий.

Minimorph поддерживает развивающийся набор Flow-технологий, довольно мощный, и, в то же время, простой в применении. API, который подключает разнообразные встраиваемые приложения, поддерживается веб-сервисами в целью быстрой разработки и предоставления результатов участникам Flow-системы.

Богатый набор интерфейсов и периферии, включающий поддержку SD-карт, HDMI, USB и Wi-Fi, а также разъем для теле или радио тюнеров, делает данную платформу мощной и гибкой системой разработки для мультимедиа и интернет-приложений.

Minimorph изначально также включает поддержку последней версии операционной системы Linux для процессоров Meta. Это позволяет разработчикам получить доступ к богатому набору приложений и поддержке устройств на основе систем семейства Linux, а также использовать возможности работы в реальном времени 32-битного DSP процессора Meta. Другие ОС, включая те, которые основаны на семействе MeOS, также поддерживаются.

Minimorph SDK включает отладчик Codescape с поддержкой отладки Linux-приложений. Он поставляется вместе с рабочей документацией и руководством, а также примерами, знакомящими разработчиков с архитектурой Meta и особенностями DSP.

Особенности Meta HTP221-dp2 ‘Minimorph’

  • Рабочая частота 400 МГц (планируется 500 МГц), Meta HTP221 32-битный двухпоточный (GP и DSP) процессор.
  • Поддержка ОС Linux, (также при необходимости MeOS RTOS, планируется поддержка других ОС).
  • Два коммуникационных процессора Ensigma UCCP310, поддерживающих одновременную работу Wi-Fi и теле/радио демодуляции.
  • Поддержка RF для 802.11bg Wi-Fi.
  • I&Q ADC для теле и радио тюнеров, а также встроенный WLAN AFE.
  • Дополнительное программное обеспечение основной полосы частот Ensigma обеспечивает поддержку множества радио и ТВ стандартов.
  • 384 Кб статического ОЗУ.
  • XGA (1024 × 768) контроллер дисплея с 2D акселератором и поддержкой YUV-плоскостного видео.
  • Высококачественная аудио подсистема со встроенным усилителем наушников, множество цифровых аудио входов и выходов — лучшее решение, чем выходной каскад класса D.
  • Интерфейс USB 2.0 OTG.
  • Поддержка UART, SPI, SDIO, SD Card, I2S, I2C, транспортного потока (transport stream).

Коротко о Flow-технологии

FlowWorld это конфигурируемая портальная технология, позволяющая устройствам соединяться с «облачными» сервисами. Используемая вместе с MetaFlow-процессором компании Imagination Technologies, она образует конечное решение для предоставления услуг провайдеров пользователям посредством «облачного» сервиса. В отличие от других подобных технологий, уникальное сочетание FlowWorld и MetaFlow-процессора предоставляет намного более высокую степень эффективности и последовательности в разработке устройств, оперирующих в реальном времени и постоянно соединенных с сетью. FlowWorld предоставит основные и расширенные услуги, используя серию API, посредством которой участники смогут управлять конфигурациями любого продукта, основанного на MetaFlow.

На английском языке: Imagination announces Minimorph development system for connected devices

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя