Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Пассивный оптический диод может совершить переворот в области обработки информации

Ученые создали новый тип оптического устройства, который достаточно мал, чтобы разместить миллионы таких элементов на компьютерной микросхеме. Это могло бы привести к появлению более быстрых и мощных способов обработки информации и новых суперкомпьютеров.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

«Пассивный оптический диод» состоит из двух крошечных кремниевых колец диаметром 10 микрон, что составляет примерно одну десятую толщины человеческого волоса. В отличие от других оптических диодов, новая разработка не требует внешнего воздействия для передачи сигнала, и может быть легко интегрирована в компьютерные чипы.

Passive optical diode

Надписи на схеме
Port Порт
Ring Кольцо
Silicon Кремний
Silicon Dioxide Диоксид кремния
Forward (pass) Прямо (прохождение)
Backward (blocked) Обртано (отражение)

На рисунке показан принцип действия нового «кремниевого пассивного оптического диода». Это устройство было разработано учеными из университета Пердью.

Диод способен к «невзаимной передаче», то есть может передавать сигналы только в одном направлении, что, по словам Мингао Чи, профессора электротехники и вычислительной техники в Университете Пердью, обеспечивает лучшую обработку информации.

Хотя волоконно-оптические кабели играют важную роль в передаче больших объемов данных через океаны и континенты, обработка информации замедляется, а данные подвергаются риску кибератак во время преобразования оптических сигналов в электронные для их дальнейшего использования в компьютерах.

Электронные диоды составляют основу транзисторных переходов и позволяют интегральным схемам обрабатывать информацию. Технология производства новых оптических диодов совместима с промышленными процессами создания КМОП полупроводников, используемых для производства компьютерных микросхем.

Новые оптические диоды могут использоваться для более быстрой и защищенной обработки информации без необходимости ее преобразования. С помощью этих приборов, почти готовых к внедрению в промышленное производство, будет возможно соединение между собой множества процессоров, что приведет к появлению более быстрых и мощных суперкомпьютеров.

Инфракрасный свет от лазера проходит через оптоволокно и направляется микроструктурой, названной волноводом. Затем он последовательно проходит через два кремниевых кольца и, находясь внутри крошечных колец, подвергается «нелинейному взаимодействию». В зависимости от того, в какое кольцо свет попадет в первую очередь, он либо будет распространяться дальше, либо рассеется в обратном направлении, что будет означать одностороннюю передачу. Кольца могут быть настроены путем их нагрева с помощью «микронагревателя», изменяющего длины волн, на которых происходит передача. Это позволит устройству работать в широком частотном диапазоне.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Passive Optical Diode could bring optical information processing with millions fitting on a computer chip

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • это болше похоже на еще одну версию оптического модулятора (оптико-электрический затвор), чем на диод...
  • Это не затвор, а именно диод, как я понял. В одну сторону пускает свет, в другую стопорит. И при этом не требует электричества.