ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Плата размером в одну четверть Arduino имеет дополнительную функцию заряда аккумуляторов

Qduino Mini

Lee Goldberg

EDN

Встраиваемая процессорная плата Qduino Mini, дебютировавшая недавно на Kickstarter, сделает для поклонников Arduino разработку компактных проектов с батарейным питанием простой, как никогда. Несмотря на миниатюрные размеры 25 × 38 мм, плата обладает всей мощью своих полноразмерных аналогов и, кроме того, содержит законченное зарядное устройство с указателем уровня заряда.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Qduino Mini

Даже если бы я не знал Куина Этнайра (Quin Etnyre), изобретателя и тезку Qduino, меня все равно взволновала бы эта выставленная на Kickstarter изящная плата, чьи миниатюрные размеры и встроенная поддержка зарядки LiPo аккумуляторов заполняют важную нишу в экосистеме Arduino. Но чтобы раскрыть все карты, признаюсь: часть моего энтузиазма подпитывается тем, что следить за карьерой Куина я начал вскоре после того, как в 2012 году в возрасте 12 лет он создал сайт Qtechknow.com для продвижения своих изобретений.

Quin Etnyre

Но я отвлекся. Давайте вернемся к Qduino.

Куин со своим отцом на выставке Maker Faire 2014
Куин со своим отцом на выставке Maker Faire 2014 во время демонстрации некоторых из созданных ими «домашних животных», управляемых Arduino.

По словам Куина, к идее создания полнофункциональной платы вчетверо меньшего размера его привели некоторые собственные проекты, чьи размеры не позволяли поместить большой объем электроники и делали неудобной частую смену батарей. (Некоторые из этих проектов вы видите на фотографии выше). В результате появилась совместимая с Arduino Leonardo плата с процессором ATmega32U4 (8 МГц, 32 КБ флеш, 2.5 КБ ОЗУ, 1 КБ EEPROM), зарядным устройством для LiPo аккумуляторов и схемой измерения уровня заряда (MCP73832/ MAX17048), а также с разъемом для подключения внешнего LiPo элемента (не входящего в комплект из-за ограничений на пересылку почтой). Теперь вы можете за 1-2 часа (в зависимости от размера) зарядить аккумулятор своего проекта на Arduino с помощью любого стандартного порта micro-USB.

Сейчас Куин и Ко разрабатывают программные коды, которые войдут библиотеку ПО для платы и позволят Qduino считывать данные об уровнях заряда аккумулятора и отправлять их через интерфейс USB. Плату также можно будет сконфигурировать только на подачу сигнала предупреждения, чтобы немного подпитать аккумулятор, когда уровень его заряда упадет ниже предустановленного порога. Это лишь часть большой библиотеки кодов и документации, содержащей проектные файлы, включая печатные платы в формате EAGLE, схемы и технические руководства, которые можно будет скачать бесплатно после поставки первых плат Qduino спонсорам проекта.

Если у вас возникли сомнения насчет покупки компьютерной платы, разработанной 14-летним мальчишкой, то могу сообщить вам, что Куин выпустил на рынок более успешные электронные продукты, чем изделия большинства предпринимателей, возраст которых вдвое или втрое превышает возраст Куина. И хотя истинным вдохновителем этого не такого уж скромного предприятия является Куин, некоторые подсказки он получает от мамы и папы. Это очень хорошие люди и прекрасные родители, с энтузиазмом поддерживавшие предприятие Куина с самых первых дней, когда он разработал несколько аксессуаров, позволявших осваивать Arduino проще и быстрее. Туда входило несколько плат, с помощью которых некоторые компоненты (датчики, излучатели звука, светодиоды и т.п.) можно было подключать непосредственно к разъемам ввода/вывода Arduino без использования пайки или проволочных перемычек. Он сделал также плату поддержки датчиков, позволяющую подключить одновременно до четырех сенсоров.

Будучи мальчиком-вундеркиндом и предпринимателем одновременно, Куин обрабатывает отчеты и запросы клиентов с такой же легкостью, как ветераны Кремниевой долины. Однако в глубине души он все еще восторженный подросток, что легко понять, увидев снисходительную усмешку на его лице, когда он рассказывает, как разработал один из самых популярных своих продуктов – датчик, превращающий Arduino в цифровой детектор пукания (я это не выдумываю).

Плата расширения ArduSensor
Представленная на сайте Qtechknow плата расширения ArduSensor позволяет подключить до четырех датчиков, включая датчик метана (пукания).

Еще одна небольшая, но очень важная деталь: производство и выполнение заказов взяла на себя компания Sparkfun, открывшая многим непрофессионалам путь к высокотехнологичной продукции, заслужившая безупречную репутацию и, к тому же, являющаяся одним из моих любимых магазинов игрушек. Вы можете купить Qduino на Kickstarter за $25, получив скидку при покупке нескольких плат. LiPo аккумуляторы надо приобретать отдельно, поскольку из-за строгих требований к упаковке и транспортировке их включение в состав комплекта становится слишком накладным.

В Creator Kit содержатся Qduino, плата для беспаечного макетирования и большое количество светодиодов, переключателей и других компонентов
В Creator Kit содержатся Qduino, плата для беспаечного макетирования и большое количество светодиодов, переключателей и других компонентов, позволяющих немедленно начать работу над собственным проектом.

Что касается аккумулятора, то единственным исключением является Qtechknow Creator Kit –небольшая система прототипирования, включающая Qduino, LiPo аккумулятор с кабелем, плату для беспаечного макетирования и богатый ассортимент полезных компонентов. Приобрести ее за $80 можно также на Kickstarter. Отправка участникам Kickstarter, как ожидается, начнется в середине года, причем сначала получат устройство те, кто пришли на Kickstarter первыми.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: ¼-size Arduino board packs full-size punch + on-board LiPo charge/mgmt

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • "Цифровой детектор пукания" - это звучит круто... Сразу видно вундеркинда-предпринимателя, только непонятна популярность этого продукта :(, когда пойму, самому можно будет эту нишу рынка занять :), он явно невосстребован в бизнесе, например ресторанном... Встраиваешь такой в кресло...Мигалки-музыка... Джек-поты можно разыгрывать... Призы, комплименты от Шеф-повара...
  • Если бы он написал "Цифровой детектор утечки метана" никто бы и внимания не обратил, ибо уже тысячи их. А так сразу бросается в глаза и запоминается :)