Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Cypress представила образцы второго поколения контроллеров USB Type-C в сверхминиатюрных корпусах, встраиваемых в кабели и кабельные адаптеры USB 3.1

Cypress EZ-PD CCG2

Программируемый однокристальный контроллер EZ-PD CCG2 Type-C обеспечивает OEM-производителям быстрый выход на рынок

Cypress Semiconductor представила образцы сверхмалогабаритных контроллеров, предназначенных для интеграции в разъем кабеля USB Type-C и поддерживающих функцию подачи питания. Оптимизированный для размещения в кабельных разъемах USB Type-C высотой 2.4-мм, программируемый контроллер EZ-PD CCG2 способен полностью поддерживать любые типы как восходящих, так и нисходящих портов USB Type-C. Контроллер EZ-PD CCG2 выпускается в корпусе WLCSP (корпус в размером подложки кристалла) площадью 3.3 мм2 и является первым программируемым решением с полной интеграцией как приемопередатчика Type-C, так и согласующих резисторов, необходимых для обмена данными через Type-C.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Cypress - EZ-PD CCG2

Стандарт USB Type-C получает все более широкую поддержку ведущих производители ПК, так как не только дает им возможность создавать тонкие промышленные конструкции, подключаемые удобными разъемами и кабелями, но и позволяет использовать различные протоколы, а также передавать по кабелю мощность до 100 Вт, что существенно превышает 7.5 Вт, предусмотренные предыдущим стандартом. Однако стандарт Type-C требует применения специального кабеля EMCA (Electronically Marked Cable Assembly – кабельная сборка с электронным маркером), способного сообщать характеристики кабеля, такие, как допустимая токовая нагрузка, поддерживаемые протоколы и идентификатор поставщика. Хотя для реализации функции EMCA может использоваться стандартный микроконтроллер, это усложняет конструкцию, требуя нескольких внешних ИС и пассивных компонентов. Контроллеры EZ-PD CCG2 Type-C компании Cypress решили эту проблему за счет беспрецедентной интеграции и сокращенного до пяти максимального количества необходимых внешних элементов. Это делает контроллеры идеально подходящими для пассивных и активных EMCA кабелей, а также для кабельных адаптеров, позволяющих пользователям подключать устройства с портом Type-C к устройствам с портами DisplayPort или HDMI.

Cypress - EZ-PD CCG2

«Контроллеры CCG1 компании Cypress открыли путь для быстрого принятия стандарта USB Type-C нашими клиентами топ-уровня, принеся на рынок не только стандартную функцию Plug & Play, но также возможности мультипротокольного подключения и передачи питания, – сказал Аджей Срикришна (Ajay Srikrishna), вице-президент продуктовой линейки USB компании Cypress. – Теперь же, благодаря непревзойденному уровню интеграции нашего контроллера EZ-PD CCG2 Type-C второго поколения и его крошечному корпусу, мы имеем оптимизированное, программируемое решение для электронной маркировки кабелей и кабельных адаптеров».

Cypress - EZ-PD CCG2

Степень защиты контроллера CCG2 EZ-PD от воздействия статического электричества соответствует уровню System Level ESD (8 кВ контактный разряд, 15 кВ воздушный разряд), что исключает необходимость в дополнительных элементах защиты, позволяя сэкономить место на печатной плате и сократить количество внешних компонентов. Контроллер c ядром ARM Cortex-M0 имеет встроенную флэш-память объемом 32 КБ, обеспечивающую гибкость разработки программного обеспечения, обновление которого можно производить как на этапе разработки продукта, так и во время его производства или эксплуатации. Эта функция особенно полезна для будущих изменений спецификации USB-IF, которые повлекут за собой лишь простую замену прошивки микроконтроллера.

 Демонстрационный набор CCG2 EMCA
Демонстрационный набор CCG2 EMCA.

Доступность продуктов

В настоящее время доступны инженерные образцы кабельных контроллеров семейства CYPD21XX CCG2 Type-C, а серийное производство начнется в июне. CCG2 выпускаются 20-контактных корпусах WLCSP и 14-выводных корпусах DFN.

Перевод: В.Рентюк по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Cypress Samples Its Second-Generation USB Type-C Controller in an Ultra-Small Chip-Scale Package for USB 3.1 Cables and Cable Adapters

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя