HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Интеллектуальный перстень позволяет пальцем писать сообщения «в воздухе»

Fujitsu

Amy Norcross

EDN

Fujitsu Laboratories сообщила о создании того, что она назвала «компактное и легкое носимое устройство в виде перстня, предназначенное для рукописного ввода и считывания меток коммуникации ближнего поля (NFC)».

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Интеллектуальный перстень позволяет пальцем писать сообщения «в воздухе»

Сконструированное для ношения на указательном пальце кольцо, содержащее датчики движения (акселерометр, гироскоп и магнитометр) для ввода текста, считыватель NFC меток и средства беспроводной связи, способно идентифицировать движения пользователей, совершаемые их пальцами при написании символов в воздухе. Чтобы начать писать в воздухе, владелец кольца должен нажать на кнопку включения, что позволит ему затем работать одной рукой.

Интеллектуальный перстень позволяет пальцем писать сообщения «в воздухе»

При создании перстня несколько решений было позаимствовано из конструкции аналогичного по функциям устройства, разработанного компанией в 2014 году, но имевшего тогда вид перчатки, однако теперь ту же функциональность удалось разместить в изделии, которое весит менее 10 г и может надеваться на один палец. Энергосберегающая технология позволяет использовать аккумулятор таблеточного типа.

Разработанная Fujitsu технология исправления линий рукописного текста повышает точность распознавания символов, включая множество китайских иероглифов, примерно до 95%. Встроенный считыватель NFC меток позволяет пользователям получать доступ к рабочей документации и инструкциям с помощью одного движения пальца.

Интеллектуальный перстень позволяет пальцем писать сообщения «в воздухе»
Технология Fujitsu Laboratories автоматически распознает лишние соединения между символами текста, обусловленные непрерывностью движения руки, и выполняет соответствующую коррекцию данных. Такая коррекция улучшает разборчивость почерка и уровень распознавания текста.

«Современные достижения в области миниатюризации интеллектуальных устройств, развития коммуникационных технологий и облачных сред стимулируют интерес к использованию на производстве и в офисе наголовных и других носимых изделий, способных освободить руки операторов для выполнения их основных служебных функций, – сообщила Fujitsu в своем официальном заявлении. – Поскольку для приема информации операторы не должны держать эти носимые устройства в руках, их особенно ждут люди, которым приходится работать на объектах, где руки должны быть постоянно свободными».

Fujitsu отмечает, что новое устройство предназначено в большей степени для производственного, чем для домашнего использования. В настоящее время компания проводит испытания устройства «в реальном мире», поставив перед собой цель начать практическое использование перстня в течение 2015 финансового года. Информация о цене отсутствует.

Fujitsu не одинока в своем стремлении развивать технологии для ношения на пальце. Основанная в 2013 году компания Logbar, имеющая конструкторские подразделения в Сан-Фрнциско и Токио, в рамках проекта, запущенного на Kickstarter в 2014 году, собрала около $900,000 на свое аналогичное изделие Ring – «носимое устройство ввода», позволяющее пользователям вводить текст, управлять бытовой техникой и даже выполнять платежные операции. В отличие от устройства Fujitsu, Ring предназначается для потребительского использования.

Ring компании Logbar
Ring компании Logbar.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Smart ring allows wearer to "air-write" messages with a fingertip

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • ....люди-и-и-и!... чтож Ви подумаете увидев сидящего в кресле человека, набравшего в рот води и енергично машущий руками?.... бедний-бедний Дарвин, бедний-бедний хомосапиенс, да?.... вот дочего доведет нас НТР!...чолиещебудет???....
  • Картина по хрпанкову будет более полной,если человек в это же время общается с помощью "хэндс фри"...
  • ...и на массажном кресле!...
  • Лучше бы создали бюджетное электронное перо, чтобы заменить дорогостоящий и громоздкий графический планшет.
  • Такие вещи создаются в большей степени для работы. И я не думаю, что где-то в аудитории или в конференс зале это будет выглядеть странно.