HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

ARM снижает проектные риски при создании микросхем для Интернета вещей

ARM

Аппаратная подсистема для устройств Интернета вещей с процессорами ARM Cortex-M, рассчитанная на техпроцесс TSMC 55ULP, сокращает время создания инновационных разработок

ARM сбросила завесу тайны с новой аппаратной подсистемы, призванной сделать возможной быструю и эффективную разработку кристаллов с высокой степенью адаптации к индивидуальным требованиям заказчиков, предназначенных для интеллектуальных сетевых устройств. Подсистема компонентов Интернета вещей для ARM Cortex-M рассчитана на применение наиболее эффективных процессоров и радио технологий, физических IP-блоков и операционной системы ARM mbed.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

ARM Artisan

Каждый IP-блок подсистемы лицензируется отдельно, и вместе с процессором Cortex-M и IP радио-модулем ARM Cordio составляет основу структуры микросхемы для узла Интернета вещей, позволяя конечным разработчикам интегрировать датчики и прочую периферию, чтобы получить завершенную однокристальную систему. Структура, в которой использовались физические IP-блоки ARM Artisan, оптимизировалась под 55-нм технологические нормы компании TSMC (55ULP), на основе которых она выпускает приборы с встроенной флеш-памятью и ультра низким потреблением, что позволит создавать чипы меньшего размера, которые будут стоить дешевле, потреблять меньше, а работать смогут от напряжения менее одного вольта.

Подсистема ARM внесет свой вклад в развитие рынка Интернета вещей за счет сокращения проектных рисков и появления у компаний возможности быстро выпускать на рынок продукцию, предназначенную для умных домов и умных городов. Среди компаний, которые, как ожидается, приобретут лицензии на подсистему, будут производители аналоговых датчиков, а также компании, планирующие добавить возможность подключения к Интернету вещей в свои существующие разработки.

Artisan Phisical IP

«Система на кристалле является сложным сочетанием логики, памяти и технологий межсоединений, но не менее важен и клей, который связывает все эти компоненты системы вместе», – сказал Джим Макгрегор (Jim McGregor), основатель TIRIAS Research. – Предлагая свою подсистему для Интернета вещей, ARM дает возможность как новым, так и именитым производителям полупроводников создавать и продавать решения очень современным и экономически эффективным способом, критически важным для стремительно развивающегося сегмента Интернета вещей. При богатом ассортименте предлагаемых аппаратных и программных решений Интернета вещей не приходится удивляться тому, что в устройствах Интернета вещей вы встретите архитектуру ARM намного чаще, чем любую другую».

Подсистема компонентов процессоров ARM Cortex-M для Интернета поддерживается широким ассортиментом периферийных устройств и интерфейсов, включая линии для подключения к встроенной флэш-памяти компании TSMC. Она разработана специально для использования с процессорами Cortex-M и оптимизирована под mbed OS и радио-платформу Cordio Bluetooth Smart. Имеется также возможность интеграции других радио- и беспроводной сетевых стандартов, например Wi-Fi и 802.15.4.

Эта подсистема была разработана в тесном сотрудничестве с компанией TSMC – одним из мировых лидеров полупроводникового производства, и с ориентацией на ее технологический процесс 55ULP. Сочетание физических IP-блоков Artisan с технологией 55ULP означает, что подсистема может работать при напряжениях менее одного вольта, продлевая время работы аккумулятора и упрощая ее интеграцию с устройствами сбора энергии.

Первую и наиболее полную технологическую платформу ULP TSMC запустила в сентябре 2014 года, чтобы привести свои производственные возможности в соответствие с требованиями индустрии Интернета вещей и носимых устройств.

Аппаратная подсистема ARM для компонентов Интернета вещей с процессорами Cortex-M, базирующаяся на комплексе технологий компании, обеспечивающих решения в области Интернета вещей, а также на экосистеме встроенных устройств, доступна для немедленного лицензирования. На сегодняшний день потребителям отгружено более одиннадцати миллиардов микросхем с процессорными ядрами ARM Cortex-M, а сообщество разработчиков для mbed превысило 100,000 пользователей.

Перевод: Vasa Shmidt по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: ARM De-risks Design Cycle for IoT Chips

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя