Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Разворачиваясь к Интернету вещей, Qualcomm покупает NXP за $47 млрд.

James Morra

Electronic Design

NXP зарабатывает миллиарды долларов на продаже чипов автопроизводителям и изготовителям промышленного оборудования для заводских цехов
NXP зарабатывает миллиарды долларов на продаже
чипов автопроизводителям и изготовителям
промышленного оборудования для заводских цехов.

После нескольких лет многочисленных попыток приспособить свои мобильные чипы к новым устройствам, компания Qualcomm ясно дала понять, что ее будущее лежит за пределами рынка смартфонов.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Производитель микросхем сообщил о заключении соглашения о покупке NXP Semiconductors за $47 млрд., связав, таким образом, будущее компании с чипами для связи и компьютеризации таких повседневных устройств, как автомобили и термостаты. Это самая крупная сделка в истории полупроводниковой промышленности, беспрецедентная даже на фоне астрономических сумм, потраченных на другие приобретения, анонсированные в последние годы.

Эта покупка даст Qualcomm немедленный доступ к широкому спектру технологий, лежащих за пределами ее обычной сферы деятельности. Компания NXP со штаб-квартирой в Нидерландах, зарабатывает миллиарды долларов, продавая чипы производителям автомобилей и промышленного оборудования для заводских цехов. Qualcomm в течение многих лет была сосредоточена на создании начинки для смартфонов.

Сделка также подчеркивает точку зрения Стива Молленкопфа (Steve Mollenkopf), исполнительного директора Qualcomm, который считает, что микросхемы для смартфонов приобретают все более и более важное значение для других отраслей промышленности. Производитель чипов из Сан-Диего уже запускает щупальца в робототехнику и автомобили, дорабатывая свои популярные процессоры Snapdragon.

В ходе телефонной конференции с аналитиками Молленкопф сказал, что сделка дает Qualcomm все жизненно важные органы, необходимые для Интернета вещей, то есть для подключения крошечных компьютеров внутри бытовых устройств к Интернету. Он добавил, что компания уже имеет опыт продажи процессоров и беспроводных чипов для телефонов.

Компания NXP является одним из крупнейших поставщиков микроконтроллеров – микроскопических квадратиков кремния, используемых повсеместно, от «дворников» автомобилей до принтеров, а также микросхем для ближней бесконтактной связи, которые обеспечивают мобильным телефонам и браслетам возможность беспроводного взаимодействия с терминалами кредитных карт. Она также продает криптографические чипы, используемые внутри кредитных карт.

Одну из главных своих ставок Qualcomm делает на то, что рынок автомобильной электроники, подобно рынку смартфонов, будет постоянно расширяться. Компания не совсем новичок на этом рынке, она выпустила чипы, решающие задачи компьютерного зрения, оцифровки сигналов для приборной панели, а также подключения к сетям сотовой связи и другим автомобилям. Но в тени прибыльного бизнеса лицензирования Qualcomm это направление в последние годы казалось второстепенным.

Профиль компании NXP сильно отличается. Это крупнейший производитель автомобильных микросхем, поддерживающих технологии связи автомобилей со светофорами, обработки информации от камер, управления сенсорными экранами и автоматического предупреждения столкновений. Недавно NXP сообщила, что в третьем квартале 2016 года на своем автомобильном бизнесе она заработала $853 млн. – порядка 40% всей выручки.

Стенд компании Qualcomm на Международной выставке потребительской электроники SES-2016 в Лас-Вегасе. Приобретение даст Qualcomm немедленный доступ к широкому спектру технологий, лежащих вне сферы ее опыта в области смартфонов
Стенд компании Qualcomm на Международной выставке потребительской
электроники SES-2016 в Лас-Вегасе. Приобретение даст Qualcomm
немедленный доступ к широкому спектру технологий, лежащих вне сферы
ее опыта в области смартфонов.

Приобретения в автомобильном бизнесе делают и другие компании. В июле Analog Devices потратила $14.8 млрд. на приобретение Linear Technology и широкого спектра ее схем для электрического транспорта и промышленного оборудования. Японский микроконтроллерный гигант Renesas в попытке вернуться на вершину автомобильного рынка заплатил $3.2 млрд за фирму Intersil, которая выпускает микросхемы управления питанием.

Ричард Клеммер (Richard Clemmer), исполнительный директор NXP, уже принимал участие в подобной сделке. В прошлом году голландский производитель чипов за $11.8 млрд. купил Freescale, чтобы расширить свое присутствие на рынках микроконтроллеров, сетевых микросхем и автомобильных систем безопасности. Но ожидавшегося появления более совершенных процессоров и систем машинного обучения, остро необходимых для автономных автомобилей, соглашение не принесло.

Это было одной из причин, по которой NXP согласилась на сделку с Qualcomm, объяснил Клеммер. «Нам надо увеличивать наши компьютерные мощности», – сказал он, добавив, что компания далеко не вчера пришла на рынок машинного обучения, в отличие от Qualcomm с ее системой Zeroth. Совместная работа может повысить шансы NXP в конкуренции как с Nvidia и Mobileye, имеющими фору в автономной технологии вождения, так и с новичками, подобными Intel.

Продажа чипов для смартфонов приносит Qualcomm миллиардные прибыли, однако рентабельность компании в последнее время начала буксовать. Рост себестоимости производства чипов постепенно сводил прибыли к минимуму по мере стагнации рынков персональных компьютеров и смартфонов. В попытке существенно сократить операционные издержки компания в 2015 году приступила к реструктуризации.

NXP производит чипы. Опыт Qualcomm в этом бизнесе минимален. Как правило, для того, чтобы превратить свои проекты в реальные продукты, она платит специализированным фабрикам, а для компаний, готовых поставлять свои беспроводные чипы в смартфоны, лицензирует патенты
NXP производит чипы. Опыт Qualcomm в этом бизнесе минимален.
Как правило, для того, чтобы превратить свои проекты в реальные
продукты, она платит специализированным фабрикам, а для компаний,
готовых поставлять свои беспроводные чипы в смартфоны,
лицензирует патенты.

Однако в течение многих лет Qualcomm избегала использования своих денежных накоплений для крупных приобретений, вместо этого поглощая более мелких коллег в отрасли беспроводной связи. В 2011 году она заплатила $3.1 млрд, чтобы приобрести изготовителя Wi-Fi чипов Atheros Communications, а в 2015 году за $2.5 млрд. купила Cambridge Silicon Radio, производителя микросхем беспроводной связи для автомобилей и бытовых приборов.

За обеими этими сделками стоял Молленкопф, занявший пост исполнительного директора в 2014 году. Имея в своем распоряжении более $30 млрд. наличными, он был хорошо вооружен для амбициозных шагов.

Но последняя покупка порождает множество осложнений, в том числе, связанных с объединением двух больших коллективов. В Qualcomm, согласно ее последнему годовому отчету, работает около 33,000 человек, в то время как NXP для производства и продажи десятков тысяч наименований продукции держит порядка 45,000 сотрудников.

Сделка также может коренным образом изменить имидж Qualcomm. Компания будет вынуждена бороться с собственной фаблесс-моделью, в рамках которой она платит другим компаниям за производство своих мобильных чипов и лицензирует производство и патенты для беспроводных микросхем. В то же время, NXP владеет четырнадцатью фабриками по изготовлению чипов в США, Азии и Европе. Не ясно, как Qualcomm совместит эти различные бизнес-модели.

Mollenkopf сказал, что руководящий состав NXP сохранит свои обязанности на заводах, чтобы смягчать последствия любых возникающий проблем. Он также подчеркнул, что Qualcomm не совсем новичок в производстве. Некоторые ноу-хау она приобрела с помощью компании, созданной совместно с японской TDK для выпуска новых типов беспроводных фильтров.

Кроме того, Qualcomm станет чем-то вроде матрешки для других сложных корпоративных сделок. NXP до сих пор переваривает сделку по приобретению Freescale и передаче ее бизнеса стандартных продуктов – дискретных полупроводниковых приборов и мощных транзисторов – китайским инвесторам. Реструктуризация Qualcomm началась с 2015 года.

О намерениях Qualcomm впервые стало известно в сентябре 2016 года, когда Wall Street Journal сообщил, что компании ведут переговоры. Завершение сделки ожидается к концу 2017 года.

Перевод: Дмитрий Иоффе по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Qualcomm Buys NXP for $47 Billion, Turning Eyes to Internet of Things

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя