Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

GS Group намерен сделать Санкт-Петербург ИТ-столицей и мировым лидером в области технологий для «умных городов»

Санкт-Петербург станет лидером среди городов с «умной» цифровой инфраструктурой и мировым поставщиком программно-аппаратных решений для «умных городов». Представители власти, бизнеса, ведущих вузов и отраслевых ассоциаций объединили силы для разработки проекта CityNet — цифровой платформы «умного города». Проект впервые представили на региональном «Форсайт-флоте 2017» участники трека «Будущее телекоммуникаций и связи», который возглавил директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков. 6 июля 2017 года в Смольном Андрей Безруков презентовал результаты работы майской экспедиции на совещании под руководством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

GS Group намерен сделать Санкт-Петербург ИТ-столицей и мировым лидером в области технологий для «умных городов»

Сделать Санкт-Петербург мировым лидером в области разработки программно-аппаратных решений для «умных городов» намерены GS Group, «Ростелеком», «Лентелефонстрой», «Авангард», петербургские ИТ-компании в кооперации с ГУП «АТС Смольного» и Комитетом по информатизации и связи Санкт-Петербурга, а также Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Университетом ИТМО и отраслевыми ассоциациями — Ассоциацией разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) и НП «Руссофт». Это готовый консорциум, нацеленный на создание комплексных решений для «умных городов», включающих такие компоненты, как «сквозные» технологии (искусственный интеллект, машинное обучение, блокчейн, квантовая криптография) в рамках Национальной технологической инициативы, программное обеспечение и электронику, бизнес-модели и соответствующую законодательную базу, этику и онтологию подобных проектов, реализуемых в мире впервые.

Интеграция коммуникативной платформы CityNet создаст условия для возникновения и развития новой индустрии — цифровых городских услуг (digital smart city services). В этом едином безопасном цифровом пространстве будет расти количество и выручка профильных компаний, а также количество пользователей цифровыми услугами. В конечном счете, это позволит Санкт-Петербургу возглавить список «умных городов», которые появятся в России к 2025 году в рамках Программы развития цифровой экономики.

GS Group намерен сделать Санкт-Петербург ИТ-столицей и мировым лидером в области технологий для «умных городов»

«Цифровая экономика — это экономика данных. Перед нами стоит глобальная задача разработать и запустить бизнес-модель монетизации данных, опробовав ее сначала на существующих городских системах, а затем масштабировав до городского цифрового рынка данных. Важно, что компании, входящие в состав рабочей группы проекта CityNet, имеют большой опыт создания бизнес-моделей массовых услуг и сервисов национального масштаба, а значит способны применять их и в мире, превратив таким образом город в мировой полигон для передовых решений. Разработку и экспорт компетенций и бизнес-моделей для “умного города” мы считаем наиболее приоритетным направлением в работе над CityNet», — подчеркнул Андрей Безруков.

Рабочая группа проекта CityNet создаст центр компетенций, главной задачей которого станет мировое лидерство Санкт-Петербурга в области разработки интеллектуальных программно-аппаратных решений для «умных городов». Концепцию и план развития центра, включающий цифровую трансформацию Санкт-Петербурга до 2025 года, планируется утвердить на уровне городского правительства в этом году.

Справка

GS Group — российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге. Ключевые компетенции: разработка и производство микроэлектроники, разработка и производство электроники полного цикла, разработка и интеграция программных продуктов, создание и управление телевещательными проектами по всему миру, R&D и производство наноматериалов, инвестирование в венчурные проекты, развитие инновационного кластера «Технополис GS», глубокая переработка древесины, производство и управление медиаконтентом, рекламная деятельность полного цикла, деятельность в области телеизмерений.

Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) — некоммерческое объединение участников российской электронной отрасли, созданное в 2017 году. Цель АРПЭ – возрождение и развитие российской электронной промышленности посредством координации деятельности частных компаний и государства, усиления отраслевой кооперации, проведения профориентационных мероприятий среди молодых специалистов, дальнейшего наращивания экспортного потенциала и выхода на глобальные рынки. Задачи АРПЭ: объективная оценка и анализ ситуации в отрасли для формирования представления о реальных возможностях российских компаний; разработка стратегии развития отрасли; продвижение предложений по регулированию рынка; экспертиза проектов нормативно-правовых актов на соответствие долгосрочным интересам компаний-представителей отрасли и отраслевой стратегии; противодействие незаконной деятельности на рынке электроники.

В составе учредителей – холдинг GS Group, «Научно-производственное предприятие “Зелакс”», «Завод “Эталон”», «АТОЛ» и «Связь инжиниринг». Исполнительный директор АРПЭ – Иван Покровский. Ассоциация включает комитет по регулированию внутреннего рынка, международный комитет, комитет по контрактному производству, кадровый комитет.

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • и будете использовать транзисторы на бронепоезде! такого бреда я давно уже не читал. о каком мировом лидерстве может быть речь?, при полной отсталости в микроэлектронике, программировании, коррупции в академии наук и других отраслях! отсутствие собственных разработок во всех сферах! а что наворовали за нефтедоллары, давно уже устарело! хотя мечтать не вредно!