Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Ученые предлагают создать сотовую сеть на воздушных шарах

Жители России, как никто другие, знают, каково оно обеспечить такую огромную территорию необходимым количеством сотовых вышек. Огромное количество территорий до сих пор остаются не покрытыми сотовыми сетями, тем не менее люди готовы платить за услуги оперативной связи.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Аналогичную ситуацию в США ученые предложили решить весьма необычным способом. Они предложили располагать сотовые "вышки" на воздушных шарах в атмосфере. По их задумке, шары должны "дрейфовать", обеспечивая хорошую связь. В случае, если шар выйдет из области, где должен находится, автоматика "спустит" передатчик на парашюте на землю. Ученые не знают, как эта система заработает на практике, хотя утверждают, что в лаборатории все функционирует должным образом.

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Правительство России интересует хорошая связь только там, где живут депутаты и высшие чиновники, то есть Москва, Подмосковье, ну еще Петербург -- родина пахана. Сапсан они себе уже купили, похоронив всю остальную ЖД. А Америка слишком маленькая, и аэростаты слишком быстро будут покидать территорию страны. Кроме того, со связью у американцев и так очень не плохо. Китайцы... Так они все только для других делают. Сами простые китайцы довольствуются минимумом. Им не надо Европейцы уж давно ни чего не хотят. Им и так хорошо, они озабочены своей подковерной возней. Эта идея имеет смысл только в планетарном масштабе, но те кто может это сделать и так хорошо живут, а тем кому надо бы, не по силам.
  • Мы в РОССИИ как всегда самые умные и самые богатые (особенно за счет обывателя). Это проще решить по другому. У нас (по крайней мере то что я вижу в Ленинградской области) каждый оператор имеет свои вышки. Подчастую стоят по три шт рядом, а например в соседней Финляндии стоит всегда по одной вышке. Это потому что вышки принадлежат одной компании (может государству), а мощности у неё арендуют все операторы. Таким образом выигрыш в количестве вышек, соответственно экономия электроэнергии, чище радиоэфир (три вышки "фонят "в три раза больше, чем одна) и экология, а нашим трем ещё и "перекричать" соседнюю вышку надо :). Таким образом можно высвободить кучу вышек и заполонить ими всё непокрытое пространство. По поводу аэростатных сот вопросов в рентабельности больше чем ответов. Выше ретранслятор-больше территория охвата -больше абонентов -больше потоки информации- нужен более мощный (производительный) сервер и передатчик, приемник на вышке (сейчас справляется третий пень) Необходима стабилизация аэростата для ! направленной связи с другими сотами. Грозозащита? Питание? Помехи воздушному транспорту? Короче всё на плечи обывателя, и в карман сами знаете кому.
  • А почему бы и нет? Надо только гарантировать независимость от стихийных бедствий и ураганов, а всё остальне - на уровне революции
  • На каждом шаре будет как минимум антенна, два передатчика и источник питания Как они будут себя чувствовать внутри турбины самолёта неизвестно:)
  • а вы не задумывались о спутниковых телефонах вед частота одна и таже