Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Обновление группировки на «Глонасс-К2» не повлечет обязательную замену пользовательских устройств

Обновление орбитальной группировки на космические аппараты нового поколения «Глонасс-К2» не потребует обязательную замену наземных приемников и пользовательской аппаратуры, такое мнение выразил журналу «Вестник ГЛОНАСС» независимый эксперт в сфере информационно-навигационных технологий Андрей Лысенко.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Глонасс-К2

Ранее о том, что группировка спутников навигационной системы ГЛОНАСС к 2030 году будет полностью заменена на многофункциональные аппараты «Глонасс-К2», сообщал журналистам гендиректор АО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева Николай Тестоедов.

Как рассказал Андрей Лысенко, серийные аппараты «Глонасс-К2», как и прежде, будут передавать навигационные сигналы c частотным разделением каналов формата FDMA, изначально принятого в отечественной ГНСС. «Поэтому все существующие наземные приемники и пользовательские устройства смогут принимать его без каких-либо дополнительных изменений, при этом обеспечивая высококонкурентную точность определения местоположения», – сказал он.

Кроме того, спутники следующего поколения будут оснащены и передатчиками с кодовым разделением каналов стандарта CDMA, применяемого в GPS и Galileo. Такая комбинация, по мнению эксперта, позволит системе ГЛОНАСС быстро интегрироваться в глобальное навигационное пространство, значительно упрощая разработку и распространение коммерческого мультисистемного оборудования в России и мире.

«В этой связи отмечу крайнюю заинтересованность участников российского рынка в максимально эффективном использовании и коммерциализации новых возможностей национальной ГНСС. Их повышенное внимание отражается даже на составе госзаказчиков ФЦП ГЛОНАСС-2012/2020, постоянно растущем за счет включения многосредного транспорта, науки и технологий, промышленности и торговли и т.д», – подчеркнул Андрей Лысенко.

Он также посетовал, что долгосрочные перспективы развития системы ГЛОНАСС до сих пор никак не координируются в России с конечными потребителями навигационных услуг из различных отраслей народного хозяйства. А отечественные разработчики пользовательской аппаратуры и ПО, в свою очередь, не получают обратной связи, необходимой для оперативного вывода на внутренний рынок новых технологических продуктов собственного производства. «В результате к 2030 году они могут быть окончательно вытеснены предприимчивыми поставщиками импортных навигационных решений, созданных на основе реализованных преимуществ будущего созвездия ГЛОНАСС-К2», – подытожил эксперт.

Спутник «Глонасс-К2» будет передавать девять навигационных сигналов. Его масса составит около 1800 кг (вдвое больше, чем у «Глонасс-К1»). Первый запуск космического аппарата запланирован на середину 2019 года.

vestnik-glonass.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя