Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Опытная эксплуатация роботизированных комбайнов начнется в хозяйствах Томской области в 2019 году

Разработка российской компании «Когнитивные технологии» («Когнитив Технолоджис», Cognitive Technologies) – система беспилотного вождения сельхозмашин – в 2019-2020 годах пройдет реальную обкатку на полях нескольких хозяйств юга Томской области. Ранее разработчики успешно протестировали работоспособность комбайнов, оснащенных такими системами.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Опытная эксплуатация роботизированных комбайнов начнется в хозяйствах Томской области

На текущий момент российский разработчик располагает 100%-отечественным полноценным техническим решением, позволяющим начать автоматизацию сельскохозяйственной техники. В его основе – модифицированная под агротехнические задачи конволюционная нейронная сеть глубокого обучения. При наличии одной видеокамеры и развитой системы машинного зрения российская система превосходит результаты передовых зарубежных разработчиков аналогичной техники и имеет значительно более низкие ценовые параметры.

На первых этапах работ компания планирует установить на сельхозтехнику интеллектуальные системы помощи водителям агротехники. Уже в 2019 году ими предполагается оснастить комбайны в передовых хозяйствах Томской области, что позволит передать управление техникой автоматике и сосредоточиться на режимах и процессах качественной обработки зерна. Результатом внедрения интеллектуальных систем управления специалисты «Когнитивные технологии» видят переход уже через несколько лет на полностью автономные транспортные средства, а также применение других решений в области «умного земледелия».

tehnoomsk.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Неужели машинное зрение нынче делает комбайн настолько же безопасным, как под присмотром человека-водителя? Что если в поле окажутся животные, или дети? Судя по статье, уже ранее тестровали и на безопасность?
  • Водитель там, на борту, наблюдает. Только баранку крутить компъютер и следует правильную линию обработки точнее.
  • Трезвый робот по любому безопаснее, чем бухой комбайнер.
  • Это всё так! Только учтите, что ещё на сотню человек в деревне будет делать нечего...
  • И еще сотня техников по обслуживанию таких комбайнов тоже не будет хватать.
  • Ну, ну... Расказывали мне бывалые механизаторы, как передовикам производства, в валок лом был положен. Будет как в анекдоте про суровых сибирских лесорубов и новенькую немецкую бензопилу.
  • Обслуживать будет один ...
  • Один кто? Тоже робот? Даже простой комбайн обслуживают несколько человек.
  • Ох как тяжело в деревне найти техника по машинному зрению и GPS субметровой точности ... А комбайнеров - навалом.
  • Не так страшен черт. Уже 20 лет занимаюсь GPS по машинам. По разному реагируют водители. Мониторинг им что-то дает, а что-то отнимает. Важно как вопрос поставить и чтобы некоторая забота и о человеке была.
  • Забота о человеке- это вопрос из области фантастики. Как всегда решаются проблемы в частном и государственном бизнесе, меньше людей - меньше расходов. Убрали сотню людей, ОТЛИЧНО! А как себя будут убранные люди это им по барабану. Плюс ко всему, наверняка кое кому нужно отмыть бабло. Если дело не пойдет, отмазка одна: не вовремя решили применить эту технологию, или еще какие то факторы. Но результат один - прибыль в кармане, остальное по фиг! И еще ведь как то надо заинтирисовать специалистов, довольно узкого профиля, приехать на место дислокации данной техники. Вариант только один ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ОПЛАТА РАБОТЫ. И опять же только для конечного результата - получить прибыль! А люди, это второй или х..з какой впрос.
  • Один единственный комбайн что-ли? Не смешите!
  • А какая разница, один или сто? Все равно нужно несколько человек по разному профилю. Вы в деревне, кроме как в отпуске, хоть раз были?
  • Примерно труд 30-ти человек нужен, разного профиля, чтобы обслужить 40 единиц техники.
  • Николай Носов Незнайка в Солнечном городе (1958 г.) О роботизированном комплексе Глава восьмая Циркулина и Планетарка - [url]http://e-libra.su/read/137354-neznajka-v-solnechnom-gorode.html[/url] [B][COLOR="Red"]Техника разрабатывалась всего 60 лет :)[/COLOR][/B]
  • Ответ на текст. Наверное механизатор запил и вывалился из трактора. Дойдет до края поля упрется в что то и остановится. Вот на этом все проблемы и кончатся. Но не в Томской области!
  • Так они и сейчас есть. А вот комбайнёров - уже в минус...
  • [CODE][/CODE]На эту тему есть хорошее видео из Европы, на конечно нам до этого срать и срать. Смотреть с 6 мин 52 сек. [url]https://www.youtube.com/watch?v=uVreM2JYcL4[/url]
Полный вариант обсуждения »